Дело № 1-230/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Алдан [Дата]
Алданский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Тарбахова К.И.
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Алданского района Республики Саха (Якутия) Тарасовой И.Г.
подсудимого Евсеева В.В. и его защитника - адвоката Шпаковского Р.И., предоставившего ордер [Номер] от [Дата], удостоверение [Номер]
подсудимого Цой С.А. и его защитника - адвоката Булатова Н.А., предоставившего ордер [Номер] от [Дата], удостоверение [Номер]
при секретаре судебного заседания Церба М.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в порядке особого производства в отношении
Евсеева В.В., [Дата] года рождения, уроженца ......., [иные данные], проживающего в ......., [иные данные], ранее не судимого,
Цой С.А., [Дата] года рождения, уроженца ......., [иные данные], проживающего в ......., [иные данные], ранее судимого:
- приговором Алданского районного суда Республики Саха (Якутия) от [Дата] по ст. 74 УК РФ с направлением в места лишения свободы сроком на два года;
о с в о б о ж д е н н о г о постановлением [иные данные] от [Дата] условно - досрочно на неотбытый срок девять месяцев и 16 дней,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период времени с 02.00 часов до 03.25 часов [Дата] Евсеев В.В. по предварительному сговору с Цой С.А., с целью хищения чужого имущества, незаконно проникли на территорию базы ....... принадлежащему ИП «С.», расположенную в ....... где путем взлома навесного замка незаконно проникли в контейнер, используемый под холодный склад, откуда умышленно тайно из корыстных побуждений похитили два ящика водки, а именно 40 бутылок водки емкостью 0,5 литра «Царский выбор» общей стоимостью ....... рублей, причинив тем самым С. материальный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимые Евсеев В.В. и Цой С.А. свою вину в инкриминируемом им деянии признали полностью, поддержали ранее заявленное ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснили, что вину признают, ходатайство заявлено после консультации адвокатов, последствия постановления приговора суда в особом порядке судебного разбирательства осознают. Согласились на рассмотрение дела в отсутствие потерпевшего.
Согласно телефонограммы от [Дата] потерпевший С. просил рассмотреть дело без его участия, так как находится в ....... на лечении, согласен с особым порядком судебного разбирательства, так же указал, что претензий к подсудимым Евсееву В.В. и Цой С.А. не имеет, просит рассмотреть вопрос о назначении наказания подсудимым на усмотрение суда.
Защитники подсудимых Шпаковский Р.И. и Булатов Н.А. согласились с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства. Согласились на рассмотрение дела в отсутствие потерпевшего.
Государственный обвинитель Тарасова И.Г. согласилась с ходатайством подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Из материалов дела видно, что обвиняемые Евсеев В.В. и Цой С.А. в ходе ознакомления с материалами дела пожелали воспользоваться правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ о применении особого порядка судебного разбирательства - в случаях, предусмотренных ст. 314 УПК РФ.
Так, обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимых о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено добровольно после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым ясны, максимальный размер наказания, предусмотренный санкцией статьи, не превышает 10 лет.
Таким образом, судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Евсеева В.В. и Цой С.А. суд квалифицирует по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.
Преступление, совершенное Евсеевым В.В. и Цой С.А. УК РФ в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Согласно ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Евсееву В.В., суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытию преступления, молодой возраст, а также мнение потерпевшего о том, что претензий к подсудимым не имеет.
Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.
Из материалов дела установлено, что Евсеев В.В. с места жительства характеризуется отрицательно.
Согласно ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Цой С.А., суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст, а также мнение потерпевшего о том, что претензий к подсудимым не имеет.
Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Цой С.А., является рецидив преступлений (ч. 1 ст. 18 УК РФ).
Из материалов дела установлено, что Цой С.А. с места жительства характеризуется отрицательно.
С учетом особого прядка судебного разбирательства наказание Евсееву В.В. и Цой С.А. назначается с требованиями ст. 316 УПК РФ.
Учитывая обстоятельства дела и личность виновных, а также мнение потерпевшего о том, что претензий к подсудимым не имеет, суд полагает возможным назначить наказание Евсееву В.В. и Цой С.А. в виде условного осуждения.
Граждански иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: навесной замок и металлическую монтировку уничтожить по вступлении приговора суда в законную силу.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 307, 308 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновными Евсеева В.В. и Цой С.А. в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Назначить Евсееву В.В. наказание по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на один год.
Назначить Цой С.А. наказание по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на один год и шесть месяцев.
В соответствии ч. 5 ст. 73 УК РФ на условно осужденных Евсееву В.В. и Цой С.А. возложить обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Меру пресечения осужденным Евсееву В.В. и Цой С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора суда в законную силу.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: навесной замок и металлическую монтировку уничтожить по вступлении приговора суда в законную силу.
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его вынесения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья К.И. Тарбахов