Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Укрывательство преступлений



Дело № 1-232-2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Алдан [Дата]

Алданский районный суд РС (Я) в составе:

Председательствующего судьи Топорковой С.А.,

с участием государственного обвинителя Алданской прокуратуры РС (Я) - Остарова Г.Ю.,

представителя потерпевшего П.,

защитников - адвокатов Булатова Н.А., предоставившего ордер [Номер] от [Дата], удостоверение [Номер] от [Дата], Соловьевой О.В., предоставившей ордер [Номер] от [Дата], удостоверение [Номер] от [Дата],

подсудимых Варфоломеева А.С., Туманова С.С.,

при секретаре Старцевой Е.С., Рудометовой Т.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Варфоломеева А.С., [Дата] года рождения, уроженца ......., ......., [иные данные], проживающего: ......., ....... ......., [иные данные], юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

Туманова С.С., [Дата] года рождения, уроженца ......., ......., [иные данные] проживающего: ......., ....... ......., [иные данные], ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Варфоломеев А.С. в период времени с 20 по [Дата] с 24.00 часов до 04.00 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в кухне ....... ......., на почве личных неприязненных отношений к П1, вызванных тем, что П1 ранее приставал к матери Варфоломеева А.С. - В4, решил убить его.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на убийство П1, Варфоломеев А.С. вышел из ....... ....... и направился в свою ....... ......., где в кухне своей квартиры взяв нож, вернулся в кухню ....... ......., где находился П1, после чего, осознавая общественную опасность своих действий, направленных на убийство П1, предвидя возможность и желая наступления смерти, т.е. действуя умышленно, с целью причинения смерти П1, в присутствии Туманова С.С. и С. приставил лезвие принесенного с собой ножа к жизненно важному органу - шее П1 и перерезал шею П1, чем причинил П1 согласно заключению судебно-медицинского эксперта [Номер] от [Дата] телесное повреждение в виде резаной раны шеи с повреждением кожи с подкожно-жировой клетчатки передней поверхности шеи, мышечной ткани шеи, трахеи, кровеносных сосудов.

В результате умышленных действий Варфоломеева А.С. смерть П1 наступила в результате острого наружного кровотечения и воздушной эмболии вследствие повреждения магистральных сосудов (общих сонных артерий, яремной вен шеи), аспирации кровью по причине кровотечения при повреждении органов дыхания (трахеи).

После совершенного преступления Варфоломеев А.С. с целью скрыть следы преступления и избежать ответственности за содеянное обратился к присутствовавшему во время убийства Туманову С.С. с просьбой помочь ему спрятать труп П1 Осознавая, что Варфоломеев А.С. совершил особо тяжкое преступление, заранее не обещав его укрыть, Туманов С.С. согласился на просьбу Варфоломеева А.С., после чего Варфоломеев А.С., достоверно зная о том, что совершил убийство П1, понимая, что своими действиями воспрепятствует раскрытию особо тяжкого преступления, своевременному изобличению его в совершении убийства П1 и последующего его наказания, действуя совместно и согласованно с Тумановым С.С., умышленно с целью сокрытия следов особо тяжкого преступления, обернули труп П1 в скатерть из полимерного материала, обмотав труп алюминиевой проволокой, погрузили труп П1 в тележку и отвезли труп к реке ......., где в дальнейшем бросили труп П1 в реку ........

В период времени с [Дата] по [Дата], вернувшись на берег реки ......., Варфоломеев А.С. и Туманов С.С., обнаружив, что труп П1 не уплыл, действуя совместно и согласованно, умышленно, с целью сокрытия следов особо тяжкого преступления, зацепив труп П1 за лодку, отплыли от берега реки ....... на значительное расстояние, где отпустили труп П1 по течению реки ........

В судебном заседании подсудимый Варфоломеев А.С. вину первоначально не признал, раскаялся в содеянном, однако после оглашения показаний, данных им в предварительном следствии в качестве подозреваемого, обвиняемого, признал вину полностью, раскаялся, подтвердил данные показания. В судебном заседании показал следующее: дату не помнит, [Дата] по [Дата], утром пришел Туманов С.С., дома была водка, которую распивали по адресу: ......., после днем мать поехала в ....... за водкой, когда во дворе услышал крики, вышел посмотреть, где увидел К1, Д и потерпевшего возле дома К., подбежал Д, просил разрешения выпить в доме, на что согласился и с Д, К1 и П. прошли на веранду дома, где распивали спиртные напитки. Через некоторое время вернулся Туманов С.С. с матерью. П1 сразу не понравился, т.к., когда он увидел мать, спросил, кто такая, матери это также не понравилось. О себе потерпевший рассказал, что жил в ......., после уехал в деревню за ......., где изнасиловал женщину, затем уехал в ......., где с другой женщиной зачали ребенка, из-за чего снова вернулся в ........ Спросил К1 и Д: «Кого привели?!», К1 и Д стали избивать П1 в обиде за женщин, Туманов С.С. пнул его по ноге 2 раза. Сам его не бил. После продолжили распивать спиртные напитки, присоединилась также мать, спустя некоторое время она ушла и Д с К1 снова начали бить П1, за что, не понял, т.к. они разговаривали между собой. Туманов С.С. уходил домой проведать семью. От Д получил деньги и сходил за водкой, при возвращении увидел, что Д и К1 лежали на кровати, П1 сидел за столом, а Туманов С.С. включал телевизор. Разбудил Д и К1, проснувшись, они снова начали избивать потерпевшего, от шума выбежала мать и увидела лежащего на полу П1 и сидящего на нем сверху Д, который продолжал его бить, сказала: «Возьмите его и уходите! Забирайте его с собой!». Д слез с П1, который оставался лежать. С Д, К1, Тумановым С.С. вынесли потерпевшего на улицу за двор и положили около дороги. С Тумановым С.С. и матерью вернулся на веранду, где продолжили распивать спиртное, спустя некоторое время Туманов С.С. ушел домой, мать убиралась на веранде, после чего ушел к Туманову С.С. с целью продолжить распивать спиртное, затем вернулся домой за едой и услышал женские крики с веранды, когда забежал, на веранде увидел сестру и мать, они кричали на П1, у матери халат был порванный, П1 стоял возле матери. Ударил его в лицо один раз, П1 попятился назад к столу, где взял нож и начал замахиваться на него. Мать и сестра забежали в дом. Когда пытался выхватить нож у П1, т.к. ранее занимался рукопашным боем, поймал левой рукой его правую руку, правой рукой нанес удар в область лица, вывернул П1 руку резко в сторону и почувствовал брызги теплой крови на себе, П1 стал падать на колени, после на спину, с него брызгала кровь, поэтому натянул на его голову пакет, схватил нож и побежал к Туманову С.С. с просьбой помочь. Туманов С.С. испугался вида ножа в крови и пошел с ним на веранду. Взял потерпевшего за ноги, Туманов С.С. за руки и занесли П1 во двор к Т., где положили его на землю, однако услышали лай собак и решили занести П1 в дом Туманова С.С., где положили его возле раковины. На кухню вышла жена Туманова С.С., которой приказал уйти. Туманов С.С. принес скатерть, обмотали ею П1 и около 3-4 ночи повезли на тележке к речке, зашли по колено в воду и отпустили тело П1 в воду, после пошли смывать кровь на кухне Туманова С.С. и на веранде. На следующий день пошел к реке, П1 лежал в воде, тело прибило к берегу, оттолкнул его палкой от берега. Вернулся домой, выпивали с Тумановым С.С. спиртное, которому все рассказал, но просил никому не говорить, боялся позора матери. Затем взяли лодку с Тумановым С.С., положили на нее трубу весом 20-30 кг, привязал проволокой тело П1 за ногу, с другой стороны проволоки привязали трубу и начали сплавляться, отплыли 20-30 метров от берега в глубину и отпустили П1 Нож выкинул в речку с берега. На следующий день ушли в тайгу, где жили 15 дней, пили, чтобы забыть про П1 Когда возвратился в деревню, в нетрезвом состоянии рассказал обо всем К..

