Хищение имущества



дело № 1-17-2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

....... [Дата]

Судья Алданского районного суда РС (Я) Винтман Н.С.,

с участием государственного обвинителя - Баганиной А.А.

адвоката Соловьевой О.В., представившей удостоверение [Номер], ордер [Номер] от [Дата].

Подсудимого Костенникова К.С.

при секретаре судебного заседания Помалейко А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Костенникова К.С., [Дата] года рождения, уроженца ......., проживающего по адресу: ......., [иные данные], [иные данные] [Дата] по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного период времени с 19 час. 00 мин. до 23 ч. 00 мин., Костенников К.С., находясь в ......., расположенной в ......., путем свободного доступа, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее на праве собственности И, а именно:

-шапку из меха норки, стоимостью ....... руб.

-мужские брюки фирмы Организация6 стоимостью ....... руб.

-мужские брюки фирмы Организация5 стоимостью ....... руб.

-фарфоровую ложку фирмы Организация4 стоимостью ....... руб.

-сковороду фирмы Организация3 стоимостью ....... руб.

-сотовый телефон фирмы Организация2 одели [Номер], стоимостью ....... руб.

-ноутбук фирмы Организация1 модели [Номер] стоимостью ....... руб., а всего чужого имущества на общую суму ....... руб., похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым И значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Костенников К.С. вину в совершении преступления, предусмотренного постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, предусмотренные ч.1,2 ст. 314 УПК РФ условия, прикоторых подсудимым заявлено ходатайство, соблюдены, в связи с чем, судом принимается решение о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд, огласив характеризующие материалы на подсудимого Костенникова К.С., заслушав подсудимого Костенникова К.С., адвоката Соловьеву О.В., государственного обвинителя Баганину А.А.. приходит, к выводу о том, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованное.

Действия подсудимого Костенникова К.С. квалифицированы по ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Обстоятельствами, смягчающим наказание виновного в соответствии со ст. 61 УК РФ является полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, возмещение ущерба потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ - судом не установлено.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Костенникову К.С. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, преступление совершенное Костенниковым К.С. относится к категории средней тяжести, личность виновного, который характеризуется отрицательно.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ если после вынесения судом приговора по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу, в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по первому приговору суда.

При таких обстоятельствах, при назначении наказания суд учитывает, что на момент совершения данного преступления Костенников К.С. не был судим, следовательно, возможно назначить наказание Костенникову К.С., не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299. 307-309. 316-317 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Костенникова К.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательно назначить 3 года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Костенникова К.С. считать условным с испытательным сроком на 2 года, возложив на условно-осужденного исполнение следующих обязанностей: встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию, являться на отметки в Организация в установленные дни и часы.

Меру пресечения Костенникову К.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: кассовый чек от [Дата], чек [Номер] от [Дата], кассовый чек [иные данные] от [Дата], договор купли-продажи [Номер] от [Дата] вернуть потерпевшему по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд PC (Я) через Алданский районный суд PC (Я) в течение 10 суток.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Алданского

районного суда РС (Я) Винтман Н.С.