Грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-242/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Алдан [Дата]

Судья Алданского районного суда РС (Я) Винтман Н.С.

с участием государственного обвинителя Тарасовой И.Г.

подсудимых Семёновых Н.С., Верхотурова Е.А.,

адвоката Колада О.И. представившего удостоверение [Номер], ордер [Номер] от [Дата]

при секретаре судебного заседания Радаевой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого судопроизводства в отношении :

Семёновых Н.С. [Дата] года рождения, уроженца ....... ......., проживающего по адресу: ....... ....... ......., [иные данные], обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Верхотурова Е.А. [Дата] года рождения, уроженца ....... ......., проживающего по адресу: ....... ....... ......., [иные данные], обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

[Дата] в период времени с 01ч. 00мин. до 06ч. 35мин. Семёновых Н.С. по предварительному сговору с Верхотуровым Е.А., и совместно с Ч., с целью хищения чужого имущества, путем разбития окна веранды дома незаконно проникли в ....... ......., где у находившегося в доме владельца Ш. стали требовать деньги, но получив от потерпевшего Ш. отказ, умышленно, открыто из корыстных побуждений похитили сотовый телефон марки «.......» стоимостью ....... рублей, деньги из кармана его рубашки в сумме ....... рублей, после чего в продолжение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, продолжили требовать от потерпевшего Ш. деньги, но получив от последнего отказ, Верхотуров С.А. умышленно с целью достижения желаемого результата - совершения открытого хищения чужого имущества нанес один удар кулаком в область левой половины лица потерпевшему Ш., применив, таким образом, к нему насилие не опасное для жизни и здоровья, в результате чего последнему были причинены телесные повреждения характера ссадины на верхнем веке левого глаза с дном вокруг кровоподтека с обхватом нижнего века, ссадины на ушной раковине слева с дном вокруг кровоподтека, не причинившие вреда здоровью человека, после чего открыто из корыстных побуждений похитители деньги из-под клеёнки расположенной на деревянном столике в сумме ....... рублей, шести струнную гитару стоимостью ....... рублей и с похищенными скрылись, распорядившись по своему усмотрению, тем самым причинив Ш. материальный ущерб на общую сумму ....... рублей.

Подсудимый Семеновых Н.С. вину в совершении преступления, п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, признал полностью, с предъявленным обвинением согласен. Заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства, пояснил, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия: осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и без исследования доказательств.

Подсудимый Верхотуров Е.А. вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, признал полностью, с предъявленным обвинением согласен. Заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства, пояснил, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия: осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и без исследования доказательств.

Ходатайство подсудимых Семеновых Н.С., Верхотурова Е.А. поддержал адвокат Колада О.И. ходатайство заявлено подзащитными добровольно после консультации. Семеновых Н.С., Верхотуров Е.А. осознают правовые последствия заявленного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший Ш. в судебное заседание не вился, извещен о времени и месту судебного заседания, поступила телефонограмма о рассмотрении дела без его участия, согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, претензий не имеет, вещественные доказательства просил вернуть.

Государственный обвинитель Тарасова И.Г. дала согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, предусмотренные ч.1,2 ст. 314 УПК РФ условия, прикоторых подсудимыми заявлено ходатайство, соблюдены, в связи с чем, судом принимается решение о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд, огласив характеризующие материалы на подсудимых Семеновых Н.С., Верхотурова Е.А.., заслушав подсудимых Семеновых Н.С., Верхотурова Е.А., адвоката, государственного обвинителя, полагавших исправление подсудимых Семеновых Н.С., Верхотурова Е.А. возможно без изоляции от общества, назначить наказание не связанное с лишением свободы, приходит, к выводу о том, что обвинение, с которым согласны подсудимые, обоснованное.

Действия подсудимых Семеновых Н.С., Верхотурова Е.А. квалифицированы по п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161 - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, правильно

Суд назначает наказание Семеновых Н.С., Верхотурову Е.А. по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии с ч. 4ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Семеновых Н.С., Верхотуровым Е.А. относится к категории тяжких.

Определяя вид и размер наказания Семеновых Н.С. суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который характеризуется отрицательно.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого является активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Семеновых Н.С. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

В соответствии со ст. 62 УК РФ при наличии обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - активное способствование раскрытию преступления и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Верхотурову Е.А. суд учитывает характер, степень общественной опасности, личность виновного, который характеризуется посредственно.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Верхотурова Е.А является активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание Верхотурову Е.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

В соответствии со ст. 62 УК РФ при наличии обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - активное способствование раскрытию преступления и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания.

При таких обстоятельствах, суд полагает возможным назначить Семеновых Н.С., Верхотурову Е.А. наказание не связанное с лишением свободы с применением условного осуждения по ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Семеновых Н.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на два года возложив на осужденного исполнение следующих обязанностей: встать на учет в Уголовно исполнительную инспекцию по Алданскому району, без ведома Уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства, работы, являться на отметки в Уголовно-исполнительную инспекцию в установленное время.

Меру пресечения в отношении Семеновых Н.С.. оставить без изменения подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Признать Верхотурова Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на два года возложив на осужденного исполнение следующих обязанностей: встать на учет в Уголовно исполнительную инспекцию по Алданскому району, без ведома Уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства, работы, являться на отметки в Уголовно-исполнительную инспекцию в установленное время.

Меру пресечения в отношении Верхотурова Е.. оставить без изменения подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу

Вещественные доказательств:

-сотовый телефон марки «Сони Эриксон», рубашку с длинным рукавом темно-зеленого цвета, гитару - передать законному владельцу Ш. по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РС (Я) через Алданский районный суд РС (Я) в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в Верховном суде РС (Я).

Судья: Винтман Н.С.