Оглашенными по ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 276 УПК РФ показаниями Варфоломеева А.С., данными в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого, обвиняемого, которые также сочетаются с показаниями Варфоломеева А.С., данными при очной ставке с Тумановым С.С.: в период с 20 по [Дата] на веранде адресу: ......., с матерью и Т2 распивали спиртное, мать с Тумановым С.С. направились в ....... для продажи молока и приобретения спиртного. Находясь в доме, услышал крики, на улице увидел трех мужчин. Д, увидев его, спросил разрешения посидеть у него дома, чтобы распить спиртное, на что согласился. В это время вернулась мать В4, стала выгонять всех, ей объяснил, что разрешил знакомым посидеть у них. Спросил у Д1, чем он занимается, кто такой. Д1 рассказал, что где-то за ....... он изнасиловал «девку», после чего убежал в ......., где встретил женщину, «сделал ей ребенка», после чего приехал в ........ Туманов С.С., К1, Д стали избивать Д1. Во время распития спиртных напитков мать В4 направилась на улицу покурить, Д1 пошел за ней, где стал приставать к матери. Туманов С.С., Д, К1 стали избивать Д1. Мать В4 отогнала Туманова С.С., Д, К1 от Д1, лежащего без сознания. Д и К1, взяв Д1 за руки и за ноги, вытащили его из дома за калитку двора, где оставили на обочине дороги, после ушли. С Тумановым С.С. продолжили распивать спиртное, примерно через 1,5 часа направились к месту, где оставили лежать Д1. Около 03 часов ночи с Тумановым С.С. потащили П1 во двор к Т2 (.......), после чего - на кухню. Туманову С.С. сказал, что пойдет к себе домой за ножом, затем сходил к себе домой (в ........ [Номер] по .......), взял из набора столовый нож, вернулся к Туманову С.С. Д1 лежал на полу, лицом вниз, головой он был обращен в сторону окна, находящееся справа от входа в кухню квартиры Туманова С.С., которому сказал, что собирается перерезать горло Д1. Туманов С.С. ему не поверил, не стал его останавливать. Левой рукой приподнял голову П1, правой рукой, удерживая нож, приставил нож лезвием к горлу П1, после чего один раз провел по горлу, тем самым его разрезав, пошла кровь. Разрезал горло П1 примерно секунд 10 - 15. Туманов С.С. находился рядом, испугался. После чего предложил ему спрятать труп П1, он согласился. Разозлился на П1 из-за того, что он приставал к его матери В4 Труп П1 с Тумановым С.С. обмотали в клеенку и проволоку, на металлической тележке отвезли к реке ......., скинули в воду. На следующий день пошел за водой и увидел, что труп П1 прибило к берегу. Вечером с Тумановым С. на лодке, зацепив труп П1 отплыли от берега на 40 метров на глубину, где и оставили труп в воде (т. 1 л.д. 19-20, т. 2 л.д. 161-178, 179-185, 189-193, 196-203, 223-237, 244-249).

Утверждения подсудимого в части того, что с Тумановым С.С. договорились давать показания, что специально перерезал горло потерпевшему, чтобы скрыть позор матери, что П1 пытался вступить с нею в половую связь; когда все узнали об этом, то решил рассказать правду, нанес удар ножом по горлу потерпевшего случайно при попытке выхватить из его рук нож, умысла на убийство не было, удар произвел наискось при драке с потерпевшим, опровергаются его же показаниями, данными в предварительном следствии, которые Варфоломеев А.С. в судебном заседании после допроса и оглашения показаний Туманова С.С., данных им в предварительном следствии, подтвердил полностью и пояснил, что данные его показания являются правдивыми, настаивает на данных показаниях в предварительном следствии, где Варфоломеев А.С. пояснил, что перерезал горло П1 умышленно. Его же показания в судебном заседании в этой части опровергаются показаниями эксперта П2, пояснившего, что рану потерпевшему можно причинить только с приложением достаточной физической силы, целенаправленно, при выворачивании руки, драке такой удар нанести невозможно, и заключением судебно-медицинского эксперта [Номер] от [Дата], согласно которого у Варфоломеева А.С. повреждений не обнаружено. Его же утверждения, что мотивом преступления явилась попытка потерпевшего вступить в половую связь с его матерью, когда П1 после того, как его вынесли и оставили спать возле дороги, вернулся в дом матери Варфоломеева А.С., суд пришел к выводу также считать необоснованными, т.к. в качестве подозреваемого, обвиняемого он показывал, что П1 лежал на дороге, откуда он с Тумановым С.С. его перенесли домой к Туманову С.С., где и перерезал горло потерпевшему, что сочетается с показаниями подсудимого Туманова С.С., данными им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, обвиняемого. Кроме того, в судебном заседании Варфоломеев А.С. после оглашения его показаний и признания Тумановым С.С. показаний в предварительном следствии признался, что халат на матери не был порван. Следовательно, показания Варфоломеева А.С., данные им в предварительном следствии в качестве обвиняемого, суд оценивает, как наиболее объективные, сочетающиеся с показаниями подсудимого Туманова С.С. и свидетелей К., С.

