Незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств



Дело № 1-168- 2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Алдан [Дата] года

Алданский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Тарбахова К.И.,

с участием государственных обвинителей - заместителя прокурора Алданского района Республики Саха (Якутия) Кириченко А.П. и старшего помощника прокурора Алданского района Республики Саха (Якутия) Мулдуянова А.Г.

подсудимого Варфоломеева С.А. и его защитника - адвоката Колада О.И., предъявившего удостоверение [Номер] и ордер [Номер] от [Дата],

при секретаре судебного заседания Церба М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в материалы уголовного дела в отношении

Варфоломеева ФИО22, [Дата] года рождения, уроженца ......., [иные данные], ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

[Дата] около 18.00 часов Варфоломеев С.А., находясь около магазина «.......», расположенного по адресу: ....... ....... ....... ....... с целью получения материальной выгоды, умышленно, незаконно сбыл ФИО8 путем продажи за ....... рублей два свертка с курительной смесью с названием «эклипс Мун», количеством не менее 4,957 гр., содержащую в своем составе наркотическое средство (Нафталин - 1 - ил), (1 - пентил - 1Н - индол - 3 - ил), метанон (JWH - 018).

В судебном заседании подсудимый Варфоломеев С.А. вину в предъявленном обвинении не признал и показал, что в конце [Дата] - в начале [Дата] года выехал с ФИО6 и ФИО7 на автомобиле ФИО23 в ....... на поиски работы, жил в ....... у одноклассницы ФИО24 по ......., номер - [иные данные] ему не принадлежит и никогда не принадлежал, приехали обратно в ....... [Дата], полагал, что дело в отношении него сфабриковано следователем.

Несмотря на отрицание вины подсудимым Варфоломеевым С.А., его вина подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Свидетель ФИО8 суду показал, что он познакомился с Варфоломеевым С.А. [Дата], когда приехали со своим братом ФИО9 и с таксистом по имени ФИО28 в ......., для приобретения наркотического средства «Эклипс-Мун». На следующий день он вместе с ФИО10 поехали в ......., для приобретения наркотического средства у того же ФИО29. Приехали в ....... около 17.00 часов. Когда подъехали к магазину он позвонил на номер МТС ФИО29, но ответил другой человек, сказал, что ФИО29 вышел и он перезвонит. Ждали около часа, собирались уезжать, перезванивал, но трубку никто не брал. Затем перезвонил ФИО29 и сказал, что подойдет. Когда ФИО29 подошел к машине и сел, он передал ФИО29 ......., взяв деньги, сказал, что сейчас подойдет. ФИО29 вернулся обратно через 10-20 минут, отдал 2 пакета и попросил ему отсыпать с одного пакета курительной смеси «Эклипс-Мун». Когда ФИО29 вышел из машины, он с ФИО10 поехали в ......., где их на заправке ФИО37 остановили сотрудники наркоконтроля и изъяли 2 пакета наркотического средства. Также пояснил, что в первый раз опознал ФИО38, так как опознание производилась по фотографиям, которые были похожи на подсудимого и принял ФИО19 за ФИО15.

Свидетель ФИО9 суду показал, что в начале [Дата] он по просьбе своего брата ФИО8 поехали в ......., с ними также поехал таксист по имени ФИО27. В ....... подъехали к магазину возле двух деревянных домов. Про продажу [Дата] наркотических средств ничего не знает. Также пояснил, что не может утверждать о том, что в машине к ним сел Варфоломеев С.А., но подсудимый похож на парня, который сел к ним [Дата] в машину.

