Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные веществ



Дело Номер обезличен

П РИ Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Алдан Дата обезличена г.

Алданский районный суд РС (Я) в составе:

председательствующего судьи Сверидюк И.А.,

с участием государственного обвинителя Шапран Ю.М.

защитника - Колесова Е.А., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.

при секретаре Радаевой Е.В.

с участием подсудимого Д,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении

Д, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего: ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Д, в период времени с 14:10 часов Дата обезличена года до 14:10 часов Дата обезличена года в нарушении установленных Российской Федерацией правил законного оборота наркотических средств с целью употребления в личных целях путем курения незаконно приобрел (присвоив найденное) хранил при себе в левом внутреннем кармане пуховика наркотическое средство масло канабиса (гашишное масло), в количестве 1, 686 грамма.

Согласно постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», масло канабиса (гашишное масло) относится к наркотическим средствам.

Общее количество изъятого масло канабиса (гашишное масло) составило 1, 686 грамма, что согласно «Постановления Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» № 76 от 07.02.2006 г. является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Д, вину в инкриминируемом деянии признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, искренне раскаивается в содеянном. Поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с обвинительным актом о проведении судебного заседания в порядке особого судопроизводства, пояснив, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и без исследования доказательств.

Адвокат Колесов Е.А. ходатайство подсудимого Д, поддержал, подтвердил, ходатайство заявлено подзащитным добровольно после консультации. Д, осознает правовые последствия заявленного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке.

Прокурор Шапран Ю.М. обвинение поддержала в полном объеме, не возражает о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд, заслушав участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи, с чем суд полагает возможным, признать Д, виновным, поставить в отношении него обвинительный приговор.

Действия подсудимого Д, квалифицированы по ч. 1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере- правильно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Д,, предусмотренными ст. 61 УК РФ, являются признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Д,, предусмотренными ст. 63 УК РФ - судом не установлено.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Д, суд учитывает характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенного преступления в соответствии со ст. 15 УК РФ, относящееся к категории преступлений средней тяжести, с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также личности виновного, который характеризуется положительно, преступление совершил впервые.

С учетом всех обстоятельств дела, наличие ряда смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, личности подсудимого его молодой возраст, заслуги перед отечеством, суд приходит к выводу о назначении наказания не связанного с изоляцией от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Д, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы в порядке ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.

Возложить на условно осужденного Д, дополнительные обязанности:

  • Встать на учет в УИИ
  • являться на отметки в УИИ в установленные дни и часы
  • не менять места жительства и работы без ведома УИИ,
  • не употреблять наркотические средства,
  • не совершать правонарушений и преступлений.

Меру пресечения Д, - подписку о невыезде и надлежащим поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- медицинский шприц одноразового использования с маслом канабиса (гашишное масло) - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РС (Я) через Алданский районный суд РС (Я) в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Сверидюк И.А.