Дело № 1-26/2011
П РИ Г О В О Р
именем Российской Федерации
....... [Дата]
Алданский районный суд РС (Я) в составе:
председательствующего судьи Сверидюк И.А.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора ....... Долганова Г.В.
защитника - адвоката Скрипникова М.П., представившего удостоверение [Номер], ордер [Номер] от [Дата]
при секретаре Старцевой Е.С.
с участием подсудимого Шкуро А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении
Шкуро А.А. [Дата] года рождения, уроженца ......., [иные данные] ......., ранее судимого [Дата] Алданским районным судом РС (Я) по ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Шкуро А.А. в период времени с 19 по [Дата] умышлено содержал притон для употребления наркотических средств, предоставляя помещения арендуемой им квартиры, расположенной по адресу: ....... гражданам О., З., Ш. и А., для систематического употребления наркотических средств, а также путем приспособления вышеуказанного помещения для изготовления наркотических средств, пригодных для внутреннего потребления. За изготовление наркотического средства дезоморфин и предоставление помещения квартиры для внутривенного употребления наркотического средства дезоморфин, часть изготовленного наркотического средства дезоморфин Шкуро А.А. оставлял себе для личного потребления.
Он же, [Дата], в вечернее время (точного времени не установлено), находясь в помещении арендуемой им у гражданина М. квартире, расположенной по адресу ......., из медицинских препаратов содержащих наркотическое средство кодеин, при помощи бытовой химии щелочи, йода и бензина и предметов личного обихода умышлено изготовил, изготовил без цели сбыта наркотическое средство дезоморфин, в количестве 1, 044 грамма, которое хранил при себе рассчитывая в дальнейшем, употребить данное наркотическое средство путем внутривенной инъекции.
Согласно постановлению Правительства РФ [Номер] от [Дата] «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», дезоморфин относится к наркотическим средствам.
Общее количество изъятого дезоморфина составило 1,044 грамма, что согласно «Постановления Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» [Номер] от [Дата] является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Шкуро А.А. вину в инкриминируемом деянии признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, искренне раскаивается в содеянном. Поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с обвинительным актом о проведении судебного заседания в порядке особого судопроизводства, пояснив, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и без исследования доказательств.
Адвокат Скрипников М.П. ходатайство подсудимого Шкуро А.А. поддержал, подтвердил, ходатайство заявлено подзащитным добровольно после консультации. Шкуро А.А. осознает правовые последствия заявленного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке.
Прокурор Долганов Г.В. обвинение поддержал в полном объеме, не возражает о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимый Шкуро А.А. вину в инкриминируемом деянии признает полностью, осознает последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, ходатайства Шкуро А.А. заявлено добровольно после консультации с защитой.
Суд, заслушав участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимый, обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи, с чем суд полагает возможным, признать Шкуро А.А. виновным, поставить в отношении него обвинительный приговор.
Действия подсудимого Шкуро А.А.. квалифицированы по ч. 1 ст.228 УК РФ - незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере - правильно.
Действия подсудимого Шкуро А.А. квалифицированы по ч. 1 ст.232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств - правильно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Шкуро А.А., предусмотренными ст. 61 УК РФ, являются признание вины, раскаяние подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Шкуро А.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ - судом не установлено.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Шкуро А.А., суд учитывает характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенных преступлений в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, относящихся к категории преступлений средней тяжести, учитывая ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также личность виновного, который характеризуется по месту работы, учебы и службы положительно, по месту жительства контролирующих органов УИИ отрицательно в целом Шкуро А.А. характеризуется посредственно. Кроме того, судом учитывается, что преступления Шкуро А.А. совершил в период отбытия условного наказания.
С учетом всех обстоятельств дела, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, а также учитывая то, что Шкуро А.А. совершил данные преступления в период испытательного срока, осужденного за совершение более тяжкого преступления, суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимому Шкуро А.А. цели, исправления которого могут быть достигнуты только в условиях изоляции от общества. В порядке п. «б» ст. 58 УК РФ наказание назначить в исправительной в колонии общего режима.
Гражданский иск - по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Шкуро А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228, ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить наказание
в порядке ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно назначить путем частичного сложения в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному к данному приговору путем частичного присоединения неотбытай части наказания по приговору Алданского районного суда от [Дата] и окончательно, назначить:
- 4 (четыре) года лишения свободы, с отбыванием наказания в Исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с момента вынесения приговора с [Дата], в срок наказания зачесть время содержания под стражей в период предварительного следствия с [Дата] по [Дата]; а также срок содержания под стражей с [Дата] по [Дата].
Меру пресечения Шкуро А.А. - заключение под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск - по делу не заявлен.
Вещественные доказательства:
пакет [Номер], в который упакованы: полимерный пакет с надписью [иные данные], в котором находилось: полимерный пакет с надписью [иные данные], содержащий 4 упаковки с пустыми блистерами лекарственного препарата [иные данные], 4 аннотации к данному препарату, 9 упаковок от одноразовых медицинских шприцов разных объемов, 10 пустых одноразовых медицинских шприцов объемом по 1 мл, 10 пустых одноразовых медицинских шприцов объемом по 12 мл, 1 пустой одноразовый медицинский шприц объемом 20 мл, пустой стеклянный флакон с надписью [иные данные]», картонная упаковка из-под препарата [иные данные] с аннотацией, 7 ватных тампонов, загрязненных веществом бурого цвета, 7 упаковок из-под спичек; пакет [Номер], в который упакованы: кружка и шприц емкостью 12 мл., с перелитым в него из кружки веществом; пакет [Номер], в который упакованы: картонная коробка содержащая: пластиковую бутылку с
жидкостью темного цвета специфического запаха, свойственного ГСМ, пластиковую бутылку с
надписью [иные данные] с жидкостью желтого цвета, пластиковую бутылку синего цвета с надписью «Чистая труба» с жидкостью желтого цвета, пустую пластиковую бутылку грязно-желтого цвета, пластиковую бутылку с надписью [иные данные] с жидкостью желтого цвета, стеклянную бутылку с надписью [иные данные] с прозрачной жидкостью, пустой стеклянный флакон, пластиковый флакон с надписью «Средство для ванн» с прозрачной жидкостью, стеклянный бокал и стакан с налетом вещества темного цвета, керамическую тарелку, эмалированную кружку, содержащую 2 пустых стеклянных флакона, 2 аннотации к лекарственному препарату [иные данные] металлическую эмалированную кружку с рисунком ягод, содержащую 2 фрагмента бумаги, отвертку, 3 фрагмента металлической проволоки, 2 одноразовых медицинских шприца объемом по 1 мл, один из которых содержит прозрачную жидкость на объем 0,5 мл, 2 одноразовых медицинских шприца объемом по 10
мл, один из которых содержит жидкость светло-коричневого цвета на объем 2 мл.; пакет [Номер], в который упакованы: полиэтиленовый пакет с надписью «[иные данные] содержащий пять упаковок из-под медицинского препарата [иные данные] с пустыми блистерами, стеклянный флакон из-под [иные данные] пакет [Номер], в который упакованы: пустой одноразовый медицинский шприц объемом 10 мл, с иглой в колпачке и поршнем, ватный тампон, стеклянная банка с крышкой синего цвета с жидкостью коричневого цвета; пакет [Номер], в который упакованы: пустой одноразовый медицинский шприц объемом 12 мл. - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
- бумажных конверт, в который упакованы следы пальцев рук, изъятые при проведении
дактилоскопического исследования - хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РС (Я) через Алданский районный суд РС (Я) в течение 10 суток, подсудимым содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Сверидюк И.А.