дело № 1-154/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Алдан [Дата]
Судья Алданского районного суда РС (Я) Паньчук М.В.
с участием государственного обвинителя Никифорова В.Н.
подсудимого Борисова Е.Н.
адвоката Шпаковского Р.И. представившего удостоверение [Номер], ордер [Номер] от [Дата]
при секретаре судебного заседания Варивода Е.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Борисова Е.Н. [Дата] года рождения, уроженца ....... ......., проживающая по адресу: ......., [иные данные], не судимый, обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
[Дата] в период времени с 23ч.00мин. до 23ч.30мин., находясь в магазине ХХХ, расположенного по адресу: ......., умышленно, открыто из корыстных побуждений похитил две бутылки пива ....... емкостью 1,5 литра стоимостью ....... рубля за бутылку и того на сумму ....... рубля и пачку сигарет ....... стоимостью ....... рублей за пачку, а всего на сумму ....... рублей, распорядившись по своему усмотрению, причинив тем самым Р. материальный ущерб на данную сумму.
Потерпевшая А. в судебном заседании пояснила, претензий материального характера к подсудимому Борисову Е.Н. не имеет, настаивала на применении наказания не связанного с лишением свободы.
Подсудимый Борисов Е.Н. в судебном заседании вину в инкриминируемом преступлении признал в полном объеме, консультацию адвоката получил, осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке, ходатайство заявил добровольно.
Защитник Шпаковский Р.И. ходатайство Борисова Е.Н. поддержал, подтвердил, Борисов Е.Н. консультацию адвоката получил, ходатайство заявил добровольно, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель Никифоров В.Н. дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав стороны, огласив характеризующий материал на подсудимого Борисова Е.Н., заслушав заключение Государственного обвинителя Никифорова В.Н. полагавшего назначить подсудимому Борисову Е.Н. меру наказания с применением ст. 73 УК РФ, адвоката полагавшего применить ст. 73 УК РФ с учетом обстоятельств, смягчающих наказание.
Судом установлено, что предусмотренные ч.1,2 ст. 314 УПК РФ условия, прикоторых подсудимым заявлено ходатайство соблюдены, в связи с чем, судом принимается решение о применении особого порядка принятия судебного решения.
Действия подсудимого Борисова Е.Н. квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Согласно ст. 15 УК преступление, совершенное Борисовым Е.Н., относится к категории средней тяжести.
Определяя вид, размер наказания, суд учитывает личность подсудимого Борисова Е.Н., обстоятельства смягчающие наказание, предусмотренные ст. 61 УК РФ - признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, посредственные характеристики.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Борисова Е.Н. предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о применении ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299. 307-309. 316-317 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Борисова Е.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде один год шесть месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком один год.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении подсудимому Борисову Е.Н. до вступления приговора законную силу оставить прежней.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства по уголовному: делу две пластиковые бутылки пиво ....... емкостью 1,5 литра уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РС (Я) через Алданский районный суд РС (Я) в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в Верховном суде РС (Я).
Судья: Паньчук М.В.