тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-33-2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

....... [Дата]

Алданский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Тарбахова К.И.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора ....... Никифорова В.Н.,

подсудимой Дмитриевой О.А. и ее защитника - адвоката Скрипникова М.П., предъявившего удостоверение [Номер] и ордер [Номер] от [Дата],

потерпевших Ш., С. и М.

при секретаре судебного заседания Рудометовой Т.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Дмитриевой О.А., [Дата] года рождения, уроженки ......., владеющей русским языком, проживающей по адресу: ......., ......., [иные данные],

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2, п. «а» ч. 3 ст. 158, п.п. «а,в» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В период времени с 16 часов 30 минут до 18 часов 00 минут [Дата], Дмитриева О.А. по внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, зная о том, что в квартире у Ш. имеются денежные средства, находясь у себя дома в ........ [Номер] по ....... в ......., похитила ключи у находящейся у нее в гостях Ш. от ........ [Номер] по ......., которую на тот момент снимала Ш. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Дмитриева О.А., сказав Ш., что ей надо ехать за своей несовершеннолетней дочерью Инной в детский садик, проехала к ....... по ........ После чего путем открытия входной двери похищенными ключами незаконно проникла в ....... откуда, умышленно, тайно из корыстных побуждений, похитила из шкафа, расположенного в зальной комнате указанной выше квартиры, кошелек коричневого цвета в состояние б/у, который для потерпевшей Ш. ценности не представляет, в котором находились денежные средства в размере ....... рублей, принадлежащие Ш., чем причинила последней значительный материальный ущерб и похищенным распорядилась по своему усмотрению.

Она же, [Дата] в период времени с 11 часов 00 минут до 11 часов 30 минут, находясь в ........ [Номер] по ......., у своей знакомой А., зная о том, что в данной квартире имеются ювелирные изделия, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение ювелирных изделий из ........ [Номер] по ......., принадлежащей С., в тайне от А. похитила ключи от входной двери ........ [Номер] по ........ Продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение ювелирных изделий, зная о том, что дома у С. никого нет, в период времени с 20 часов 00 минут до 22 часов 30 минут, Дмитриева О.А. воспользовавшись ранее похищенными ключами у С., незаконно проникла, в ........ [Номер] по ......., действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно из под матраца кровати, расположенной в спальне указанной выше квартиры, похитила шкатулку, стоимостью ....... рублей, в которой находились ювелирные изделия, а именно: браслет из желтого и белого золота - женский, длинной около 15 см, шириной около 1 см, стоимостью ....... рублей; браслет золотой - женский в виде лепестков и шариков, 585 пробы, длинной около 20 см, стоимостью ....... рублей; золотой браслет - мужской, шириной около 3 см, плетение в виде пластин и колец в 2 ряда, 585 пробы с гравировкой на замке браслета С. стоимостью ....... рублей; золотое кольцо и подвеска в виде лепестка 585 пробы с камнем - голубым топазом, общей стоимостью ....... рублей; цепь золотая, тонкая, 585 пробы, стоимостью ....... рублей; цепь золотая, тонкая, 585 пробы, с крестиком, общей стоимостью ....... рублей; цепь золотая, тонкая (детская), 585 пробы, с крестиком, стоимостью ....... рублей; золотая печатка - мужская, 585 пробы, с рисунком в виде паутины и паука, стоимостью ....... рублей; серьги золотые, 585 пробы, с зеленым камнем, по форме круглые, с вкраплениями циркония, стоимостью ....... рублей; золотое кольцо и подвеска, 585 пробы, с большим белым камнем в виде треугольника, диаметр около 1 см, стоимостью ....... рублей; золотые серьги в форме лепестка из желтого золота, 585 пробы, сам лепесток из белого золота, стоимостью ....... рублей; кольцо из желто-зеленоватого золота 585 пробы, сверху спираль с мелкими камешками, стоимостью ....... рублей; кольцо золотое, 585 пробы, в виде лепестков, расположенных в ряд, в количестве трех штук, на крайних лепестках камни - голубые топазы, стоимостью ....... рублей; кольцо из желтого золота, 585 пробы, сверху спираль с камнями, стоимостью ....... рублей; золотые серьги с голубыми топазами, 585 пробы, стоимостью ....... рублей; кольцо золотое, 585 пробы, сверху в ряд 3 квадрата, внутри бледные топазы, стоимостью ....... рублей; кольцо золотое, 585 пробы, с белым камнем, стоимостью ....... рублей; золотая зубная коронка, 585 пробы, стоимостью ....... рублей; серебряное кольцо с цирконием, стоимостью ....... рублей; золотые серьги в виде колец, 585 пробы, стоимостью ....... рублей; золотая мужская цепь, 585 пробы, весом около 89 грамм, плетение «венецианское», шириной около 1 см, стоимостью ....... рублей; комплект - золотые серьги, кольцо, подвеска, 585 пробы, с камнями - голубой топаз, стоимостью ....... рублей. Своими умышленными действиями Дмитриева О.А. причинила С. крупный материальный ущерб на общую сумму ....... рублей. Похищенным имуществом Дмитриева О.А. распорядилась по своему усмотрению.

