Дело № 1-199/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
[Дата] .......
Алданский районный суд РС (Я) в составе:
председательствующего судьи Сверидюк И.А.,
с участием прокурора Алданской прокуратуры РС (Я) Михайлова А.А.
Защитника- Колесова Е.А. представившего удостоверение [Номер] и ордер [Номер] от [Дата]
при секретаре Старцевой Е.С.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Шепталова М.В., [Дата] года рождения, уроженца ......., [иные данные], проживающего: ......., [иные данные]:
- [Дата].г. Якутским городским судом по ч.2 ст.325, п.«а» ч.2 ст.162 УК РФ с учетом постановления Хангаласского райсуда от [Дата].г. к 5 годам 1 мес. лишения, освобожден по отбытию наказания [Дата].г., судимость не погашена;
- [Дата] Алданским районным судом РС (Я) по ч. 2 ст. 222 УК РФ к 3 г. лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года;
- [Дата] Алданским районным судом РС (Я) по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 186, ч. 1 ст. 186 УК РФ к 6 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного деньги в сумме ....... рублей, принадлежащие последней и похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив собственнику значительный материальный ущерб в размере ....... рублей.
Подсудимый Шепталов М.В., в судебном заседании вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия участников процесса, которая на стадии предварительного следствия показала, [Дата] в 09.00 часов она пошла к своей знакомой А. Вере, проживающей по адресу: ........ Когда пришла к А., то у дома встретила П., и Шепталова М.В.. Она длительное время знает мать Шепталова - З, Шепталов М.В. проживает в ........ П., знает очень давно, проживает он в ......., то есть в этом же доме, в который она пришла. Отношения с Шепталовым и П. поддерживает дружеские. Шепталов и П. были с похмелья, у нее с собой были деньги, и она предложила съездить в магазин купить спиртное. После чего вернулись в ......., где на улице у дома распили спиртное вместе с Ш и Т.. По времени около 10.00 часов она одна пешком вернулась к себе домой на 1 квартал. Почти вслед за ней пришел Шепталов и предложил еще купить спиртного и помянуть ее сожителя. На похороны Д. ей её родственники прислали телеграфный перевод в сумме ....... рублей, которые получила [Дата] в почтовом отделении по ........ Также у нее имелись свои сбережения в сумме ....... рублей, то есть всего ....... рублей. Из них ....... рублей она потратила на покупку спиртного и закуски, когда находилась в ....... при указанных выше обстоятельствах, а ....... рублей купюрами по ....... рублей и ....... рублей (точное число каждых купюр не может указать) она хранила в кошельке коричневого цвета в женской сумке черного цвета. Шепталов пришел к ней, предложил еще выпить, при ней кому-то позвонил и пришли П. и Ш, последнего она знает, не очень хорошо, больше знает его мать и отчима. Примерно в 10.30 часов она дала деньги в сумме ....... рублей одной купюрой Шепталову, Ш находился рядом с ним, доставала их из сумки при Шепталове и Ш, то, что в кошельке находилось много денег Шепталов и Ш видели, попросила сходить их в магазин. Шепталов и Ш сходили в магазин, вернулись к ней домой. П. был сильно выпивший, и все это время сидел на кухне. Сумку с деньгами она положила в комнате на диван под подушку, видели ли её гости, куда она положила сумку с деньгами, не может утверждать. В кошельке оставалось ....... рублей. Пока Шепталов и Ш ходили в магазин, она никуда не отлучалась, П. также никуда не выходил и все это время находился у нее на виду, посторонние лица в её квартиру не заходили. Квартира расположена на четвертом этаже, состоит из одной комнаты, кухни и санузла. Из магазина Шепталов и Ш вернулись вместе, они принесли спиртное, продукты, все продолжили распивать. Все это время П. находился с ней на кухне, никуда не отлучаясь, а Ш и Шепталов часто выходили из кухни. Она прилегла на кухне на диване и уснула, проснулась от того, что хлопнула входная дверь в квартире. Увидела, что в квартире находился