Свидетель ФИО10 суду показал, что 5 или [Дата] он по просьбе ФИО8 поехали в ........ Когда приехали в ......., остановились возле магазина, возле двух деревянных домов. ФИО8 кому - то звонил, но трубку никто не поднимал, потом перезвонили и ФИО8 с кем - то разговаривал. Прождали около часа. Должен был подойти парень ФИО39. Затем подбежал какой-то парень и сел на заднее сиденье машины, с ним разговаривал ФИО8, передавал парню деньги. Затем парень вышел из машины и вернулся через 15 минут, отдал 2 пакета наркотического средства «Спайс». Также парень попросил отсыпать ему немного наркотического средства. Когда приехали в ....... их остановили сотрудники ГАИ, а затем подошли сотрудники наркоконтроля и спрашивали на счет наркотиков. Также пояснил, что парня, который сел к ним в машину опознать не сможет, похож на подсудимого Варфоломеева С.А., но утверждать об этом не может.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО10 данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что [Дата] ФИО43 попросил свозить его в ....... с целью приобретения наркотического средства «Спайс». В ....... остановились возле магазина и ФИО40 начал кому-то звонить, но ему ответили, чтобы позвонили через пол часа. Затем перезвонил по телефону какому-то ФИО42. Когда парень подошел и сел в машину ФИО44 разговаривал с ним на счет покупки «Спайса» и передал ему ....... рублей. Затем парень взял деньги и ушел, вернулся через 10 минут и отдал ФИО46 2 пакета «Спайса». Также ФИО47 просил ФИО48 отсыпать ему немного «Спайса». (л.д. 146, том 1).

Свидетель ФИО10 суду показал, что на предварительном следствии давал правдивые показания.

Свидетель ФИО11 суду показал, что [Дата], дату точно не помнит, когда лежал снег, к ним на дачу приехал Варфоломеев С.А. и попросил дать ему сотовый телефон, чтобы позвонить и вышел на улицу. Номер его телефона - [иные данные]. Затем Варфоломеев С.А. вернул телефон и сказал, что если позвонит такой-то номер (номер не помнит) передать ему трубку. Когда позвонили с номера, он передал трубку, Варфоломеев С.А. переговорив, ушел. Также пояснил, что в этот день он положил телефон на стол, когда проснулся, телефона не было.

По ходатайству государственного обвинителя с учетом мнения сторон были оглашены показания свидетеля ФИО11 данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что номер его телефона - [иные данные]. В конце февраля в начале [Дата] года он со своим братом ФИО49 находился на даче, к ним пришел Варфоламеев Сергей. Варфоломеев С.А. пил с ними пиво, затем попросил у него сотовый телефон и кому-то позвонил. Потом он показал на номер телефона, на который он позвонил и сказал, что ему перезвонят и спросят его, тогда он должен передать телефон. Примерно через 10 минут позвонили и попросили позвать ФИО50, и он передал Варфоломееву С.А. телефон. Варфоломеев С.А., когда разговаривал, выходил на улицу. В этот же день потерял сотовый телефон. Как оказался его сотовый телефон у Варфоломеева С.А. объяснить не может. Через две недели случайно встретил Варфоломеева С.А. около магазина ФИО51 ......., который сказал ему, что если вызовут в милицию и будут спрашивать его про наркотики, ему необходимо молчать, если кому-нибудь скажет, Варфоломеев С.А. обещал его убить. (л.д. 316-317, том. 1).

Свидетель ФИО11 показал, что при допросе он говорил следователю правду, пояснив, что номер [иные данные] возможно принадлежит ему или его брату.

Свидетель ФИО12 суду показал, что номер его телефона - [иные данные] С Варфоломеевым С.А. познакомился в [Дата] года, Варфоломеев С.А. говорил, что можно приобрести курительную смесь через него. В начале [Дата] года ему позвонил ФИО8 Иван и спросил, у кого можно приобрести курительную смесь «Спайс». Он созвонился с Варфоломеевым С.А., договорились о приобретении курительной смеси за ....... за пакетик. Он вместе с братьями ФИО52 приехали в ....... к магазину. Когда Варфоломеев С.А. подошел и сел в машину, он познакомил его с ФИО53. После Варфоломеев С.А. взял деньги и вышел из машины, вернулся примерно через 5-10 минут и передал ему стандартный заводской пакетик курительной смеси «Эклипс». На следующий день снова позвонил ФИО54 и сказал, что снова хочет съездить и приобрести курительную смесь. Но он не смог поехать, так как должен был ехать в ........ Он дал ФИО55 номер телефона Варфоломеева С.А. Перед этим позвонил Варфломееву С.А. и сказал, что приедет ФИО56, с которым познакомил его днем раньше.