Доводы Варфоломеева А.С., что допрос производился при отсутствии адвоката, при задержании, предъявлении обвинения не было адвоката, адвокат был только при очной ставке, суд оценивает критически, т.к. согласно имеющимся в деле протоколов допросов Варфоломеева А.С. в качестве подозреваемого и обвиняемого адвокат присутствовал, имеются подписи самого В2 и адвокатов Булатова Н.А., Скрипникова М.П.

Изменение показаний Варфоломеевым А.С. в судебном заседании суд оценивает, как попытку его смягчить наказание за совершенное преступление.

В судебном заседании подсудимый Туманов С.С. вину признал полностью, раскаялся, отказался от дачи показаний, воспользовался ст. 51 Конституции РФ.

Оглашенными по ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 276 УПК РФ показаниями Туманова С.С., данными в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого, обвиняемого: примерно [Дата] - [Дата] около 12 часов примерно в 13.00 ч. пришел Варфоломеев А.С., проживающий по адресу: ......., звал к себе домой. У него в помещении веранды распили водку. До 18 часов мать В4 попросила с ней съездить в ....... продать молоко, где, продав молоко, около 19.00 ч. пошли в магазин ......., где встретили Д с П1, сообщивших, что собираются ехать в ........ Примерно в 21.00 ч. пришли в ......., где из квартиры В4 вышли Д, К1, мужчина по имени Д1, Варфоломеев А.С., объяснивший, что они пришли к нему. Стали распивать спиртное. В4 периодически выходила из квартиры, кричала, долго собираются сидеть. П1 стал рассказывать, что встретил женщину, сделал ей ребенка, после чего её бросил. С Варфоломеевым А.С., Д, К1, П1 вышли на улицу покурить. В4 снова вышла на улицу, стала кричать, что уже ночь и нужно расходиться по домам. В это время П1 стал к ней приставать, стал всячески оскорблять. С Варфоломеевым А.С. оттащили его, стали успокаивать, после вернулись в помещение веранды, где продолжили распивать спиртное. Варфоломеев А.С. стал говорить П1, чтобы он следил за языком, и с Д, К1 стали разговаривать о женщине, которую П1 бросил, спрашивали у него, не собирается ли он ей помогать деньгами. Разговор стал перерастать в крик. Первым на П1 стал кричать Варфоломеев А.С. Затем подошел к П1, нанес ему два удара кулаком правой руки в левое плечо, после чего ушел к себе домой, вернулся обратно примерно через две минуты, где увидел, что К1 нанес в нос П1 один удар кулаком правой руки, П1 упал со стула на пол, после чего Д залез на П1, сел на него, нанес ему кулаком правой руки 4 удара в область лица. В это время вышла В4, стала выгонять всех из квартиры. Д и К1 взяли П1 за руки и за ноги, вытащили из помещения веранды на улицу, где его оставили. Затем К1 и Д ушли, куда, не знает. В1 А. вернулись в помещение веранды, где продолжили распивать спиртное. Примерно в 02 ч. ночи предложил Варфоломееву А.С. сходить к нему. Подошли к П1, лежащему на спине, решили забрать его с собой, потащили П1 к нему домой в ......., ......., где положили его в кухонном помещении на живот, ногами к выходу и стали распивать спиртное. В1 сказал, что пойдет к себе домой за ножом, его словам не придал значение. Около 3 ч. ночи он ушел, вернулся примерно через минуту, две, принес с собой кухонный нож длиной примерно 15 см. Нож Варфоломеев А.С. держал в правой руке, сказал, что собирается П1 перерезать горло, на что не поверил ему. Варфоломеев А.С. подошел к П1, левой рукой схватил его за голову, приподнял его, удерживая нож в правой руке, лезвием приставил этот нож к горлу П1 В этот момент отвернулся, повернулся обратно примерно через 15 секунд, увидел, что из горла П1 течет кровь, растекается по полу. Над П1 стоял Варфоломеев А.С., в правой руке удерживая нож, молчал, от чего напугался, был в шоке. П1 стал издавать звук, как будто громко дышит, звук хрипа. Варфоломеев А.С. предложил спрятать труп П1, на что согласился, принес клеенку от стола, положили на неё труп П1 животом вниз, завернули труп, после чего вышел на улицу, в кустах нашел алюминиевую проволоку 3 метра длиной, замотали труп проволокой поверх клеенки. На голову П1 накинул черный пакет, концы которого связал на шее, чтобы не бежала кровь на пол. С Варфоломеевым А.С. на металлическую тележку погрузили П1, который уже не дышал, повезли в сторону реки ......., где, взяв труп за ноги и корпус, зашли в воду по колено, бросили труп в реку и пошли к нему домой, где замывали кровь, после чего Варфоломеев А.С. пошел к себе. На следующий день Варфоломеев А.С. сказал, что труп П1 не уплыл. Когда стемнело, примерно в 23.00 ч. - в начале 01.00 ч., с Варфоломеевым А.С. пошли к реке посмотреть труп, обнаружили, что труп лежит на дне, поэтому взяли лодку, на ней отплыли от берега, Варфоломеев А.С., сделав из проволоки петлю на ноге, держал труп П1 Отплыв от берега на глубину, Варфоломеев А.С. привязал к проволоке, прикрепленной к ноге трупа, металлическую круглую трубу длиной 1,5 метра, в диаметре 5 см., после чего утопил труп (т. 2 л.д. 5-20, 36-41, 21-35, 42-54, т. 3 л.д. 4-9, 21-26). Данные показания также сочетаются с показаниями Туманова С.С., данными при проверке показаний на месте и при очной ставке с Варфоломеевым А.С. от [Дата], в ходе которой Туманов С.С., Варфоломеев А.С. показали, что Варфоломеев А.С. перерезал горло П1 в кухонном помещении ......., ........ Ранее Варфоломеев А.С. показывал другое место, т.к. был пьян, когда совершал преступление. Во время очной ставки с Тумановым С.С. он вспомнил место совершенного преступления (т. 2 л.д. 153-158).