только П., который был пьян и все также находился на кухне. Время было 14.00 часов. Она прошла в комнату и проверила кошелек с деньгами, который оставляла под подушкой на диване. Сумка и кошелек были на прежнем месте, но проверив кошелек, обнаружила, что похищены все деньги в сумме ....... рублей. Она об этом сразу сказал П., в краже стала подозревать Шепталова и Ш и сразу же сообщила об этом по телефону в дежурную часть Организация 3. Её единственный доход - пособие, которое выплачивает служба социальной защиты населения в размере ....... рублей в месяц, помогают также материально дети, до смерти сожителя проживали на его пенсию в размере ....... рублей. Так как в настоящее время она осталась одна, из стабильного дохода только пособие, то сумма в ....... рублей, которые у неё похищены, является для нее значительным ущербом. После кражи к ней подходил Шепталов М.В., рассказал, что в милиции дал признательные показания, но также пояснил, что возместить ей материальный ущерб он до суда не сможет, так как нигде не работает и денег у него нет, просил её забрать заявление из милиции, пояснил, что в настоящее время он отбывает условное наказание по приговору суда и поэтому его могут осудить за кражу у неё денег к реальной мере наказания. Желает обратиться в суд с исковыми требованиями к Шепталову М.В. о возмещении причиненного ей в результате кражи денег материального вреда в размере 12500 рублей (л.д.24-26).
Показаниями свидетеля Э, который в ходе судебного следствия показал, что [Дата]1 года он в соответствии со своими служебными обязанностями совместно со следственно-оперативной группой осуществлял выезд на место происшествия по заявлению гражданки Куприяновой Г.Р. о краже принадлежащих ей денег. По прибытию на адрес: ....... было установлено, что в квартире находились сама заявительница Куприянова Г.Р. и гражданин П. в состоянии сильнейшего алкогольного опьянения, по прибытию сотрудников П. спал. При предварительном выяснении обстоятельств заявительница отвечала на вопросы спутано, но продемонстрировала сумку и кошелек, в котором отсутствовали деньги. При визуальном осмотре квартиры состоящей из кухни и одной комнаты и санузла самой заявительницей в присутствии сотрудников милиции деньги также обнаружены не были. Для дачи объяснения заявительница была доставлена в отделение милиции, в последствие помещена в медицинский вытрезвитель. Находящийся в квартире П. был разбужен сотрудниками милиции и доставлен в медицинский вытрезвитель, где был освидетельствован на предмет алкогольного опьянения и помещен до протрезвления, а также досмотрен сотрудниками вытрезвителя, при П. денежных средств обнаружено не было. Пояснить что-либо по поводу кражи денег у Куприяновой Г.Р. П. ничего не смог.
Показаниями Ш., который в ходе судебного заседания показал, что [Дата] в утреннее время он находился у себя дома, потом пошел в дом по адресу: ....... встретил жильца дома П., который был пьян. П. попросил его проводить к Куприяновой Г.Р., которая проживает по адресу: ........ Он адреса Куприяновой не знал на тот момент, его вел П.. Шепталов и Куприянова распивали спиртное, у них на столе была водка и закуска. Он зашел в туалет у Куприяновой, распивать спиртное с ними не стал. Пока находился в туалете, не мог видеть, что происходит в квартире у Куприяновой. Из квартиры Куприяновой ушел вместе с Шепталовым минут через пять после своего прихода, П. оставался в квартире. Он пошел к себе домой. В этот же день в вечернее время Шепталов пришел к дому, где он живет, установил мангал, принес выпивку и жарил шашлыки из курицы, которую сами и замариновали. Кто конкретно все покупал, он не видел, все это уже было до его прихода. Он вынес по просьбе Шепталова музыкальный центр и также посидел с ним, ел шашлыки и пил пиво. При этом присутствовали также С и его знакомые: девушки, парни, которых он не знает. Куприянова Г.Р. ему известна, так как она приходила в гости к соседке Забелиной Татьяне, матери Шепталова М.В.. С Шепталовым он поддерживает приятельские отношения.