Она же, в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 30 минут [Дата], находясь в доме у М. по адресу: ......., куда она приехала, чтобы помыться в бане, обнаружив, что дома у М. никого нет, зная о том, что в доме М. имеются денежные средства, по внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение денежных средств принадлежащих М., в тот же период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 30 минут [Дата], действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, из шкафа, расположенного в зальной комнате указанного выше дома, тайно похитила денежные средства в размере ....... рублей, чем причинила М. значительный материальный ущерб. Похищенным имуществом Дмитриева О.А. распорядилась по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Дмитриева О.А. вину в предъявленном обвинении признала полностью и поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснила, что обвинение ей понятно, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, признает гражданский иск.

Адвокат Скрипников М.П. и потерпевшие Ш., С., М. поддержали ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании государственный обвинитель Никифоров В.Н. согласился с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимую, защитника, потерпевших и государственного обвинителя, возражений по существу ходатайства не заявивших и полагавших о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст. ст. 314, 315 УПК РФ.

Предъявленное Дмитриевой О.А. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами.

Органами предварительного следствия Дмитриевой О.А. предъявлено обвинение по 1 эпизоду по п. «в» ч. 2, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, однако квалификация ее действий по ч. 3 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере;

- по 3 эпизоду ([Дата]) по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно материалам дела, преступления, совершенные подсудимой Дмитриевой О.А. относятся к преступлениям тяжкой категории и средней тяжести (ч. 3, ч. 4 ст. 15 УК РФ).

При определении вида и размера наказания суд учитывает в соответствии со ст. 61 УК РФ наличие у подсудимой обстоятельств, смягчающих наказание: явка с повинной, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении двоих малолетних детей, полное возмещение ущерба потерпевшим Ш. и М. причиненного преступлением, а также частичное возмещение ущерба потерпевшему С. причиненного преступлением.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

Из материалов дела видно, что Д. характеризуется с места жительства и работы положительно.

Таким образом, с учетом обстоятельств совершенного преступления, обстоятельств смягчающих наказание и отсутствия обстоятельств отягчающих наказание, а также с учетом личности подсудимой, суд приходит к выводу о назначении Д. наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком, так как она в изоляции от общества не нуждается. При этом оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд не усматривает.

Гражданский иск гражданского истца - потерпевшего С. о взыскании с гражданского ответчика - подсудимой Д. материального ущерба на общую сумму ....... рублей с учетом положений ст. ст. 15, 1064 ГК РФ и ст. ст. 39, 173 ГПК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

Вещественное доказательство: тетрадный лист, хранить при материалах дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 298, 299, 303, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Дмитриеву О.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.158 УК РФ, ч. 3 ст.158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Дмитриевой О.А. окончательное наказание в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное О. в виде трех лет лишения свободы считать условным с испытательным сроком на три года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденную Дмитриеву О.А. обязанности: встать на учет в Организация и являться на отметки в установленное время, и без ведома Уголовно - исполнительной инспекции не менять место жительства.

Меру пресечения осужденной Дмитриевой О.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда оставить без изменения.

Взыскать с Дмитриевой О.А. в пользу С. материальный ущерб в размере ....... рублей.

Вещественное доказательство: тетрадный лист, хранить при материалах дела.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья К.И. Тарбахов