Доводы Туманова С.С., что убийство произошло не у него в квартире, мотивом к совершению преступления Варфоломеевым А.С. явилось то, что потерпевший приставал к его матери, порвал на ней халат, пытался вступить в половую связь, опровергаются выше изложенным и его же пояснениями, что в предварительном следствии давал правдивые показания, данные показания подтвердил, изменил показания в судебном заседании по просьбе Варфоломеева А.С. Показания подсудимых Варфоломеева А.С. и Туманова С.С., данные ими в предварительном следствии в качестве подозреваемых, обвиняемых не противоречат друг другу, объективно сочетаются между собой. Кроме того, как указано судом выше, данные показания подсудимые подтвердили, пояснив, что в предварительном следствии давали правдивые показания

Суд, выслушав подсудимых, представителя потерпевшего, свидетелей Т2, К., С., В4, Т., В., специалиста - эксперта П2, изучив, огласив и проанализировав материалы дела, огласив показания свидетелей Ф., А., Ц., Л., Д, В3, Г, заслушав прокурора, адвокатов, исследовав, проанализировав доказательства, в том числе вещественные доказательства, приходит к выводу - вина подсудимого Варфоломеева А.С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и Туманова С.С. в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ, полностью подтверждена в ходе судебного следствия следующим:

Представитель потерпевшего П. показала, что П1 - ее сын, старший в семье, приехал ......., т.к. не было работы в ......., где проживал, материально помогал семье, женщин боялся. Узнала об убийстве через 1 месяц в [Дата] года от К., сказал, что Варфоломеев А.С. перерезал горло сыну, за то, что тот хотел изнасиловать его мать. Употреблял спиртные напитки умеренно, был спокойный, в нетрезвом состоянии не ругался, в милицию не доставлялся, преступлений не совершал. Не женат, однако проживал с женщиной в ......., имеют ребенка.

Показаниями свидетеля С.: в [Дата] года к ним домой (сожительствует с Тумановым С.С.) пришел Варфоломеев А.С. в три часа, позвал Туманова С.С. с собой, вместе ушли домой к Варфоломееву А.С. Около 19.00 часов пришел Туманов С.С., после в 20 час. 30 мин. снова ушел ненадолго, вернулся около 23.00 час., когда спала. Через некоторое время пришел Варфоломеев А.С., спросил Туманова С.С., прошел к нему в комнату, о чем-то говорили, разговор не слышала, просил его одеться, после чего они вышли на улицу, оба были в алкогольном опьянении, т.к. пили у Варфоломеева А.С. дома. Потребовала Туманова С.С. зайти домой и лечь спать, однако не согласился и ответил, чтобы шла домой. Около часа ночи пришли Варфоломеев А.С. и Туманов С.С., принесли парня с перерезанным горлом, ничего не говорили, ножа не видела. Обматывали тело парня клеенкой, проволокой. Не звонила в милицию, т.к. боялась за детей. Ждет третьего ребенка, скоро роды, что очевидно.

Оглашенными по ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля С. в ходе предварительного следствия, в том числе при проведении проверки показаний на месте, пояснившей, что в [Дата] года, точную дату не помнит, около 11 часов к ней и Туманову С.С. пришел Варфоломеев А.С., позвал с собой Туманова С.С., после чего ушли вместе. В начале 19.00 час. Туманов С.С. вернулся домой, около 20 час. 30 мин. пришел Варфоломеев А.С. Оба были в состоянии алкогольного опьянения, после чего вместе ушли. Туманов С.С. домой вернулся в начале 20 час., спросил сигарету и снова пошел к Варфоломееву А.С. У Туманова С.С. спросила, кто находится у В4 в гостях, он ответил, что в квартире у В4 находятся «.......», Д и незнакомый парень, его имя не назвал. Во втором часу ночи услышала скрип двери, на кухне увидела, что Варфоломеев А.С. за шиворот тащит незнакомого ей мужчину, а Туманов С.С. - за ноги, мужчина был вниз лицом. Попыталась их выгнать на улицу, но не слушали, после вернулась в спальную комнату. В начале 4-ех часов ночи вышла в кухню, где увидела, что Варфоломеев А.С. стоит рядом с мужчиной, перед горлом держит нож в правой руке, описание не помнит, левой рукой В4 держал голову мужчине. Мужчина лежал на животе рядом с умывальником в кухне, недалеко от входа, хрипел, двигал рукой, был пьян. Варфоломеев А.С. перед горлом мужчины держал нож, поэтому стала кричать, что он делает, но он ее не слушал, она вернулась в комнату, через пять минут, вернувшись на кухню, увидела на полу лужу крови, какого размера, не помнит. После чего они стали мужчину обматывать в клеёнку, затем в алюминиевую проволоку, вытащили и поместили на тележку. На полу кухни оставалась лужа крови, в том месте, где лежал мужчина. В этот момент в кухню вошел Туманов С.С., сказала, чтобы убирал кровь, Туманов С.С. сказал, что все уберет и ушел, их не было примерно час. Когда они вернулись, убирали кровь на кухне (т. 2 л.д. 58-62, 63-73).

К показаниям свидетеля С., данным в судебном заседании, суд относится критически, и принимает показания, данные ей в предварительном следствии в качестве объективных, т.к. судом установлено, что данный свидетель проживает гражданским браком с подсудимым Тумановым С.С., от совместного проживания имеют двух детей, свидетель находится в состоянии беременности, ожидают третьего ребенка, подсудимый Варфоломеев А.С. является из пояснений свидетеля родственником. Кроме того, свидетель С. в судебном заседании пояснила, что мать Варфоломеева А.С. просила ее перед судебным заседанием дать иные показания, показаний, свидетельствующих о причастности Варфоломеева А.С., Туманова С.С. к совершенному преступлению, просила не давать, подсудимый Варфоломеев А.С. показал в судебном заседании при допросе данного свидетеля, что С. видела, как он выносил потерпевшего с перерезанным горлом, что свидетельствует о стремлении свидетеля С. изменить показания с целью содействия подсудимым уйти от ответственности. Также свидетель С. после оглашения показаний, данных ею в следствии, пояснила, что данные ею показания в предварительном следствии соответствуют действительности, она подтверждает показания, данные ею ранее в предварительном следствии.

