Дело № 1-27-2011г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации....... [Дата]
Алданский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Тарбахова К.И.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Алданского района Республики Саха (Якутия) Долганова Г.В.,
подсудимого Давиденко А.Ю. и его защитника - адвоката Ветлугаева В.В., предъявившего удостоверение [Номер] и ордер [Номер] от [Дата],
потерпевшей Г
при секретаре судебного заседания Рудометовой Т.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Давиденко А.Ю., [Дата] года рождения, уроженца ....... ......., [иные данные], зарегистрированного и проживающего по адресу: ....... [иные данные], [иные данные], [иные данные], [иные данные]
- определением суда от [Дата] отменено условное осуждение по приговору суда с направлением в места лишения свободы сроком на два года;
- о с в о б о ж д е н н о г о постановлением суда от [Дата] условно-досрочно на неотбытый срок один год десять месяцев и 5 дней;
3) приговором Алданского районного суда Республики Саха (Якутия) от [Дата] по п.п. «б,в,г» ст. 10 УК РФ по ч. 3 ст. 158 УК РФ, на основании ст. 70 УК РФ окончательно к четырем годам шести месяцам лишения свободы;
- о с в о б о ж д е н н о г о постановлением суда от [Дата] условно-досрочно на неотбытый срок один год два месяца и 4 дня;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
[Дата] в 04.25 часов Давиденко А.Ю., находясь в магазине Организация расположенного по адресу: ....... умышленно, открыто из корыстных побуждений похитил денежные средства в сумме ....... рублей, чем причинил Г материальный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимый Давиденко А.Ю. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Ветлугаев В.В. и потерпевшая Г. поддержали ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
В судебном заседании государственный обвинитель Долганов Г.В. согласился с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, выслушав подсудимого, защитника, потерпевшую и государственного обвинителя, возражений по существу ходатайства не заявивших и полагавших о рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст. ст. 314, 315 УПК РФ.
Предъявленное Давиденко А.Ю. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия Давиденко А.Ю. по ч. 1 ст. 161 УК РФ как открытое хищение чужого имущества.
Согласно материалам дела, преступление, в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ совершенное Давиденко А.Ю. относится к преступлениям категории средней тяжести.
При определении вида и размера наказания суд учитывает в соответствии со ст. 61 УК РФ наличие у подсудимого обстоятельств, смягчающих наказание: полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, извинение перед потерпевшей, а также мнение потерпевшей о том, что претензий к подсудимому не имеет.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является простой рецидив.
Из материалов дела видно, что Давиденко А.Ю. охарактеризован посредственно, состоит с [Дата] на учете в [иные данные].
С учетом изложенного, суд полагает, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.
Наказание в виде лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ следует считать условным с испытательным сроком, так как Давиденко А.Ю. в изоляции от общества не нуждается.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: денежные средства в сумме ....... вернуть законному владельцу, кассовый чек хранить при материалах дела.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 298, 299, 303, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Давиденко А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года и шести месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на один год.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Давиденко А.Ю. обязанности: встать на учет в Уголовно - исполнительную инспекцию по Алданскому району Республики Саха (Якутия) и являться на отметки установленное время, без ведома Уголовно - исполнительной инспекции не менять место жительства.
Меру пресечения осужденному Давиденко А.Ю. в виде обязательства о явке до вступления приговора суда оставить без изменения.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: денежные средства в сумме ....... рублей вернуть законному владельцу, кассовый чек хранить при материалах дела.
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае обжалования приговора осужденный имеет право: заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника; пригласить защитника по своему выбору; отказаться от защитника; ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Судья К.И. Тарбахов