Показаниями свидетеля А., от [Дата], оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия участников процесса, которая на стадии предварительного следствия показала, что проживает по адресу: ....... течение 2 двух лет. Куприянову Г.Р. знает на протяжении полугода. Отношения с ней не поддерживает, так как Куприянова злоупотребляет алкоголем, в состоянии опьянения грубая и поэтому ей не нравится с ней общаться. [Дата] у Куприяновой умер сожитель Д., ей было известно, что той прислали деньги на его похороны родственники. [Дата] Куприянова пришла около 09.00 часов к ней домой, стучала в дверь, но она сделала вид, что спит и не слышит, так как не хотела с ней общаться по вышеуказанной причине. Затем со слов Куприяновой ей стало известно, что та пригласила к себе домой Шепталова М.В., Ш и жителя их дома П. и в ходе распития спиртного с ними у нее дома у той были похищены деньги. Шепталова она знает как лицо, склонного к преступлениям, в частности к воровству. П. злоупотребляет спиртным, алкоголик, но в воровстве замечен не был, считает, что он не мог украсть деньги. Все обстоятельства данной кражи ей известны со слов Куприяновой, с Шепталовым, Ш она не общается в силу большой разницы в возрасте, их дела ей неизвестны, считает, что у Куприяновой в гостях они оказались по причине того, что той хотелось с кем-то выпить спиртного. Деньги действительно у Куприяновой были похищены при указанных обстоятельствах, так как ей известно, что той в результате кражи не на что было даже похоронить своего сожителя, так как похищенные деньги предназначались на похороны (л.д.52-53).
Показаниями свидетеля В. от [Дата], оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия участников процесса, которая на стадии предварительного следствия показала, что [Дата] в утреннее время в 9 или 10 часов Куприянова приходила к ним на крыльцо, приносила спиртное и поминала своего сожителя, который в это время находился в морге. При этом на крыльце находилась она, Шепталов М.В., Ш, А., П., которые распивали спиртные напитки. Через какое-то время Куприянова пошла домой и увела с собой Шепталова, за ними через некоторое время ушли П. и Ш которые также напрравились домой к Куприяновой. Вечером в этот же день Шепталов и его родственник Котаманов Артем жарили шашлыки по поводу освобождения из места лишения свободы С Мясо и спиртное покупали Шепталов и С сообща, насколько ей известно. Она сама при этом не участвовала, знает об этом со слов Шепталова, С и Л. О краже денег Куприяновой [Дата] ей стало известно после того, как стала проводиться проверка по данному факту и в отделение милиции доставляли Шепталова и П., подробности кражи ей неизвестны (л.д.54-55).
Показаниями свидетеля П. от [Дата],оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия участников процесса, который на стадии предварительного следствия показал, что Куприянову Г.Р. знает на протяжении 10 лет, знает ее как сожительницу Д.. [Дата] Д. умер. Утром [Дата] в их барак по адресу: ....... пришла сама Куприянова, у нее были деньги, она приобретала спиртное, чтобы помянуть ее сожителя Д.. Затем Куприянова пригласила его, Шепталова и Ш к себе домой продолжить распить спиртное. К Куприяновой он пришел вместе со Ш, там уже находился Шепталов и сама Куприянова. Куприянова давала деньги Шепталову и Ш на покупку спиртного, помнит купюры по ....... рублей, но не больше ....... рублей. Шепталов и Ш ходили в магазин, он не ходил вместе с ними. От выпитого он уснул на диване в кухне, там же уснула Куприянова. Потом его разбудила Куприянова и сообщила, что вызвала милицию, так как у нее пропали деньги из квартиры. Шепталова и Ш в квартире при этом уже не было. Позже ему стало известно, что в краже у Куприяновой денег подозревается Шепталов Михаил. Куприянова была у них в бараке утром [Дата], приносила выпивку, Шепталов также находился у них в бараке сегодня. О том, что Куприянова нашла деньги, та не говорила, на краже настаивала, продолжала подозревать в краже своих денег Шепталова. Он также слышал, как Шепталов заверял Куприянову о том, что он возместит ей ущерб и вернет ей деньги ....... рублей, так как он должен вернуть (л.д.56-57).
