Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека



Дело Номер обезличен

П РИ Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Алдан Дата обезличена г.

Алданский районный суд РС (Я) в составе:

председательствующего судьи Сверидюк И.А.,

с участием государственного обвинителя Мулдуянова А.Г.

защитника - Колесова, представившего удостоверение Номер обезличен отДата обезличенаг., ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Радаевой Е.В.

с участием подсудимого А.

потерпевшего Э.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении

А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличенаг. около 18:30 часов А., управляя в состоянии алкогольного опьянения автомобилем марки «TOYOTA ...» регистрационный номерной знак Номер обезличен, двигаясь по автодороге ... не верно выбрал скорость движения, не учел особенности и состояние транспортного средства, не учел интенсивность движения, не справился с управлением, допустил выезд на правую обочину по ходу движения, на полосу встречного движения нарушив тем самым п.п. 2.1.1, 2.6, 2.7, 3.24, 9.1, ч. 1 п. 10.1 ПДД РФ, по неосторожности допустил столкновение со встречным транспортным средством марки «...» без государственных номерных знаков, принадлежащий гражданину В. под управлением гр. Г.. В результате ДТП пассажиры автомобиля «TOYOTA ...» Э. получил телесные повреждения характера: повреждения кожных покровов в виде множественных ссадин лица, повреждения костной ткани в виде перелома основания черепа, сопровождавшаяся субарахноидальным кровоизлиянием, повреждения головного мозга в виде ушиба, травма левого бедра в виде закрытого перелома фрагментального перелома средней трети левой бедренной кости, множественных ссадин туловища и левой верхней конечности сочетанная травма по признаку жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый А. вину в инкриминируемом деянии признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, искренне раскаивается в содеянном. Поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с обвинительным актом о проведении судебного заседания в порядке особого судопроизводства, пояснив, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и без исследования доказательств.

Адвокат Колесов Е.А. ходатайство подсудимого А. поддержал, подтвердил, ходатайство заявлено подзащитным добровольно после консультации. А. осознает правовые последствия заявленного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке.

Прокурор Мулдуянов А.Г. обвинение поддержал в полном объеме, не возражает о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший Э. полагает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства, по мере пресечения просит назначить наказание не связанное с лишением свободы.

Суд, заслушав участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем суд полагает возможным, признать А. виновным, поставить в отношении него обвинительный приговор.

Действия подсудимого А. квалифицированы по ч. 2 ст.264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека - правильно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого А., предусмотренными ст. 61 УК РФ, являются признание вины, раскаяние подсудимого, активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого А., предусмотренных ст. 63 УК РФ - судом не установлено.

При назначении вида и размера наказания подсудимому А. суд учитывает характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенного преступления в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относящееся к категории преступлений средней тяжести, с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также личность виновного, который характеризуется положительно.

С учетом всех обстоятельств дела, а также учитывая, что А. в совершенном преступлении раскаивается, осознает вину, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, преступление А. совершено впервые, учитывая мнение потерпевшего Э., суд приходит к выводу о назначении наказания без изоляции от общества.

Гражданский иск- удовлетворить в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.264 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (один) год лишения свободы порядке ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 6 (месяцев) с лишением права управления транспортным средством на 6 месяцев.

Возложить на условно осужденного А. дополнительные обязанности:

Меру пресечения А. подписку о невыезде и надлежащим поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск - удовлетворить. Взыскать с А. в пользу Э. материальный ущерб в размере 509 тыс. 648 руб. моральный вред в размере 100 тыс. рублей.

Вещественные доказательства - чехол рулевого колеса передать собственнику транспортного средства Э. после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РС (Я) через Алданский районный суд РС (Я) в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Сверидюк И.А.