Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные веществ



Дело № 1-131-2010 года

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Алдан [Дата] г.

Судья Алданского районного суда РС (Я) Топоркова С.А.

с участием государственного обвинителя Никифорова В.Н.,

подсудимого Зырянова П.В.,

защитника - адвоката Соловьевой О.В., представившего удостоверение [Номер] от [Дата] года, ордер [Номер] от [Дата] года,

при секретаре Старцевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Зырянова П.В., [Дата] года рождения, уроженца ..., ..., ..., проживающего: ..., ..., ..., ..., ..., ранее судимого [Дата] года ... судом РС (Я) по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, ... суда РС (Я) от [Дата] года условное осуждение отменено и направлен для отбывания наказания сроком 2 года 6 месяцев лишения свободы в исправительную колонию общего режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

[Дата] года примерно в 10 час. 15 мин. Зырянов П.В. на автомобильной трассе от ... до ... на неустановленном участке автотрассы на обочине дороги приобрел путем присвоения найденного наркотическое средство «гашишное масло», завернутое в рабочей перчатке, и в нарушение требований ч. 1 ст. 14, ч. 2 ст. 20, ст. 24 ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», имея преступный умысел на незаконное приобретение, для личного употребления, без цели сбыта наркотических средств, данное наркотическое средство «гашишное масло» положил в принадлежащую ему дорожную сумку синего цвета, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство «гашишное масло», которое незаконно, умышленно, с целью личного употребления хранил с 10 час. 15 мин. [Дата] года до 02 час. 10 мин. [Дата] года в принадлежащей ему дорожной сумке.

[Дата] года в 01 час. 40 мин. в ходе проведения сотрудниками
Нерюнгринского ЛОВДТ рейдовых мероприятий по объектам оперативного обслуживания ОАО Организация в служебном помещении ... был установлен Зырянов П.В., у которого в ходе проведения личного досмотра и досмотра вещей в рабочей сумке среди личных вещей в рабочей перчатке была обнаружена и изъята пластмассовая крышка от дезодоранта, обмотанная лоскутом коричневой ткани, в которой находилось мазеобразное вещество растительного происхождения. Согласно заключению эксперта [Номер] от [Дата] года вещество темно - зеленого цвета, находящееся в свертке, упакованном в пакет [Номер], является наркотическим средство «гашишное масло», массой после выпаривания 3,361 грамма. Согласно справке об исследовании [Номер] от [Дата] года, первоначальная масса гашишного масла в пакете [Номер] составляла в невысушенном состоянии 3,535 грамма, после выпаривания 3,461 грамма. «Гашишное масло» (масло каннабиса), включено в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (список № 1) и отнесено к наркотическим средствам.

В соответствии с Постановлением правительства РС от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» размер наркотического средства «гашишное масло» весом 3,461 грамма относится к крупному размеру.

Своими действиями Зырянов П.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ, т.е. незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Зырянов П.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, с объемом обвинения согласен, искренне раскаивается в содеянном. Заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия: осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и без исследования доказательств. Просит суд предоставить шанс доказать свое исправление, обязуется исправиться и не совершать преступления.

Ходатайство подсудимого Зырянова П.В. поддержала адвокат Соловьева О.В. и пояснила, что ходатайство заявлено подзащитным добровольно после консультации, Зырянов П.В. осознает правовые последствия заявленного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке.

Прокурор Никифоров В.Н. не возражает о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд, заслушав подсудимого, адвоката, прокурора, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованное. Действия подсудимого Зырянова П.В. квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере - правильно.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Зырянову П.В. суд учитывает характер, степень общественной опасности и среднюю тяжесть совершенного преступления в соответствии со ст. 15 ч. 3 УК РФ, количество наркотического средства, а также личность виновного, который характеризуется отрицательно, однако вину признает, искренне раскаивается, имеет на иждивении малолетнего ребенка. Кроме того, суд также учитывает наличие смягчающих и отягчающего обстоятельств, и наличие судимости от [Дата] года, которая является непогашенной, в связи с чем приходит к выводу о назначении наказания подсудимому в виде лишения свободы на основании ст. 70 УК РФ - назначение наказания по совокупности приговоров, что, по мнению суда, будет способствовать исправлению и перевоспитанию Зырянова П.В.. с учетом характера и опасности совершенного преступления для общества.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Зырянова П.В., предусмотренными ст. 61 УК РФ, являются признание вины, раскаяние подсудимого, способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Зырянова П.В., предусмотренным ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, т.к. Зырянов П.В. осужден по приговору от [Дата] года за совершение тяжкого преступления, вновь совершил преступление средней тяжести, по ... суда РС (Я) от [Дата] года отбывал наказание в местах лишения свободы. Поэтому суд при назначении наказания Зырянову П.В. учитывает положения ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Основываясь на вышеуказанном, суд приходит к выводу, что цели наказания могут быть достигнуты по отношению к Зырянову П.В. только в условиях изоляции от общества, т.к. Зырянов П.В. в момент совершения данного преступления должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и вновь совершил преступление спустя месяц после осуждения по приговору ... суда РС (Я) от [Дата] года.

В соответствии с содержание под стражей без взятия подсудимого под стражу в зале судебного заседания.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства - наркотические средства и сопутствующие предметы - подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 304, 308-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Зырянова П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

К назначенному наказанию в соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ путем частичного сложения наказаний присоединить наказание по ... суда РС (Я) от [Дата] года и окончательно к отбытию по совокупности приговоров назначить три года лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Зырянову П.В. исчислять с момента вынесения приговора с [Дата] года. В срок отбытия наказания зачесть срок содержания под стражей с [Дата] года по [Дата] года.

Меру пресечения Зырянову П.В. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство «гашишное масло» общим весом после проведения исследования и экспертизы 3, 261 грамма, смывы с рук, с губ, срезы ногтевых пластин рук, срезы карманов, рабочая перчатка, лоскуток ткани и окурок - уничтожить с момента вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РС (Я) через Алданский районный суд РС (Я) в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.А. Топоркова