По ходатайству адвоката с учетом мнения сторон были оглашены показания свидетеля ФИО18 данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что в [Дата] года находясь в ....... познакомился с молодым парнем ФИО57, через данного ФИО58 можно было купить «Спайсы». [Дата] к нему обратился ФИО59, с просьбой прибрести «Спайс». Созвонился с ФИО60 и сообщил, что есть человек, который желает прибрести «Спайс». В этот день он несколько раз созванивался с ФИО67. Ближе к вечеру ФИО68 ему перезвонил и сказал, чтобы подъехали к магазину. В разговоре ФИО61 постоянно переспрашивал его о надежности покупателя и не будет ли проблем с правоохранительными органами, в случае если его задержат, то ему будет плохо. Когда приехали в ....... к магазину, ФИО62 сел в машину и передал ФИО63 пакетик спайса, а ФИО64 деньги. Он познакомил ФИО65 с ФИО66. [Дата] снова позвонил ФИО71 и сказал, что имеются деньги, и он хочет купить «спайсы». Он созвонился с ФИО69, договорились, что приедет ФИО70, с которым был у него [Дата]. Сам поехать не смог, так как должен был ехать в ........

В судебном заседании дополнительный свидетель ФИО14 суду показала, что живет в ......., квартира находится в ее собственности. В конце [Дата] года в ....... приезжал Варфоломеев Сергей и ФИО72 устраиваться на работу в фирму, но куда не знает. Варфоломеев Сергей с момента приезда, около двух месяцев проживал у нее, при этом никуда не уезжал.

В судебном заседании дополнительный свидетель ФИО15 суду показала, что Варфоломеев С.А. приходится ей старшим сыном. По просьбе адвоката съездила в ......., заходила к ФИО73. Он отказывался приезжать в суд и сказал, что приезжали сотрудники наркоконтроля к нему домой и сказали, что если приедет в суд и даст показания, его посадят. Примерно в конце [Дата] ее сын Варфоломеев С.А. уехал в ......., приехал [Дата], а [Дата] его арестовали.

В судебном заседании дополнительный свидетель ФИО16 суду показала, что она со своим супругом ФИО17 были приглашены на следственные действия, прослушивали запись разговора с диска один раз, при этом следователем подтверждающего документа о принадлежности номеров - [Номер] и [Номер] представлено не было.

В судебном заседании дополнительный свидетель ФИО17 суду показал, что он со своей супругой были приглашены на следственные действия, прослушивали диск один раз, была стенограмма, фигурировала фамилия ФИО15.

Кроме этого, виновность подсудимого подтверждается материалами дела.

Из заключения эксперта [Номер]/х от [Дата] видно, что в представленных в двух пакетах сухая растительная масса, количеством на момент исследования по упаковкам вещества 2,095 гр., 2698 гр., общим количеством на момент исследования 4,757 гр., из пакета [Номер], изъятая в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» - автомашины [иные данные], с государственным регистрационным знаком [иные данные] под управлением ФИО10, содержит в своем составе (Нафталин - 1 - ил), (1 - пентил - 1Н - индол - 3 - ил), метанон (JWH - 018) и является наркотическим средством. Первоначальное количество растительной массы из двух упаковок пакета [Номер], согласно справке исследования [Номер]/х от [Дата], соответственно составило 2,159 гр. 2,798 гр., общее первоначальное количество составило 4,957 гр. (л.д.35-37).

Из протокола от [Дата] следует, что осмотром было установлено, в частности был осмотрен пакет [Номер] - два полимерных пакета (один из которых вскрыт) из полимерного материала надписями «эклипс Мун», изъятый в ходе ОРМ [Дата] «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» автомашины [иные данные], с государственным регистрационным знаком О 503 ВМ 14, под управлением ФИО10 (л.д. 168-171).

Из протокола предъявления лица для опознания от [Дата] следует, что ФИО9 опознал находящегося первым справой стороны молодого парня, который присутствовал [Дата] в его автомобиле в ....... совместно с его братом ФИО74 и мужчиной по имени ФИО75. Согласно протоколу перед началом опознания Варфоломеев С.А. по собственному желанию занял место первым справа. (л.д. 141-142).

Из протокола предъявления лица для опознания от [Дата] следует, что ФИО18 опознал молодого парня находящегося посередине, у которого приобретал в [Дата] наркотики «Спайсы», а также привозил братьев ФИО8 [Дата] для приобретения наркотиков «Спайс». Согласно протоколу перед началом опознания Варфоломеев С.А. по собственному желанию занял место посередине. (л.д. 108-109).

