умышленное, завладение транспортным средством



Дело № 1-15-2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

....... [Дата]

Алданский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Тарбахова К.И.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Алданского района Республики Саха (Якутия) Долганова Г.В.,

подсудимого Семеновых Н.С. и его защитника - адвоката Шпаковского Р.И., предъявившего удостоверение [Номер] и ордер [Номер] от [Дата],

подсудимого Евсеева В.В. и его защитника - адвоката Скрипникова М.П., предъявившего удостоверение [Номер] и ордер [Номер] от [Дата],

потерпевшего Т.,

при секретаре судебного заседания Рудометовой Т.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Семеновых Н.С., [Дата] года рождения, уроженца ....... [иные данные] зарегистрированного по адресу: ....... ....... ......., проживающего по адресу: ....... ......., [иные данные] [Дата] года рождения, [иные данные], судимого:

- приговором Алданского районного суда Республики Саха (Якутия) от [Дата] по п.п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к трем годам шести месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы условно с испытательным сроком на два года, с возложением определенных обязанностей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком на один год, с возложением определенных обязанностей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного период времени с 01.00 часов до 06.00 часов [Дата] Семеновых Н.С. по предварительному сговору с Евсеевым В.В., находясь около ....... умышленно, неправомерно, без цели хищения, завладели транспортным средством марки [иные данные] с регистрационным номером [Номер] принадлежащего на праве собственности Т., совершили на нем поездку по ....... не справились с управлением и допустили съезд автомобиля в кювет.

В судебном заседании подсудимые Семеновых Н.С. и Евсеев В.В. вину в предъявленном обвинении признали полностью и поддержали ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснили, что обвинение им понятно, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании защитники подсудимых - адвокаты Шпаковский Р.И. и Скрипников М.П., а также потерпевший Т. поддержали ходатайство подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании государственный обвинитель Долганов Г.В. согласился с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимых, защитников, потерпевшего и государственного обвинителя, возражений по существу ходатайства не заявивших, и полагавших о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст. ст. 314, 315 УПК РФ.

Предъявленное Семеновых Н.С. и Евсееву В.В. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Семеновых Н.С. и Евсеева В.В. по ч. 4 ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Семеновых Н.С. и Евсеевым В.В. относится к преступлениям тяжкой категории.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Семеновых Н.С. являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также извинение перед потерпевшим.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Евсееву В.В. являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении подсудимых, судом не установлено.

Из материалов дела следует, что подсудимые Семеновых Н.С. и Евсеев В.В. характеризуются отрицательно.

С учетом особого порядка судебного разбирательства наказание подсудимым назначается с требованиями ст. 316 УПК РФ.

Учитывая обстоятельства дела и личность виновных, суд полагает возможным назначить наказание Семеновых Н.С. и Евсееву В.В. согласно ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения.

В соответствии с п. 43 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от [Дата] [Номер] (в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ от [Дата] N 5, от [Дата] N 21) «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» при условном осуждении по второму приговору за преступление, совершенное до провозглашения первого приговора, по которому также было применено условное осуждение, суд в резолютивной части второго приговора должен указать на самостоятельность исполнения указанных приговоров, в связи с чем приговор суда от [Дата] в отношении Семеновых Н.С. и приговор суда от [Дата] в отношении Евсеева В.В. подлежат самостоятельному исполнению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: металлическую арматуру уничтожить по вступлении приговора суда в законную силу, портмоне вернуть законному владельцу Т.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 298, 299, 303, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Семеновых Н.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на два года.

Приговор Алданского районного суда Республики Саха (Якутия) от [Дата] в отношении Семеновых Н.С. исполнять самостоятельно.

Признать Евсеева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на два года.

Приговор Алданского районного суда Республики Саха (Якутия) от [Дата] в отношении Евсеева В.В. исполнять самостоятельно.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденных Семеновых Н.С. и Евсеева В.В. обязанности: встать на учет в Организация и являться на отметки установленное время, без ведома Уголовно - исполнительной инспекции не менять место жительства.

Меру пресечения осужденным Семеновых Н.С. и Евсееву В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда оставить без изменения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: металлическую арматуру уничтожить по вступлении приговора суда в законную силу, портмоне вернуть законному владельцу Т.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае обжалования приговора осужденный имеет право: заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника; пригласить защитника по своему выбору; отказаться от защитника; ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья К.И. Тарбахов