Показаниями свидетеля К от [Дата], оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия участников процесса, который на стадии предварительного следствия показал, что Куприянова Г.Р. его родная мать, проживает по адресу: ........ Он зарегистрирован также по этому адресу, но проживает по адресу: ........ Мать проживала совместно с Д., который умер [Дата]. Со слов матери ему известно, что после смерти Д. у матери остались денежные средства от пенсии и пособия Д. в сумме ....... рублей, а также сестра матери из ....... отправила денежный перевод в сумме ....... рублей, который мать с ее слов получила на отделении связи по ....... [Дата] или [Дата]. В Организация 3 [Дата] у него была присяга, вечером около 22.30 часов он уходил от матери, она уже ложилась спать, куда-либо идти не собиралась. Он видел, что [Дата] в 22.30 часов у нее в кошельке в сумке находятся деньги, которые она приготовила для похорон Д. в сумме ....... рублей купюрами в ....... и ....... рублей. Дома кроме матери никого не находилось. Утром [Дата] он вышел на смену, о краже у нее денег мать сообщила ему уже в [Дата] числах [Дата] года, они с ней в это время не виделись, к похоронам Д. отношения не имел, участия никакого не принимал, знает, что похоронили его как безродного за счет муниципальных средств где-то в [Дата] числах [Дата] года (л.д.49-50).
Показаниями свидетеля Н от [Дата], оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия участников процесса, который на стадии предварительного следствия показал, [Дата] он находился при исполнении своих служебных обязанностей, принимал участие в ходе проведения [иные данные] по заявлению гр-ки Куприяновой Г.Р. о краже у нее свободным доступом денег в квартире. Был установлен исчерпывающий круг лиц, находившихся в квартире в период совершения кражи - проживающая Куприянова Г.Р., П., Ш, Шепталов М.В. В ходе беседы в служебном кабинете Организация 3 Шепталов М.В. дал признательные показания о том, что кражу денег совершил именно он единолично, при этом с его стороны, либо со стороны иных сотрудников Организация 3 какого-либо физического или психического насилия, принуждения не применялось, при даче объяснения Шепталов М.В. был трезв, адекватно ориентировался в обстановке. Объяснения Шепталова М.В. были изложено им собственноручно письменно на бланке, при этом Шепталову М.В. было разъяснено положение ст. 51 Конституции РФ, а также о последствиях данных им признательных показаний, а именно о том, что они могут быть затем использованы в качестве доказательств даже в случае его последующего отказа от этих показаний. Письменные показания Шепталов М.В. удостоверил своей подписью после их прочтения, после чего данное объяснение было приобщено к материалам проверки (л.д.64-65).
- протоколом осмотра места происшествия от [Дата] предметом осмотра является квартира, расположенная по адресу: ......., где потерпевшая Куприянова Г.Р. указала место - диван в комнате и сумка, откуда были похищены принадлежащие еде деньги [Дата] (л.д. 17-22).
- протоколом осмотра документов от [Дата] согласно которому осмотру подлежало письменное объяснение Шепталова М.В. от [Дата], из которого установлено, что Шепталов М.В. был опрошен [Дата] [иные данные] Н, перед опросом были разъяснены права, в том числе и положение ст. 51 Конституции РФ, о чем имеются подписи Шепталова М.В. Из данного объяснении Шепталова М.В. следует, что он, находясь в квартире Куприяновой Г.Р. по адресу: ......., 1 квартал, ....... [Дата] в период с 09.00 часов до 14.05 часов путем свободного доступа похитил деньги из сумки в комнате на диване в сумме ....... рублей, а также изложены обстоятельства того каким образом и с кем Шепталов М.В. оказался в данной квартире (л.д. 15, 83-84).
- протоколом проверки показаний на месте от [Дата] в ходе, которой Шепталов М.В. указал где на домом по адресу: ....... подъезд [Номер], ....... на четвертом этаже, а также диван направо от входа в комнате, откуда похитил деньги (л.д.155-157).