Из протокола предъявления лица для опознания от [Дата] следует, что ФИО8 опознал молодого человека находящегося первым справой стороны, у которого приобрел наркотики «Спайс» [Дата] в ........ Согласно протоколу перед началом опознания Варфоломеев С.А. по собственному желанию занял место первым справа. (л.д. 131-132).

Из протокола очной ставки от [Дата] следует, что свидетель ФИО8 подтвердил, что [Дата] в ....... около магазина [Дата] у Варфоломеева С.А. купил два пакетика наркотического средства «Спайс» по 3 гр. (л.д. 313-315).

Из протокола предъявления лица для опознания от [Дата] следует, что ФИО18 опознал ФИО19, который [Дата] познакомил ФИО8 и приобрели наркотическое средство «Спайс». (л.д. 102-105).

Постановлением Алданского районного суда ....... (Якутия) от [Дата] [Номер] разрешено проведение оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров», а также «контроль технических каналов связи сотового номера [иные данные] абонентом, которого является ФИО18 (л.д. 155).

Постановлением начальника ....... от [Дата] постановление Алданского районного суда ....... (Якутия) от [Дата] [Номер] о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров», оптический носитель ДВД-Р « 10/05/6с, стенограмму аудиозаписи телефонных переговоров с оптического носителя ДВД-Р « 10/05/6с на 8 листах, были рассекречены. (л.д. 152)

Постановлением начальника Алданского МРО Управления ФСКН РФ по ....... (Якутия) от [Дата] результаты ОРД были представлены следователю УФСКН РФ по ....... (Якутия), а именно: постановление Алданского районного суда ....... (Якутия) от [Дата] [Номер] о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров», постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от [Дата], оптический носитель ДВД-Р 10/05/6с, стенограмму аудиозаписи телефонных переговоров с оптического носителя ДВД-Р « 10/05/6с на 8 листах. (л.д. 150-151).

Согласно стенограмме телефонных переговоров [Номер] зафиксированы входящие и исходящие телефонные звонки на [Номер], [Номер], [Номер]. (л.д. 154-161).

В судебном заседании воспроизведен аудиозапись телефонных переговоров (вещественное доказательство: ДВД-Р) абонента [Номер]., что соответствует стенограмме телефонных переговоров [Номер], где зафиксированы входящие и исходящие телефонные звонки на [Номер], [Номер], [Номер]

Постановлением следователя СО УФКСН РФ по ....... (Якутия) от [Дата] (сопроводительное письмо от [Дата]), постановление о предоставлении результатов ОРД от [Дата], постановление Алданского районного суда ....... (Якутия) от [Дата] [Номер] о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров», постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от [Дата], оптический носитель ДВД-Р 10/05/6с, стенограмма аудиозаписи телефонных переговоров с оптического носителя ДВД-Р « 10/05/6с на 8 листах приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств. (л.д. 342-343).

Согласно сообщению ФИО76 от [Дата] номер [Номер] принадлежит абоненту ФИО8; [Дата] по заявлению абонента [Номер], которым является ФИО11, произведена замена абонентского номера на [Номер]. Согласно приложению к сообщению за период [Дата] по [Дата] имеются состоявшиеся разговоры абонентом [Номер], а также абонента [Номер] (л.д. 84-88).

Из сообщения ФИО77 от [Дата] номер - [Номер] ранее был зарегистрирован за ФИО11

Из протокола допроса свидетеля ФИО11 от [Дата] следует, что Сим-карту с номером [Номер] он покупал в ........ (л.д. 89)

Из рапорта старшего оперуполномоченного ФИО79 от [Дата] следует, что проведенными оперативно-розыскным мероприятиями установлено, что незаконный сбыт наркотических средств ФИО8 был осуществлен гр. ФИО20

Вступившим в законную силу приговором Алданского районного суда ....... ....... от [Дата] ФИО8 признан виновным и осужден за то, что он [Дата] около 18.00 часов находясь около магазина ФИО78, расположенного по адресу: .......А, ....... осознавая противоправность своих действий и возможность наступления общественно-опасных последствий, с целью дальнейшей перевозки в ....... и дальнейшего хранения и употребления умышленно, незаконно без цели сбыта путем покупки за ......., приобрел у Варфоломеева С.А. курительную смесь под названием «эклипс Мун» количеством 4,957 гр., содержащую в своем составе наркотическое средство: (Нафталин - 1 - ил), (1 - пентил - 1Н - индол - 3 - ил), метанон (JWH - 018).

