дело Номер обезличенг.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Алдан Дата обезличена года
Судья Алданского районного суда РС (Я) Паньчук М.В.
с участием государственного обвинителя Прокуратуры Алданского района Шапран Ю.М., Никифорова В.Н.
Потерпевшего А.,
Подсудимого В.
Адвоката Колада О.И., предоставившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.
при секретаре Радаевой Е.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
В. Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ... ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ,
установил:
Дата обезличенаг. в период времени с 23 часов 30 минут до 23 часов 55 минут В., находясь вблизи рынка "Организация" расположенного по адресу: ..., достоверно зная, что А., является инспектором ДПС О., находится при исполнении своих должностных обязанностей и по отношению к нему является представителем власти, умышленно, на почве личных неприязненных отношений к сотруднику милиции, с целью воспрепятствования исполнению милиционером своих обязанностей, действующего в рамках ст. 1 Закона РФ «О милиции» № 1026-1 от 18.04.1991 г., дающего ему право требовать от граждан прекращения преступления, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий миллионера, нанес два удара кулаком правой руки в лицо инспектора ДПС О. А.., причинил потерпевшему А. телесное повреждение характера ушиба височно-нижнечелюстного сустава слева, которое по признаку кратковременного расстройства здоровья квалифицируется как легкий вред здоровью пострадавшего, тем самым применил насилие, опасное для здоровья в отношении представителя власти.
Подсудимый В. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, консультацию адвоката по постановлению приговора в особом порядке получил.
Адвокат Колада О.И., подтвердил, подсудимый консультацию адвоката получил, ходатайство подсудимый заявил добровольно, осознает постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав государственного обвинителя, давшего согласие на постановление приговора в особом порядке, полагавшего назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, подсудимого, адвоката, полагавших о смягчении наказания, потерпевшего полагавшего назначить наказание не связанного с лишением свободы.
Действия подсудимого В. квалифицированы по ч.2 ст.318 УК РФ, как применение насилия, опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, правильно.
В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное по ч.2 ст.318 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание, предусмотренные ст. 61 УК РФ - полное признание вины, раскаяние подсудимого, активное способствование раскрытию преступления, а также ..., положительные характеристики, ранее не судим, ....
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, а также исключительных обстоятельств, согласно ст. 64 УК РФ, судом не установлено, ч. 7 ст. 316 УПК, соблюдены.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296,299,302-304, 308, 309-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде пяти лет пяти месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком на шесть месяцев, возложив на осужденного исполнение следующих обязанностей: встать на учет в Уголовно исполнительную инспекцию по Алданскому району, без ведома Уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительство и место работы, учебы являться на отметки в Уголовно-исполнительную инспекцию в установленное дни, часы, не совершать преступлений и правонарушений.
Меру пресечения В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественных доказательств по уголовному делу не имеется.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд PC (Я) через Алданский районный суд PC (Я) в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в Верховном суде PC (Я).
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Алданского
районного суда РС (Я) Паньчук M.B.