Показаниями свидетеля В4: в [Дата] года был праздник, сын Варфоломеев А.С. выпивал с Тумановым С.С. во дворе дома, т.к. делали сеновал, ушла доить коров, когда вернулась во двор, то увидела, что пришли трое парней: К1, Д и третьего не знала, увидела его в первый раз, спрашивали у подсудимого, где проживает Т., после чего парни пошли к нему во двор, а сама пошла в дом. Варфоломеев А.С. и Туманов С.С. оставались сидеть на лавочке во дворе. Когда снова вышла во двор, то увидела троих парней во дворе дома, выпивающих с Варфоломеевым А.С. и Тумановым С.С., выпила с ними и снова ушла в дом. Спустя некоторое время подсудимые и трое парней прошли на веранду дома, где продолжали выпивать спиртные напитки. Около 21.00 часов дочь сказала, что они громко разговаривают, просила сделать им замечание, после чего вышла на веранду, сделала им замечание, при этом Д и К1 что-то просили у третьего незнакомого ей мужчины, подумала, что просят деньги, затем они начали драться. После этого начала их выгонять, Д и К1 помогли выйти третьему мужчине и положили его возле березы за калиткой дома. Вернулась на веранду, через некоторое время пришли подсудимые, выпили и Туманов С.С. ушел домой. Варфоломеев А.С. ушел во двор, оставалась на веранде одна убирать посуду, услышала шум отрывшейся и закрывшейся двери, подумала, что это вошел Варфоломеев А.С., сказала ему: «А.С., закройся!», но он не ответил, повернулась и увидела потерпевшего, просил найти обувь, после чего стала помогать ему искать обувь, наклонилась и в этот момент потерпевший схватил ее сзади за халат и потащил на кровать, повалил, сам сел сверху, порвал халат, поняла по его действиям, что пытается вступить в половую связь, начала кричать, звать на помощь сына и дочь, пытаясь оттолкнуться от потерпевшего. На веранду вбежал Варфоломеев А.С., ударил потерпевшего в область лица ладонью, от чего потерпевший упал на пол, встал, взял нож со стола среднего размера, из набора, с рукояткой под дерево и кинулся на Варфоломеева А.С., махал перед ним ножом, после чего испугались и с дочерью забежали в дом. После того, как в дом зашел Варфоломеев А.С., сказал, что все нормально, чтобы ложились спать, легла спать. Утром Варфоломеев А.С. спал на веранде. Об убийстве потерпевшего узнала через 1 месяц, когда сотрудники милиции искали подсудимых. Милицию не вызывала из-за боязни огласки, поселок маленький. Ножа после случившегося не видела.

Показаниями свидетеля В.: проживает в матерью В4 и братом Варфоломеевым А.С. в ........ В [Дата] года около 18.00 часов к брату пришли Д, К1 и незнакомый ей мужчина, на лавочке распивали спиртное с подсудимыми. После этого находилась в доме с детьми. Около 21.00 часов стала усыплять детей, но пришедшие к Варфоломееву А.С. гости громко говорили, кричали, поэтому выходила и ругалась на них, просила не кричать и уйти. Когда стемнело, услышала крик матери о помощи, выбежала на веранду, где увидела мать В4, лежащей на кровати, сверху на ней сидел незнакомый мужчина, который приходил в гости к Варфоломееву А.С. с Д и К1, после этого на веранду забежал Варфоломеев А.С., который скинул мужчину с матери В4 и стал бороться с мужчиной на полу. На матери халат был порванный в тот момент, когда стащили мужчину с матери. Варфоломеев А.С. защищал мать. После этого с матерью В4 зашла в дом, легли спать, больше ничего не слышала.

Показания В4, В. в части того, что П1 пытался вступить в половую связь с матерью Варфоломеева А.С. - В4, для чего схватил ее сзади за халат и потащил на кровать, повалил, сам сел сверху, порвал халат, суд оценивает критически, т.к. данные показания не сочетаются в этой части с показаниями подсудимых, данных ими в предварительном следствии в качестве подозреваемых, обвиняемых, и подтвержденные ими в судебном заседании, как более правдивые. Кроме того, в судебном заседании после допроса подсудимых свидетель В. пояснила, что давали с матерью В4 такие показания, т.к. сказал брат Варфоломеев А.С.

Показаниями свидетеля Т.: летом в [Дата] года П1 приехал с Д и К1 из ....... в ....... с целью выпить спиртное. Были в нетрезвом состоянии. С ними пить отказался, поэтому они пошли к Варфоломееву А.С. около 18-19.00 часов. Что они делали далее, не знает. Об убийстве узнал в [Дата] года от участкового. Подсудимых и потерпевшего знает с детства.

Показаниями свидетеля Т2: потерпевший является племянником, приехал с ....... [Дата] на работу в ....... ........ На следующий день ушел на день рождения одноклассницы в 15.00 часов, приходил в 17.00 часов, был в состоянии легкого опьянения, переоделся и снова ушел, больше его не видел. [Дата] позвонила К2, спросила П1, которой ответил, что после того, как потерпевший ушел к ней на день рождения, больше не возвращался, на что К2 сообщила, что его убили, зарезал Варфоломеев А. и выбросил в реку в ........ После этого стал звонить участковому, с сотрудниками милиции поехал к К2, которую опросили и поехали в ........ С ее слов об убийстве ей стало известно со слов брата К. Тело племянника нашли в 15 км от поселка, в реке, на валуне, тело было связано проволокой, опознал по фотографии. П1 был спокойный, в нетрезвом состоянии сразу ложился спать. Употреблял спиртное редко, работал на железной дороге путейцем. У потерпевшего была дочь от гражданского брака, которую материально помогал воспитывать. Со слов Д и К1 узнал, что П1 спал на полу, когда они ушли к соседям.

