Кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



По делу №1-59-2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Алдан Дата обезличена года

Алданский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе:

Председательствующего судью Винокурова И.В.,

с участием государственного обвинителя Прокуратуры Алданского района Савицкой Е.Н.,

подсудимого Хайндрава М.В.,

адвоката Ветлугаева В.В., предоставившего ордер от Дата обезличена.г.

при секретаре Рудометовой Т.Е.

а также с участием потерпевшего Д.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Хайндрава ФИО7, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., зарегистрированного по адресу: [иные данные], ранее судимого: Дата обезличена.г. Алданским районным судом по ч.1 ст.111 УК РФ к 2 годам и 6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год и 6 мес., мера пресечения - подписка о невыезде

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного период времени с 01.20.ч. по 01.40.ч., умышленно, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, а именно воспользовавшись отсутствием владельца и незапертыми дверцами, похитил из автомобиля 1, гос.номер Номер обезличен, расположенного ..., автомобильную магнитолу марки «...», модель Номер обезличен и пульт дистанционного управления от автомагнитолы, принадлежащие Д., причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на сумму ... руб. и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Хайндрава МВ в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, консультацию адвоката по постановлению приговора в особом порядке получил.

Потерпевший Д. в судебном дал согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав государственного обвинителя, давшего согласие на постановление приговора в особом порядке, и полагавшего вину доказанной и квалификацию действий правильной, потерпевшего Д., простившего подсудимого и просившего строго не наказывать, а также подсудимого Хайндрава и адвоката, просивших о смягчении наказания, суд приходит к выводу о том, что обвинение обоснованно.

Действия подсудимого Хайндрава МВ следует квалифицировать по кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину

В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное по ст. 61 УК РФ - полное признание вины, раскаяние подсудимого, активное способствование раскрытию преступления, его молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, а также исключительных обстоятельств согласно ст.64 УК РФ - судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает также личность подсудимого, характеризующегося в целом положительно, мнение потерпевшего, склонность к совершению преступлений, а также ч.7 ст.316 УПК РФ и ст.62 УК РФ.

В соответствии со ст.9 УК РФ Хайндрава МВ подлежит уголовной ответственности по п.В ч.2 ст.158 УК РФ в редакции по состоянию на момент совершения преступления, т.е. на Дата обезличена.г.

Кроме того, Хайндрава ВВ судим Дата обезличена.г. Алданским районным судом по ч.1 ст.111 УК РФ к 2 годам и 6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год и 6 мес.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение следует отменить и к наказанию по настоящему приговору путем частичного сложения наказаний следует присоединить наказание по приговору суда от Дата обезличена.г.

И учетом всего вышеизложенного, суд приходит к выводу о невозможности исправления Хайндрава МВ без изоляции от общества, и необходимости назначения ему наказания в виде реального лишения свободы, поскольку Хайндрава склонен к совершению преступлений, и будучи условно осужденным должных выводов для себя не сделал и в период испытательного срока совершил новое преступление.

В соответствии с п.Б ч.1 ст.58 УК РФ отбытие наказания Хайндрава МВ следует назначить в исправительной колонии общего режима, в связи с направлением его для отбытия наказания за совершение тяжкого преступления (ч.1 ст.111 УК РФ), и Хайндрава МВ ранее не отбывал лишение своьбоды.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.296, 299, 302-304, 308, 309-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Хайндрава ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«В» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года и 6 (шести) месяцев лишения свободы.

Отменить согласно ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по Приговору Алданского районного суда от Дата обезличена.г. в отношении Хайндрава МВ, присоединив к наказанию, назначенному по настоящему приговору, наказание по предыдущему приговору путем частичного сложения наказаний.

Окончательно на основании ст.70 УК РФ назначить наказание: 3 (три) года лишения свободы с отбыванием наказания в Исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с момента вынесения приговора, с Дата обезличена года.

Меру пресечения Хайндрава МВ - подписку о невыезде, отменить и избрать ему до вступления настоящего приговора в законную силу меру пресечения - заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства:

- автомагнитолу, пульт дистанционного управления, кредитный и кассовые чеки на магнитолу - передать потерпевшему Д. по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РС(Я) через Алданский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Алданского районного суда РС(Я) Винокуров И.В.

Приговор вступил в законную силу.