- справкой Организация согласно которой Д. состоял на учете как [иные данные] и ему производились выплаты в размере ......., ......., ....... рублей, ....... рублей, а всего ....... рублей ежемесячно и Куприянова Г.Р. является получателем социального пособия как женщина, родившая 4 и более детей в размере ....... рублей также ежемесячно, что подтверждается (л.д.42).
- справкой Организация 1, из которой следует, что Г. по возрасту получал пенсию, и последняя выплата пенсии производилась в [Дата] года в сумме ....... рублей (л.д.44).
- справкой Организация 2 ........ которая подтверждает факт получения [Дата] потерпевшей Куприяновой Г.Р. денежного перевода [иные данные] в сумме ....... рублей (л.д.46). -
- справкой [иные данные] Б от [Дата], Д. был захоронен [Дата] на кладбище ....... за счет средств муниципального образования «Город Алдан» (л.д.48).
- справкой из мед вытрезвителя от [Дата], из которой следует, что [Дата] в мед вытрезвитель при Организация 3 по ....... доставлялся гр-н П. [Дата] года рождения проживающий по адреску: ......., который при помещении был досмотрен, денег и ценных вещей при нем обнаружено не было (л.д.61).
Выслушав стороны изучив и проанализировав материалы уголовного дела исследовав доказательства в ходе судебного следствия, суд приходит к выводу вина подсудимого Шепталова М.В. в совершении преступления предусмотренного кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Данное преступление совершено Шепталовым М.В., с прямым умыслом, поскольку его действия носили целенаправленный характер, он осознавал возможные последствия своих действий, сознательно допускали их наступление.
Целью и мотивом преступления является желание присвоить чужое имущество.
Последствием данного преступления явилось причинение материального ущерба потерпевшей Куприяновой Г.Р.
Преступление, совершенное Шепталовым М.В., в соответствии со ст.15 УК РФ относится: к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Шепталова М.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом признается признание вины, раскаяние, молодой возраст подсудимого.
Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимого Шепталова М.В., в соответствии со ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений, поскольку Шепталов ранее отбывал реальное наказание по приговору от [Дата].г. по п. «а» ч.2 ст.162 УК РФ, т.е. за тяжкое преступление, судимость за которое не погашена.
В соответствии с ст.64 УК РФ - судом не установлено.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Шепталову М.В., суд учитывает общественную опасность совершенного деяния, личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства отрицательно по месту работы положительно в целом характеризуется посредственно, преступление совершено Шепталовым М.В. в период условного срока отбывания за аналогичные преступления. Судом при назначении наказания учитывается, что ранее подсудимый Шепталов М.В. привлекался к уголовной ответственности за преступления, направленные против личности и имущества. В [Дата] вновь совершил преступления, за которые привлечен к уголовной ответственности по приговору Алданского районного суда РС (Я) от [Дата] по ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск по делу - удовлетворить. Взыскать с Шепталова М.В. в пользу Куприяновой Г.Р. сумму материального ущерба в размере ....... рублей.
По вышеизложенному и руководствуясь ст.ст. 302, 304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шепталова М.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных: на срок до одного года.
На основании ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Алданского районного суда РС (Я) от [Дата]; по приговору Алданского районного суда РС (Я) от [Дата] к наказанию, назначенному по данному приговору на основании ст. 70 УК РФ частично присоединить наказание по приговорам Алданского районного суда РС (Я) от [Дата], [Дата] и окончательно, назначить наказание:
- в виде 6 лет 1 месяц лишения свободы в ИК строго режима.
Срок наказания исчислять с момента вынесения приговора, с [Дата] в срок наказание зачесть срок содержание под стражей с [Дата] по [Дата]; с [Дата] по [Дата].
Меру пресечения подсудимому Шепталову М.В.- содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск по делу - удовлетворить. Взыскать с Шепталова М.В. в пользу Куприяновой Г.Р. сумму материального ущерба в размере ....... рублей.
Вещественные доказательства:
- объяснение Шепталова М.В., хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РС (Я) через Алданский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Алданского районного суда РС (Я) Сверидюк И.А.