Исследовав все доказательства по делу, суд считает вину Варфломеева С.А. полностью доказанной в полном объеме.

Доводы адвоката о том, что доказательств стороной обвинения, а именно, что Варфоломеев С.А. говорил по номеру ......., о чем изложено в самой стенограмме, не представлено, в связи с чем все неустранимые сомнения должны толковаться в пользу подсудимого, подлежат отклонению.

Согласно ответу на запрос ФИО80 номер - ....... принадлежал ФИО11 до [Дата]. В судебном заседании и из оглашенных показаний свидетеля ФИО11 видно, что номер ....... принадлежал ему.

Также свидетель ФИО11 пояснил, что в начале [Дата], когда он находился на даче, пришел Варфоломеев С.А., брал у него телефон и с кем - то созванивался, говорил, что должны позвонить ему. В этот же день потерял свой телефон.

Показания свидетеля ФИО11 данные им в судебном заседании и в ходе предварительного следствия существенно друг другу не противоречат.

Поскольку имелась оперативная информация о признаках преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, на основании постановления ....... ....... ....... от [Дата] было разрешено проведение оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», а также «контроль технических каналов связи» пользователя абонента ФИО18

Документы оперативно-розыскных мероприятий, представленных следователю, соответствуют требованиям ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», а потому являются доказательством в соответствии со ст. 84 УПК РФ.

Свидетель ФИО8 суду показал, что он познакомился с Варфоломеевым С.А. [Дата], когда приехали со своим братом ФИО9 и с таксистом по ....... в ......., для приобретения наркотического средства «эклипс-Мун». На следующий день он вместе с ФИО10 поехали в ......., для приобретения наркотического средства у того же ........ В машине он передал ФИО81 ......., взяв деньги, ФИО82 сказал, что сейчас подойдет. Вернулся через 10-20 минут, отдал 2 пакета и попросил ему отсыпать с одного пакета курительной смеси «Эклипс-Мун». Когда ФИО83 вышел из машины, он с ФИО10 поехали в ......., где их на заправке ФИО84 остановили сотрудники наркоконтроля и изъяли 2 пакета наркотического средства.

По обстоятельствам [Дата] - за приобретение, хранение и перевозку наркотического средства в особо крупном размере, ФИО8 был осужден приговором Алданского районного суда ....... ....... от [Дата].

Свидетель ФИО12 суду показал, что в начале марта он вместе с братьями Полукаровыми приехали в ........ В машине, он познакомил парня с именем ФИО87 с ФИО86. В этот день приобрели пакетик курительной смеси «Эклипс». На следующий день снова позвонил ФИО8 Иван и сказал, что снова хочет съездить и приобрести курительную смесь. Но он не смог, так как должен был поехать в ........ Он дал ФИО8 Ивану номер телефона ФИО85.

Из показаний свидетеля ФИО10 в суде и оглашенных показаний, данных им в ходе предварительного следствия видно, что [Дата] ФИО89 попросил свозить его в ....... с целью приобретения наркотического средства «Спайс». В ....... остановились возле магазина и ФИО88 начал кому-то звонить, но ему ответили, чтобы позвонили через пол часа. Затем перезвонил по телефону какому-то ФИО90. Когда парень подошел и сел в машину ФИО91 разговаривал с ним на счет покупки «Спайса» и передал ему ........ Затем парень взял деньги и ушел, вернулся через 10 минут и отдал ФИО94 2 пакета «Спайса». Также, ФИО92 просил ФИО93 отсыпать ему немного «Спайса».

Таким образом, из этого следует, что ФИО8 и ФИО10 непосредственно присутствовали при сбыте Варфоломеевым С.А. наркотического средства в двух пакетиках, при этом показания указанных свидетелей согласуются между собой, как ФИО8 передал парню по имени ФИО95 ......., при этом ФИО96 попросил ФИО8 отсыпать ему немного «Спайса». Также свидетели ФИО8 и ФИО10 пояснили, что [Дата], когда приехали в ....... их задержали сотрудники наркоконтроля.

Из протокола предъявления лица для опознания от [Дата], свидетель ФИО8 опознал Варфоломеева С.А., у которого [Дата] в ....... приобрел наркотики «Спайс».

