дело № 1-120/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Алдан [Дата]
Судья Алданского районного суда РС (Я) Паньчук М.В.
с участием государственного обвинителя Никифорова В.Н.
подсудимого Зольникова И.А.
адвоката Колада О.И. представившего удостоверение [Номер], ордер [Номер] от [Дата]
при секретаре судебного заседания Варивода Е.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Зольникова И.А. [Дата]г.р., уроженца ......., проживающего по адресу: ....... ......., [иные данные] юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В неустановленное дознанием время в первых числах [Дата]. Зольников И.А. умышлено, незаконно, не имея специального разрешения компетентных органов, в нарушении ст. 13 ФЗ «Об оружии» и п. 54 гл.11 постановления Правительства РФ «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ» от [Дата][Номер], приобрел оружие, изготовленное самодельным способом по типу обрезов, из частей оружия заводского изготовления, путем отрезания части ствола охотничьего гладкоствольного ружья ....... калибра, за номером [Номер], замены ложи гладкоствольного охотничьего ружья ......., за номером [Номер], на изготовленную самодельным способом, после чего умышленно, незаконно хранил данное оружие в своей квартире по адресу: ....... ......., до [Дата], когда в ходе обследования данной квартиры, вышеуказанное оружие было изъято сотрудниками милиции.
В судебном заседании подсудимый Зольников И.А. вину в инкриминируемом деянии признал в полном объеме, поддержал свое ходатайство, заявленное в стадии предварительного следствия, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что консультацию адвоката получил, ходатайство заявил добровольно, последствия постановки приговора без проведения судебного разбирательства осознал.
Защитник Колада О.И. ходатайство Зольникова И.А. поддержал, подтвердил, Зольников И.А. консультацию адвоката получил, ходатайство заявил добровольно, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель Никифоров В.Н. дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав стороны, огласив характеризующий материал на подсудимого Зольникова И.А., заслушав заключение Государственного обвинителя Никифорова В.Н. полагавшего назначить подсудимому Зольникову И.А. меру наказания с учетом того, что подсудимый ранее судим за аналогичное преступление, адвоката полагавшего применить ст. 73 УК РФ с учетом обстоятельств, смягчающих наказание.
Судом установлено, что предусмотренные ч.1,2 ст. 314 УПК РФ условия, прикоторых подсудимым заявлено ходатайство соблюдены, в связи с чем, судом принимается решение о применении особого порядка принятия судебного решения.
Действия подсудимого Зольникова И.А. квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ - незаконные приобретение и хранение огнестрельного оружия, правильно. Согласно ст. 15 ч. 3 УК РФ, преступление совершенное Зольниковым И.А. относится к категории средней тяжести.
Определяя вид, размер наказания, суд учитывает личность подсудимого Зольникова И.А., обстоятельства смягчающие наказание, предусмотренные ст. 61 УК РФ - признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, посредственные характеристики по месту жительства и месту работы.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Зольникова И.А. предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о применении ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 307-309. 316-317 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Зольникова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить наказание - один год четыре месяца лишения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком шесть месяцев.
Меру процессуального принуждения Зольникову И.А. обязательство о явке до вступления приговора законную силу оставить прежней.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: обрез гладкоствольного ружья ....... калибра, 9 гильз от патронов ....... калибра - передать в для уничтожения в группу по лицензионно разрешительной работе и контролю за частной детективной и охранной деятельностью в ОВД по Алданскому району.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РС (Я) через Алданский районный суд РС (Я) в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в Верховном суде РС (Я).
Судья: Паньчук М.В.