Показаниями свидетеля К.: в начале [Дата] года употребляли спиртные напитки у Варфоломеева А.С. дома по адресу: ......., номер квартиры не помнит, в ходе распития спиртного вышли с Варфоломеевым А.С. покурить на улицу, подсудимый рассказал о том, что убил парня, как его звать, не знает, сказал, что перерезал ему горло, за что, не объяснял, перед убийством парня избили К1, Д и Т2, затем с Т2 вывез парня на лодке на речку и утопили, прикрепив к нем железную трубу. С потерпевшим учился вместе, характеризует, как тихого, не конфликтного человека, такой же оставался и в нетрезвом состоянии, к женщине приставать не мог, не был активным по отношению к женщинам, по характеру не такой. О Варфоломееве А.С. слышал, что он драчливый. По слухам в ....... узнал, что П1 домогался матери Варфоломеева А.С. Не видел потерпевшего 14 лет, не знает, как мог измениться П1

Показаниями эксперта П2: является судебно-медицинским экспертом ....... отделения СМЭ МЗ РС (Я). Выезжал на место происшествия, присутствовал при составлении протокола, осматривал труп на месте на правом берегу реки Алдан, труп был с гнилостными явлениями, обмотан проволокой с резаной раной шеи, длиной 16 см, виднелись края пересеченной трахеи, сосудов, мягких тканей. Рана была глубиной до позвоночного столба, который располагается за пищеводом и трахеей, рана была глубокая, линейной формы, начинается под одним ухом и заканчивается под другим ухом. Ее можно причинить острым предметом с режущими свойствами с приложением достаточной физической силы, целенаправленно. При выворачивании руки, борьбе, драке такой удар нанести невозможно, т.к. имеется много лишних телодвижений, люди в драке не контролируют свои действия, что отражается на форме раны, в драке происходит касательное движение, т.к. один из дерущихся оказывает сопротивление, потерпевший по инерции должен был отойти назад. При ее нанесении должно быть фонтанирование, брызги и обильное кровотечение. При воздушной эмболии (когда воздух всасывается в сосуд) смерть наступает мгновенно по рефлекторной остановке сердца. В этом случае при брызгах было повреждение общих сонных артерий. Смерть наступила от кровопотери в течение 3-5 минут после причинения повреждения. При нахождении тела в воде вздувается не все тело, а брюшная полость, кожа не раздувается, не растягивается от воды, только может со временем усыхать. Нарисованным подсудимым ножом данную рану можно было причинить, главное - острое лезвие.

Оглашенными по ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Ф., пояснившего, что [Дата] в Организация 1 по ....... сотрудниками Организация 1 был доставлен Варфоломеев А.С., который пожелал дать явку с повинной, оформляли ее письменно, писал собственноручно, где указал, что в конце [Дата] в вечернее время в ......., он совместно с Т2, К1, Д и мужчиной по имени Д1 распивали спиртное у него дома по адресу: ......., ......., ......., в ходе распития которых между ним, Д, К1, Т2, с одной стороны, и мужчиной по имени Дмитрий произошла ссора, переросшая в драку, он с Д, К1, Т2 избили Д1, потерявшего сознание, после вытащили Д1 на улицу, где оставили. Около 03 часов ночи с Т2 оттащили Д1 к Туманову С.С. в ......., после чего сходил домой, взял столовый нож, вернулся к Туманову С.С. и перерезал горло Д1. Рядом находились Туманов С.С., его супруга А1. Затем с Тумановым С. обмотали тело Д1 в клеенку и алюминиевую проволоку, отвезли тело к реке ......., где выбросили в воду (т. 2 л.д. 82-85).

Оглашенными по ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля А., пояснившего, что [Дата] находился на дежурстве. В обеденное время в дежурную часть Организация 1 поступило сообщение о том, что в 15 км. от ....... вниз по течению реки ......., на правом берегу обнаружен труп неустановленного гражданина. Ц. позвонил в Организация 2 по ......., спросил лодку. После чего совместно с Ц, сотрудником Организация 2 на лодке поплыли на место обнаружения трупа. Прибыв на место, обнаружили, что на большом валуне, находящегося у кромки берега реки ......., на спине находится труп мужчины с гнилостными изменениями, частично обернутый в клеенчатую скатерть, поверх которой обмотана алюминиевая проволока. На трупе было одето трико темно-синего цвета с вертикальными лампасами вдоль штанин, футболка черная, джинсовая куртка голубого цвета. Левая верхняя конечность трупа свисала с камня, также не сильно свисали ноги. У трупа было перерезано горло, на шее была резанная рана. Ц. сказал, что это П1, который в [Дата] безвестно пропал. Было принято решение вернуться в ......., чтобы сообщить о трупе дежурному Организация 1 (т. 2 л.д. 92-95).

Оглашенными по ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 281 УПК РФ показаниями свидетелей Ц., В3, Г аналогичного содержания (т. 2 л.д. 96-99, 143-146, 147-150).

Оглашенными по ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Д, пояснившего, что в период времени с 20 по [Дата] направился к К1, где распили спиртное, после с братом К3 пошли к магазину ....... в ......., чтобы попросить у прохожих деньги на спиртное, где встретили мужчину, который представился Д1, одетого в трико спортивное с лампасами, джинсовая куртка. Д1 купил спиртное, после чего с К3, Д1 за магазином распивали спиртное. Д1 рассказал, что Т2 - его родственник, он остановился у него, его фамилия П1 Распив спиртное, пошли к К1. П1 предложил поехать к его знакомому Т. в ......., ....... который отказался при встрече пить спиртное, после чего с П1, К1 пошли к Варфоломееву А.С. по адресу: ......., где употребляли спиртное в помещении веранды, где между П1, с одной стороны, и ним, Варфоломеевым А.С., Тумановым С.С., с другой стороны, произошла драка, в результате которой П1 были нанесены побои. Он лежал на полу веранды ......., был живой. В4 стала всех выгонять из помещения веранды. С К4 взяв П1 за руки и ноги, вытащили его на улицу, где его оставили на земле рядом с дорогой. Затем ушел ночевать к Н (т. 2 л.д. 131-142).

Оглашенными по ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Л., пояснившей, что точную дату не помнит, примерно в период времени с [Дата] по [Дата] находилась с супругом дома. Примерно в 20 часов к дому подъехала темная иномарка, из автомобиля вышло трое человек Д, К1 и мужчина, которого ранее не видела, был одет в трико темно-синего цвета с лампасами, куртку джинсовую. Из разговора между незнакомым мужчиной и супругом поняла, что они ранее были знакомы, они - одноклассники. Д, К1, незнакомый мужчина предлагали спиртное, но супруг отказался, после чего приехавшие ушли к Варфоломееву А.С., проживающему по адресу: ......., ....... ....... (т. 2 л.д. 101-109).

