Кража, то есть тайное хищение чужого имущества



дело № 1-156/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Алдан [Дата]

Судья Алданского районного суда РС (Я) Паньчук М.В.

с участием государственного обвинителя Долганова Г.В.

подсудимого Автушенко А.В.

адвоката Булатова Н.А. представившего удостоверение [Номер], ордер от [Дата]

потерпевших Н., П.

при секретаре судебного заседания Вариводе Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого судопроизводства в отношении Автушенко А.В. [Дата] года рождения, уроженца ....... ......., проживающего по адресу: ....... ......., [иные данные] ранее судимого АРС [Дата] по ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 01 февраля по [Дата] Автушенко А.В. по предварительному сговору с Чернышевым Н.А., с целью хищения чужого имущества путем срыва навесного замка на двери гаража, расположенного во дворе ......., незаконно проникли в данный гараж, где со стоящей там автомашины марки 1 умышленно из корыстных побуждений похитили имущество, принадлежащее П., а именно: четыре колеса с дисками, диски литые размером на 14, с шиповатыми зимними покрышками, стоимостью одной покрышки ....... рублей, стоимость литого диска 1 шт. - ....... рублей итого на общую сумму ....... рублей; обогрев - вентилятор - стоимость ....... рублей; набор головок в коробке зеленого цвета - стоимостью ....... рублей; автомобильную магнитолу Китайского производства стоимостью - ....... рублей; диски СД в количестве 5 штук стоимость одного диска ....... рублей, итого на общую сумму ....... рублей, а всего на общую сумму ....... рублей и с похищенным скрылись, распорядившись имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым собственнику П. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В период времени с 17ч.00мин. [Дата] по 08ч.00мин. [Дата] Автушенок А.В. по предварительному сговору с Ч., с целью хищения чужого имущества путем отжима входной двери, незаконно проникли в помещение гаража, расположенного во дворе дома по адресу ....... ......., откуда тайно, умышленно похитили лодочный мотор марки ....... [Номер] [Номер] стоимостью ....... рублей, принадлежащий Н., распорядившись имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым собственнику значительный материальный ущерб в размере ....... рублей.

В судебном заседании подсудимый Автушенко А.В. вину в инкриминируемом деянии признал в полном объеме, поддержал свое ходатайство, заявленное в стадии предварительного следствия, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, консультацию адвоката получил, ходатайство заявил добровольно, последствия постановки приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Потерпевшие Н., П. в судебном заседании выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке, настаивал на применении наказания не связанного с лишением свободы, похищенное имущество Автушенко А.В. вернул. Претензий к подсудимому не имеют. Настаивали назначить наказание не связанное с лишением свободы.

Защитник Булатов Н.А. ходатайство Автушенко А.В. поддержал, подтвердил, Автушенко А.В. консультацию адвоката получил, ходатайство заявил добровольно, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель Долганов Г.В., дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав стороны, огласив характеризующий материал на подсудимого Автушенко А.В., заслушав заключение Государственного обвинителя Долганова Г.В., полагавшего назначить подсудимому Автушенко А.В. реальную меру наказания с учетом совершенного преступления в период испытательного срока, условного осуждения, адвоката полагавшего применить ст. 73 УК РФ с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, с применением ст. 64 УК РФ.

Судом установлено, что предусмотренные ч.1,2 ст. 314 УПК РФ условия, прикоторых подсудимым заявлено ходатайство соблюдены, в связи с чем, судом принимается решение о применении особого порядка принятия судебного решения.

Действия Автушенко А.В., квалифицированы п. «А, Б, В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, т.е. кража, тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, правильно.

Действия Автушенко А.В., квалифицированы п. «А,Б,В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, т.е. кража, тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, правильно.

Согласно ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести.

Определяя вид, размер наказания, суд учитывает личность подсудимого Автушенко А.В., обстоятельства смягчающие наказание, предусмотренные ст. 61 УК РФ - признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, посредственные характеристики, мнение потерпевшей не лишать свободы подсудимого, молодой возраст, ранее судим, претензий гражданского порядка у потерпевших П., Н. не возникло. Суд учитывает, что подсудимый совершил преступление в период испытательного срока условного осуждения. Следовательно, суд приходит к выводу о назначении вида наказания в условиях изоляции от общества.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Автушенко А.В. предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 307-309, 316-317 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Автушенко А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных

п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы,

п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы, согласно ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, три года лишения свободы.

Согласно ст. 74 ч. 5 УК РФ, отменить условное осуждение по приговору Алданского районного суда от [Дата].

Согласно ст. 70 УК РФ, путем частичного сложения приговоров, окончательно назначить четыре года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Меру пресечения подписку о невыезде, отменить избрать меру пресечения в виде заключения под стражу в зале суда.

Срок наказания счислять с [Дата].

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу: руководство пользователя на подвесной лодочный мотор ....... - вернуть потерпевшей Н.; металлический лом - уничтожить; товарный чек - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РС (Я) через Алданский районный суд РС (Я) в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в Верховном суде РС (Я).

Судья: Паньчук М.В.