Следует отметить, что ФИО8 являлся непосредственным покупателем у Варфоломеева С.А. наркотического средства и в судебном заседании опознал и показал, что именно у подсудимого Варфоломеева С.А. приобрел [Дата] в ....... наркотическое средство в двух пакетиках. При этом в судебном заседании пояснил, что в первый раз опознание проводилось по фотографиям, поэтому ошибся, мог опознать только после того как увидел человека визуально.

При таких обстоятельствах, доводы подсудимого и защиты о том, что стороной обвинения не представлено доказательство вины Варфоломеева С.А. в совершении указанного преступления, что обвинение строится только на показаниях ФИО8, алиби Варфоломеева С.А. подтверждается показаниями свидетелей ФИО15 и ФИО14, добытые в ходе предварительного следствия доказательства, являются недопустимыми доказательствами, в связи с нарушениями норм УПК РФ и приговор суда не должен выноситься на предположениях, подлежат отклонению.

По ходатайству подсудимого из ....... по ....... отдела в ....... был представлен ответ на запрос о том, что в ....... в период с [Дата] по [Дата] оперативные мероприятия по факту террористических актов не проводились, в ....... оперативные мероприятия не проводились. Также из представленных сведений .......[Номер] от [Дата]) установлено, что согласно адресной справки ....... гр. ФИО14 снята с учета по адресу ....... [Дата], по данным ....... по данному адресу никто не зарегистрирован, согласно пояснений соседей из квартир [Номер] и [Номер] ......., в ....... более года никто не проживает.

Кроме этого, свидетель ФИО11 показал, что после того, как Варфоломеев С.А приходил к ним на дачу, встретил Варфоломеева С.А. около магазина ....... ......., который сказал ему, что если вызовут в милицию и будут спрашивать его про наркотики, ему необходимо молчать, если кому-нибудь скажет, Варфоломеев С.А. обещал его убить.

Данные обстоятельства опровергают алиби Варфоломеева С.А. о том, что [Дата] находился в ....... и приехал в ....... только [Дата], в связи с чем к показаниям ФИО15 и ФИО14 суд относится критически.

Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» за [Номер] от [Дата] (ред. Пост. Правительства РФ за [Номер] от [Дата]) (Нафталин - 1 - ил), (1 - пентил - 1Н - индол - 3 - ил), метанон (JWH - 018) внесены в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ [Номер] от [Дата] «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» (ред. от [Дата] [Номер]) - наркотическое средство содержащее в своем составе: (Нафталин - 1 - ил), (1 - пентил - 1Н - индол - 3 - ил), метанон (JWH - 018), в размере 4,957 гр., является особо крупным размером.

Суд квалифицирует действия Варфоломеева С.А. по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

К смягчающим вину обстоятельствам Варфоломеева С.А. суд относит: молодой возраст, ранее не судим.

Отягчающие обстоятельства судом не установлены.

По месту жительства Варфоломеев С.А. охарактеризован положительно.

В соответствии с ч. 5 ст. 15 УК РФ преступление совершенное Варфоломеевым С.А. по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ относится к преступлениям особо тяжкой категории.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, смягчающих обстоятельств и данных о личности подсудимого суд находит, что исправление подсудимого Варфоломеева С.А. возможно в условиях изоляции от общества.

Оснований для назначения дополнительного наказания предусмотренной санкцией статьи в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и в виде штрафа, не имеется.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ подсудимый подлежит направлению в исправительную колонию строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: оптический носитель (DVD-R-диск) марки «Verbatium» с аудиозаписью телефонных переговоров, упакованный в бумажном пакете - хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308, 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Варфоломеева ФИО25 виновным в совершении преступления, предусмотренного по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

Назначить Варфоломееву ФИО26 наказание по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в виде десяти лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Варфоломееву С.А. - заключение под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Осужденному Варфоломееву С.А. срок наказания исчислять с [Дата].

Зачесть в срок отбытия наказания Варфоломееву С.А. - срок содержания под стражей с [Дата] по [Дата].

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательство: оптический носитель (DVD-R-диск) марки «Verbatium» с аудиозаписью телефонных переговоров, упакованный в бумажном пакете - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд [Номер] в течение 10 дней со дня вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в этот же срок имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья К.И. Тарбахов