Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

[Дата] .......

Алданский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе:

Председательствующего судьи Винокурова И.В. единолично,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника Прокурора Алданского района РС(Я) Никифорова В.Н.,

подсудимого Трещаткина А.О.,

адвоката Ветлугаева В.В., предоставившего ордер от [Дата].г. и удостоверение [Номер], выданное Управлением Федеральной регистрационной службы РФ по РС(Я) [Дата].г

при секретаре судебного заседания Гезаловой З.Р.,

а также с участием потерпевшего П.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Трещеткина А.О., [Дата] года рождения, уроженца ......., зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: ......., [иные данные], не судимого,

мера пресечения - подписка о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

установил:

Т. [Дата].г. в период времени с 00.00 до 05.20 часов, находясь на территории перед входов в кафе [иные данные] которое расположено по адресу: ......., в ходе ссоры с П., возникшей на личных неприязненных отношений, умышленно нанес последнему не менее трех ударов ножом в область тела, при этом один удар нанес в область брюшной полости, один удар - в щеку и один удар - в область левого плеча, в результате его П. были причинены телесные повреждения характера проникающего торакоабдоминального колото-резанного ранения справа с повреждением правой доли печени, сопровождающегося внутрибрюшным кровотечением, квалифицирующегося по признаку опасности для жизни и здоровья, как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Трещеткин АО в судебном заседаниипояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, консультацию адвоката по постановлению приговора в особом порядке получил.

Потерпевший П. в судебном заседании дал согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав государственного обвинителя, давшего согласие на постановление приговора в особом порядке, и полагавшего вину доказанной и квалификацию действий правильной, подсудимого и его адвоката, просивших о смягчении наказания, суд приходит к выводу о том, что обвинение обоснованно.

Действия подсудимого Трещеткина АО следует квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ, как Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При этом, из объема обвинения, с учетом положений п.12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от [Дата] N 60 "О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», следует исключить указание на причинение потерпевшему легкого вреда здоровью.

В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание, предусмотренные ст.61 УК РФ - полное признание вины, раскаяние подсудимого, активное способствование раскрытию преступления, его молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, и исключительных обстоятельств согласно ст.64 УК РФ - судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает также личность подсудимого, характеризующегося в целом удовлетворительно, не судим, а также ч.7 ст.316 УПК РФ и ст.62 УК РФ,.

С учетом всего вышеизложенного, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, и назначении ему наказания с применением ст.73 УК РФ.

На основании ст.10 УК РФ наказание Трещеткину следует назначить в соответствии с санкцией ч.1 ст.111 УК РФ в редакции от [Дата] N 26-ФЗ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 299, 302-304, 308, 309-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Трещеткина А.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на условно-осужденного Трещеткина АО дополнительные обязанности:

- встать на учет и являться на отметки в установленное время в уголовно исполнительную инспекцию.

- не менять места жительства и работы без ведома УИИ.

- не совершать правонарушений

Вещественные доказательства:

- нож, джинсы и водолазка - уничтожить по вступлению приговора в законную силу;

Меру пресечения Трещеткину АО - подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РС(Я) через Алданский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Алданского районного суда РС(Я) Винокуров И.В.