Кроме показаний подсудимых в судебном заседании и предварительном следствии, показаний представителя потерпевшего и свидетельских показаний, вина подсудимого Варфоломеева А.С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и подсудимого Туманова С.С. в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ, подтверждается другими доказательствами, а именно:

Протоколом осмотра места происшествия от [Дата], согласно которому осмотрена ......., ....... (т. 1 л.д. 62-64).

Протоколом осмотра места происшествия от [Дата], согласно которому в 15 км. 600 метрах от ......., ......., вниз по течению реки ....... обнаружен труп П1 с резанной раной на передней верхней трети шеи (т. 1 л.д. 47-61).

Протоколом осмотра места происшествия от [Дата], согласно которому осмотрена ......., ......., в ходе осмотра изъято: фрагмент линолеума, два ватно-марлевых тампона со смывами (т. 1 л.д. 65-74).

Протокол осмотра предметов от [Дата], согласно которому осмотрены кусок (фрагмент) линолеума, изъятый в ходе осмотра места происшествия от [Дата] по адресу: ....... ....... ......., два ватно-марлевых тампона и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. [Номер] л.д. 75-78, 79).

Протоколом осмотра места происшествия от [Дата], согласно которому осмотрена ......., изъята подставка для ножей с двумя кухонными ножами (т. [Номер] л.д. 80-84).

Протоколом осмотра предметов от [Дата], согласно которому осмотрены: подставка для ножей с двумя кухонными ножами, изъятые в ходе осмотра места происшествия от [Дата] по адресу: ....... ......., и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. [Номер] л.д. 85-88, 89).

Заключением судебно-медицинского эксперта [Номер] от [Дата], согласно которого при судебно-медицинском экспертизе у подозреваемого Варфоломеева А.С. повреждений не обнаружено (т. [Номер] л.д. 121-122).

Заключением судебно-медицинского эксперта [Номер] от [Дата], согласно которого смерть П1 могла наступить в результате от острого наружного кровотечения и воздушной эмболии вследствие повреждения магистральных сосудов (общих сонных артерий, яремных вен шеи), рефлекторной остановки сердца в виду повреждений нервов (блуждающего нерва), аспирации кровью по причине кровотечения при повреждении органов дыхания (трахеи). У обнаруженного трупа имеется повреждение характера резаной раны шеи с повреждением кожи с подкожно-жировой клетчатки передней поверхности шеи, мышечной ткани шеи, трахеи, кровеносных сосудов (на что указывают рана линейной формы с ровными краями, острыми концами, пересеченная трахея, концы пересеченных сосудов и трахеи на одном уровне). Данные повреждения могли быть причинены острым предметом с режущими свойствами, на что указывают следующие характерные особенности раны: линейная форма раны, ровные края, преобладание длины раны над ее глубиной, острые концы. Учитывая отсутствие надрезов кожи, данное повреждение могло быть возникнуть в результате однократного действия травмирующего предмета. Резаная рана шеи с повреждением кожи с подкожно-жировой клетчатки передней поверхности шеи, мышечной ткани шеи, трахеи, кровеносных сосудов по положению п.п. 6.1.4. приказа [Номер]н министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от [Дата], как вред здоровью опасный для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни, а также вред здоровью, вызвавший развитие угрожающего жизни состояния, расценивается как тяжкий вред здоровью. Учитывая локализацию повреждения, в момент причинения потерпевший мог находится как передней, так и задней поверхностью тела к нападавшему (-ющим), также так в вертикальном или в горизонтальном положении. После получения повреждения характера резаной раны шеи с повреждением трахеи и магистральных сосудов шеи смерть может наступить в короткий промежуток времени, исчисляемый от нескольких секунд до нескольких минут. Давность смерти определить на момент осмотра трупа не представляется возможным (т. [Номер] л.д. 132-148).

Заключением судебной комиссии экспертов [Номер] от [Дата], согласно которого у Варфоломеева А.С. имеют место признаки легкой умственной отсталости, злоупотребление алкоголем, что подтверждено при его обследовании в Организация 3. При психиатрическом обследовании у Варфоломеева А.С. выявлено, специфическое легкое снижение некоторых видов памяти и интеллекта. Указанное психическое нарушение у Варфоломеева А.С. легко выражено, не сопровождается психотическими нарушениями в виде бреда и галлюцинаций и не нарушают его способности правильно понимать фактический характер и общественную опасность своих деяний и руководить ими. В период инкриминируемых деяний у Варфоломеева А.С. не было признаков выраженного слабоумия, временного расстройства психической деятельности либо иного болезненного состояния психики. У Варфоломеева А.С. не выявлено на тот период какой то ни было психической симптоматики. Был в простом алкогольном опьянении. В применении принудительных мер медицинского характера Варфоломеев А.С. не нуждается (т. [Номер] л.д. 156-159).

Протоколом очной ставки от [Дата]между Варфоломеевым А.С. и Тумановым С.С., согласно которому Туманов С.С., Варфоломеев А.С. показали, что Варфоломеев А.С. перерезал горло П1 в кухонном помещении ......., ........ Ранее Варфоломеев А.С. показывал другое место, т.к. был пьян, когда совершал преступление. Во время очной ставки с Тумановым С.С. он вспомнил место совершенного преступления (т. 2 л.д. 153-158).

При исследовании вещественных доказательств Варфоломеев А.С., Туманов С.С. нож опознали и пояснили, что данный нож с кухонного набора, самый меньший по размеру, данным ножом Варфоломеев А.С. перерезал горло потерпевшего на кухне у Туманова С.С., данный нож соответствует по своим параметрам зарисованному ножу Варфоломеевым А.С., что также пояснил эксперт П2

Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о виновности Варфоломеева А.С. в умышленном убийстве П1 Причиной смерти П1 явилось острое наружное кровотечение и воздушная эмболия вследствие повреждения магистральных сосудов (общих сонных артерий, яремной вен шеи), аспирации кровью по причине кровотечения при повреждении органов дыхания (трахеи), которая наступила в результате противоправных действий подсудимого в течение 3-5 минут после нанесения повреждения, в связи с чем причинно-следственную связь между действиями Варфоломеева А.С. и смертью П1 суд считает установленной. Также суд приходит к выводу о виновности Туманова С.С. в заранее не обещанном укрывательстве особо тяжкого преступления в целях создания препятствий для изобличения преступника, раскрытия преступления, что было совершено им в форме активных действий путем сокрытия трупа П1, заранее он не обещал Варфоломееву А.С. совершить данные действия.

