дело № 1-148/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Алдан [Дата]
Судья Алданского районного суда РС (Я) Паньчук М.В.
с участием государственного обвинителя Никифорова В.Н.
подсудимой Сергеевой Т.В.
адвоката Шпаковского Р.И. представившего удостоверение [Номер], ордер [Номер] от [Дата]
при секретаре судебного заседания Радаевой Е.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Сергеевой Т.В. [Дата]г.р., уроженки ....... ......., проживающей по адресу: ......., [иные данные], ранее не судима, обвиняемая в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160, ч.3, 4 ст.160 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сергеева Т.В. являясь согласно Трудового договора [Номер] от [Дата] и Приказа в [Номер] от [Дата] [иные данные] Организация, которая на основании пунктов «а,в» Договора о полной материальной ответственности от [Дата] и пунктов 2.4, 2.7 Должностной инструкции [иные данные] Организация обязана была бережно относиться к переданным ей материальным ценностям и принимать меры к предотвращению ущерба, строго соблюдать установленные правила совершения операций с ценностями и их хранения, обеспечивать сохранность денежных средств и ценностей, осуществлять контроль за своевременным оприходованием денег, прием, пересчет, сортировку, формирование, упаковку, хранение денег от клиентов осуществлять в порядке, изложенным Положением «О порядке ведения кассовых операций и правилах хранения, перевозки и инкассации банкнот и монеты Банка России в кредитных организациях на территории Российской Федерации» [Номер] от 24. 04.2008 года [Дата] в период времени с 17.00 часов до 18.00 часов, находясь при исполнении своих указанных должностных обязанностей в помещении Организация, расположенного по адресу: ....... ....... с целью хищения чужого имущества в свою пользу умышленно из корыстных побуждений произвела противоправное изъятие из кассы денег в сумме ....... рублей и путем присвоения похитила тем самым вверенные ей наличные денежные средства в сумме ....... рублей с использованием своего служебного положения и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив материальный ущерб Организация в размере ....... рублей.
Она же, являясь согласно Трудового договора [Номер] от [Дата] и Приказа [Номер] от [Дата] [иные данные] Организация, которая на основании пунктов «а,в» Договора о полной материальной ответственности от 12 октября 307 года и пунктов 2.4, 2.7, 2.10 Должностной инструкции [иные данные] Организация обязана была бережно относиться к переданным ей материальным ценностям и принимать меры к предотвращению ущерба, строго соблюдать установленные правила совершения операций с ценностями и их хранения, обеспечивать сохранность денежных средств и
ценностей, осуществлять контроль за своевременным оприходованием денег, поступившим в кассу, снимать и выдавать денежную наличность в течение операционного дня, прием, пересчет, сортировка, формирование, упаковку, хранение денег от клиентов осуществлять в порядке, изложенным Положением «О порядке ведения кассовых операций и правилах хранения, перевозки и инкассации банкнот монеты Банка России в кредитных организациях на территории Российской Федерации» [Номер] года [Дата] в 10.00 часов, находясь при исполнении своих указанных должностных обязанностей в помещении Организация, расположенного по адресу: ....... с целью хищения чужого имущества в пользу третьих лиц умышленно из корыстных побуждений произвела противоправное изъятие из кассы денег в сумме ....... рублей и, передав данные деньги в долг гр-ну Веисову Э., путем растраты похитила тем самым вверенные ей наличные денежные средства в сумме ....... рублей с использованием своего служебного положения и распорядилась ими по своему смотрению, причинив материальный ущерб Организация в размере ....... рублей, что является особо крупным размером.
Представитель потерпевшей стороны, гражданский истец, С. в судебном дал согласие на рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, в судебном заседании настаивал на реальной мере наказания, удовлетворить иск Организация, взыскать с подсудимой ....... тыс. руб.
Подсудимая Сергеева Т.В., в судебном заседании вину в инкриминируемом преступлении признала в полном объеме, консультацию адвоката получила, осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке, которые ей были разъяснены, ходатайство заявила добровольно, после консультации с адвокатом, гражданский иск признала в полном объеме.
