Дело № 1-20-2011г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации....... [Дата]
Алданский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Тарбахова К.И.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора ....... Мулдуянова А.Г.,
подсудимого Баграм А.В. и его защитника - адвоката Ветлугаева В.В., предъявившего удостоверение [Номер] и ордер [Номер] от [Дата],
подсудимого Бояркина Е.С. и его защитника - адвоката Скрипникова М.П., предъявившего удостоверение [Номер] и ордер [Номер] от [Дата],
при секретаре судебного заседания Рудометовой Т.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Баграм А.В., [Дата] года рождения, уроженца ......., владеющего русским языком, зарегистрированного и проживающего по адресу ....... (Якутия), ......., с [иные данные]
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
Бояркина Е.С., [Дата] года рождения, уроженца ......., владеющего русским языком, зарегистрированного по адресу: ......., не имеющего постоянного места жительства в ......., с [иные данные]
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного имущество, принадлежащее Е. При этом Баграм А.В. похитил меховую кепку, принадлежащую Е., стоимостью 300 рублей, затем Бояркин Е.С. с целью открытого хищения чужого имущества, в грубой категоричной форме, потребовал у Е. передать ему его имущество - пуховую куртку, на что Е. воспринял данное требование как угрозу применения к нему насилия, не опасного для жизни и здоровья и передал Бояркину Е.С. пуховую куртку, стоимостью ....... рублей, чем причинили потерпевшему Е. ущерб на ....... рублей. С похищенным имуществом Баграм А.В. и Бояркин Е.С. распорядились по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимые Баграм А.В. и Бояркин Е.С. вину в предъявленном обвинении признали полностью и поддержали ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснили, что обвинение им понятно, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании адвокаты Ветлугаев В.В. и Скрипников М.П. поддержали ходатайство подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке.
В судебном заседании государственный обвинитель согласился с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства.
В ходе предварительного следствия потерпевшим Е. было заявлено ходатайство о том, что возражений против рассмотрения дела в особом порядке, не имеет.
Суд, выслушав подсудимых, защитников, государственного обвинителя, рассмотрев и обсудив заявление потерпевшего, возражений по существу ходатайства не заявивших и полагавших о рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, считает возможным согласиться с указанными ходатайствами подсудимых в силу ст. ст. 314, 315 УПК РФ.
Предъявленное Баграм А.В. и Бояркину Е.С. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия Баграм А.В. по ч. 1 ст. 161 УК РФ как открытое хищение чужого имущества, действия Бояркина Е.С. по суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
Согласно материалам дела, преступление, совершенное Баграм А.В. относится к преступлениям категории средней тяжести, преступление, совершенное Бояркиным Е.С. относится к преступлениям тяжкой категории.
В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Баграм А.В. являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст.
В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Бояркина Е.С. являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.
В соответствии с ч. 1 ст. 35 УК РФ)
Из материалов дела следует, что подсудимые Баграм А.В. и Бояркина Е.С. характеризуются отрицательно.
С учетом особого прядка судебного разбирательства наказание подсудимым назначается с требованиями ст. 316 УПК РФ, при этом суд не усматривает оснований в отношении Бояркина Е.С. назначения дополнительного наказания по ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы.
Учитывая обстоятельства дела и личность виновных, суд полагает возможным назначить наказание Баграм А.В. и Бояркину Е.С. согласно ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 298, 299, 303, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Баграм А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года и шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы..
На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы в отношении Баграм А.В. считать условным с испытательным сроком на один год.
Признать Бояркина Е.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы в отношении Бояркина Е.С. считать условным с испытательным сроком на два года.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденных Баграм А.В. и Бояркину Е.С. обязанность: встать на учет в Организация и являться на отметки установленное время, без ведома Уголовно - исполнительной инспекции не менять место жительства.
Меру пресечения осужденным Баграм А.В. и Бояркину Е.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда оставить без изменения.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае обжалования приговора осужденный имеет право: заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника; пригласить защитника по своему выбору; отказаться от защитника; ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Судья К.И. Тарбахов