Действия Варфоломеева А.С. квалифицированы по ст. 105 ч. 1 УК РФ, как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку, правильно.

Действия Туманова С.С. квалифицированы по ст. 316 УК РФ, как заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления.

При назначении вида и размера наказания Варфоломееву А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Варфоломеевым А.С. преступления, личность подсудимого, который характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, не работающее, ведущее антиобщественный образ жизни, склонность подсудимого к совершению преступлений, что Варфоломеев А.С. является лицом юридически не судимым, а также мнение представителя потерпевшего П., которая, как пояснил свидетель Т2, являющийся ее братом, просила суд назначить строгое наказание. Также суд учитывает и то обстоятельство, что Варфоломеев А.С. признал вину, раскаивается о совершенном преступлении, желая и обращаясь к суду при этом, что ему должно быть назначено самое суровое наказание с отбыванием в ИК особого режима за преступление с особой жестокостью, где будет подлежать исправлению, с чем суд вынужден не согласиться а основании о ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, а также ввиду того, что квалифицирующий признак убийства - с особой жестокостью ему не вменялся обвинением. Суд учитывает и то обстоятельство, что В2 явился с повинной. Однако при назначении наказания суд также учитывает и особую дерзость при совершении преступления, его способ и мотив, обстоятельства совершенного преступления. Учитывая выше изложенное и данные установленные судом обстоятельства, суд пришел к выводу, что цели исправления и перевоспитания Варфоломеева А.С. могут быть достигнуты только в условиях изоляции от общества и о назначении наказания в виде реального лишения свободы без применения ограничения свободы.

При назначении вида и размера наказания Туманову С.С. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного Тумановым С.С. и тяжесть совершенного им преступления по ст. 316 УК РФ согласно ст. 15 ч. 2 УК РФ, личность подсудимого, который характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, не работающее, ведущее антиобщественный образ жизни, склонность подсудимого к совершению правонарушений, обстоятельства совершенного преступления, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, а также мнение представителя потерпевшего П., которая, как пояснил свидетель Т2, являющийся ее братом, просила суд назначить строгое наказание. Также суд учитывает и то обстоятельство, что Туманов С.С. признал вину, раскаивается. Учитывая данные обстоятельства, а также принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, суд пришел к выводу, что цели исправления и перевоспитания Варфоломеева А.С. могут быть достигнуты без изоляции от общества и без применения наказания в виде реального лишения свободы согласно ст. 73 УК РФ. В связи с чем с утверждениями адвоката Соловьевой О.В. в части необходимости назначения Туманову С.С. меры наказания в виде штрафа суд вынужден не согласиться по выше указанным основаниям с учетом то обстоятельства, что Туманов С.С. нигде не работает, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, сожительница Туманова С.С. находится в состоянии беременности.

При назначении вида и размера наказания обоим подсудимым Варфоломееву А.С. и Туманову С.С. суд не может согласиться с доводами адвокатов Булатова Н.А., Соловьевой О.В. в части признания смягчающим обстоятельством противоправного поведения потерпевшего П1, т.к. согласно показаниям, данным подсудимыми в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемых, обвиняемых, которые не противоречат и сочетаются между собой, подсудимые настаивали на данных показаниях, указав на то, что данные показания являются наиболее объективными, они показали, что потерпевший ругался на мать Варфоломеева А.С., когда она кричала, что все в нетрезвом состоянии, нужно прекращать пить и чтобы все расходились по домам. Однако противоправные действия должны выражаться в произволе, беззаконии или быть исключительно грубыми и циничными, непосредственно угрожающими жизненно важным интересам лица, совершившего преступление, его близким, другим лицам, и такие действия должны влечь за собой невыгодные последствия либо создавать реальную возможность наступления таких последствий, чего в данном случае судом не установлено, доказательств обратного со стороны защиты суду не было предоставлено. В то же время подсудимые в судебном заседании на вопрос государственного обвинителя пояснили, что все присутствующие в доме В4 выражались нецензурной бранью, ругались. Приставание к матери Варфоломеева А.С. выражались в том, что П1 пытался проявить в ней интерес к себе, брал ее за бедра, как пояснил Варфоломеев А.С., что не может быть оценено судом, как противоправное поведение потерпевшего. Кроме того, с указанного момента, когда потерпевший ругался на мать Варфоломеева А.С., до момента, когда он ножом перерезал ему горло, прошел значительный промежуток времени.

Согласно ст. 15 ч. 5 УК РФ преступление, совершенное Варфоломеевым А.С., относится к категории особо тяжких преступлений.

Согласно ст. 15 ч. 2 УК РФ преступление, совершенное Тумановым С.С., относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Согласно ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Варфоломеева А.С., является признание вины, раскаяние, явка с повинной, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, т.к. оплачивает алименты на их содержание по решению суда, активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст.

Обстоятельства, отягчающие наказание Варфоломеева А.С., установленные в ст. 63 УК РФ, судом не установлены.

Согласно ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Туманова С.С., является признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, молодой возраст.

Обстоятельства, отягчающие наказание Туманова С.С., установленные в ст. 63 УК РФ, судом не установлены.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ Варфоломееву А.С. отбывание наказания следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ВАРФОЛОМЕЕВА А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить Варфоломееву А.С. наказание по ч. 1 ст. 105 УК РФ в виде семи лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы. Срок отбытия наказания исчислять с [Дата]. В срок отбытия наказания зачесть содержание под стражей с [Дата] по [Дата].

Признать ТУМАНОВА С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ и назначить Туманову С.С. наказание по ст. 316 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Туманову С.С. считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Возложить на Туманова С.С. дополнительные обязанности: не совершать правонарушений и преступлений, являться на отметки в установленные дни и часы в Организация 1.

Меру пресечения Варфоломееву А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

Меру пресечения Туманову С.С. в виде содержания под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободить в зале суда.

Вещественные доказательства: кусок линолеума, два ватно-марлевых тампона - уничтожить по вступлении приговора в законную силу, подставку для ножей с двумя кухонными ножами - возвратить В4 по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его оглашения в кассационном порядке в Верховный суд РС (Я) через Алданский районный суд РС (Я). В случае подачи жалобы осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Судья: Топоркова С.А.