Защитник Шпаковский Р.И. ходатайство Сергеевой Т.В. поддержал, подтвердил, Сергеева Т.В. консультацию адвоката получила, ходатайство заявила добровольно, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель Никифоров В.Н., дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав стороны, огласив характеризующий материал на подсудимую Сергееву Т.В., заслушав заключение Государственного обвинителя Никифорова В.Н. полагавшего назначить подсудимой Сергеевой Т.В. меру наказания в виде лишения свободы, удовлетворением иска.
Судом установлено, что предусмотренные ч.1,2 ст. 314 УПК РФ условия, прикоторых подсудимым заявлено ходатайство соблюдены, в связи с чем, судом принимается решение о применении особого порядка принятия судебного решения.
Действия подсудимой Сергеевой Т.В. квалифицированы по ч.3 ст.160 УК РФ - присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенная с использованием своего служебного положения, правильно.
Действия подсудимой Сергеевой Т.В., квалифицированы по ч. 3,4 ст. 160 УК РФ, растрата, т.е. хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенная с использованием своего служебного положения в особо крупном размере, правильно.
Согласно ст. 15 УК РФ, указанные преступления, совершенные Сергеевой Т.В., относятся к категории тяжких.
Определяя вид, размер наказания, суд учитывает личность подсудимой Сергеевой Т.В., обстоятельства смягчающие наказание, предусмотренные ст. 61 УК РФ - признание вины, раскаяние в совершенных преступлениях, положительные характеристики, ранее не судима, работающая.
Рассматривая гражданский иск в судебном заседании, Организация, суд приходит к выводу о полном удовлетворении.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Сергеевой Т.В. предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает. С учетом изложенных обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении наказания в условиях изоляции от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299. 307-309. 316-317 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сергееву Т.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных
По ч. 3 ст. 160 УК РФ - два года лишения свободы
По ч. 3, ч. 4 ст. 160 УК РФ - пять лет лишения свободы, согласно ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию наказания пять лет шесть месяцев, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.
Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Сергеевой Т.В. в пользу АКБ «Алмазэргиенбанк» ОАО, в возмещение ущерба два миллиона триста семьдесят одну тысячу рублей.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить, избрать меру пресечения заключение под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с [Дата].
Вещественные доказательства по уголовному делу:
книга хранилища ценностей Организация;
книга учета принятых и выданных ценностей Сергеевой Т.В.;
книга учёта принятых и выданных ценностей К.;
кассовая книга Организация кассы [Номер] от [Дата];
кассовая книга Организация кассы [Номер] от [Дата];
- выписка из Положения [Номер] от [Дата] «О порядке ведения кассовых
операций и правилах хранения, перевозки и инкассации банкнот и монеты Банка России в
кредитных организациях на территории Российской Федерации»;
- трудовой договор [Номер] от [Дата];
- дополнительное соглашение [Номер] к трудовому договору от [Дата] [Номер] от [Номер]
[Номер] г.;
- договор о сохранении коммерческой и банковской тайны от [Дата];
- приказ [Номер] от [Дата] о переводе;
- договор о полной материальной ответственности кассовых работников от [Дата]
[Дата] года;
- приказ [Номер] от [Дата], «О ревизии кассы Организацияпо состоянию на [Дата]»;
-расходный кассовый ордер [Номер] от [Дата];
-картонные накладки в количестве четырех штук;
-пломбы в количестве четырех штук, передать представителю по доверенности,
-акт пересчета без названия и без номера от [Дата];
- кассовый журнал по расходу (по операциям в валюте РФ) за [Дата] Организация
Организация;
- расходный кассовый ордер [Номер] от [Дата] Организация;
- деньги в сумме ....... рублей, вернуть в Организация, представителю по доверенности.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РС (Я) через Алданский районный суд РС (Я) в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в Верховном суде РС (Я).
Судья: Паньчук М.В.