хищение чужого имущества



дело № 1-10/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

....... [Дата]

Алданский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе:

Председательствующего судьи Винтман Н.С.

с участием государственного обвинителя - Долганова Г.В.

Подсудимого Столярова В.В., защитника подсудимого Столярова В.В.- адвоката Плотниковой О.Ж.

Подсудимого Вольдеватова Д.В., защитника подсудимого Вольдеватова Д.В. - адвоката Колада О.И.,

Потерпевшей - П.

при секретаре судебного заседания Радаевой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Столярова В.В., [Дата] года рождения, уроженца ....... проживающего по адресу: ......., образование [иные данные] [Дата] Алданским районным судом РС (Я) по ч. 2 ст. 158 УК РФ;

Вольдеватова Д.В., [Дата] года рождения, уроженца ......., проживающего по адресу: ......., [иные данные], работающего О. [иные данные] ранее судимого [Дата] Алданским районным судом РС (Я) по ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Столяров В.В. в период времени с 01 часа 00 минут до 07 часов 00 минут [Дата] по предварительному сговору с А., с целью хищения чужого имущества, незаконно путём срыва навесного замка, проникли в помещение магазина [иные данные] расположенного по адресу ....... откуда тайно из корыстных побуждений, умышленно похитили бензопилу марки [иные данные] стоимостью ....... рублей, а также продукты питания, не представляющие ценности, принадлежащие индивидуальному предпринимателю М., чем причинили последнему материальный ущерб на сумму ....... рублей и похищенным распорядились по своему усмотрению.

Он же, в период времени с 00 часов 00 минут до 04 часов 00 минут [Дата], с целью хищения чужого имущества, незаконно, путём повреждения окна, проник в помещение гаража, расположенного на территории, прилегающей к дому [Номер] по ....... откуда, тайно, из корыстных побуждений, умышленно похитил имущество, принадлежащее гр. Б., а именно:

шлифовальную машинку марки [иные данные] стоимостью ....... рублей,

электролобзик марки [иные данные] стоимостью ....... рублей

электропилу марки [иные данные] стоимостью ....... рублей, а всего похитил имущество на общую сумму ....... рублей, чем причинил Б. значительный материальный ущерб на сумму ....... рублей и похищенным распорядился по своему усмотрению

Он же, в период времени с 20 часов 00 минут до 23 часов 30 минут [Дата] по предварительному сговору с К и В., с целью хищения чужого имущества, незаконно, путём свободного доступа, проникли на охраняемую территорию, принадлежащую Организация, расположенную на железнодорожном тупике [Номер] Организация 1 находящееся на расстоянии 4 км. 500 метров от ....... где тайно, с из корыстных побуждений, умышленно похитили из [иные данные] марки [иные данные] - [иные данные] регион принадлежащий на праве собственности Организация две аккумуляторные батареи марки [иные данные] общей стоимостью [иные данные] рублей, чем причинили Организация материальный ущерб на данную сумму и похищенным распорядились по своему усмотрению.

Он же, в период времени с 00 часов 00 минут до 05 часов 00 минут [Дата] по предварительному сговору с Вольдеватовым Д.В., с целью хищения чужого имущества, незаконно, путём выставления оконного стекла, проникли в помещение кабинета бухгалтерии Организация 2 расположенный по адресу: ......., откуда тайно, из корыстных побуждений похитили сейф, принадлежащий Организация 2 стоимостью ....... рубль, в котором находилось имущество: денежные средства в сумме ....... рублей, чековые книжки в количестве 2 штук, а всего причинили материальный ущерб данному предприятию в размере ....... рублей, а также похитили денежные средства в сумме ....... рубля, печати в количестве 2 штук стоимостью ....... рублей, чековые книжки в количестве 3 штук принадлежащие Организация 2 а всего причинили материальный ущерб данному предприятию в, размере ....... рублей, а также похитили печать в количестве 1 штуки стоимостью ....... рублей, чековые книжки в количестве 2 штук, принадлежащие Организация 2 а всего причинили материальный ущерб данному предприятию в размере ....... рублей, а также денежные средства в сумме ....... рублей, принадлежащие С., чем причинили последнему материальный ущерб на данную сумму, похищенным распорядились по своему усмотрению.

Он же, в период времени с 00 часов 00 минут до 04 часов 00 минут [Дата] по предварительному сговору с Вольдеватовым Д.В. и А., с целью хищения чужого имущества, незаконно путём повреждения окна, проникли в кабинет отдела кадров Организация 3 расположенный по адресу ....... откуда, тайно, из корыстных побуждений, умышленно совершили хищение сейфа стоимостью ....... рублей, чем причинили материальный ущерб на данную сумму Организация 3 в котором находились трудовые книжки работников данного предприятия, и похищенным распорядились по своему усмотрению.

Он же, в период времени с 01 часа 00 минут до 05 часов 00 минут [Дата] по предварительному сговору с Вольдеватовым Д.В. с целью хищения чужого имущества, незаконно, путём повреждения окна, проникли в офис, принадлежащий Организация 4, расположенный по адресу ......., откуда тайно, из корыстных побуждений, умышлено похитили сейф стоимостью ....... рублей, в котором находились денежные средства в размере ....... рублей принадлежащие Организация 4 чем причинили материальный ущерб Организация 4 на сумму ....... рублей и денежные средства ....... долларов США по курсу иностранных валют Центрального банка РФ равной сумме ......., а также ....... Евро, по курсу иностранных валют Центрального банка РФ равной сумме ......., а также [иные данные] марки [иные данные] стоимостью ....... рублей, принадлежащие гр. П., чем причинили последней значительный материальный ущерб на общую сумму ....... и похищенным распорядились по своему усмотрению.

Подсудимый Столяров В.В. вину в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признал полностью, с предъявленным обвинением согласен. Заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства, пояснил, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия: осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и без исследования доказательств.

Ходатайство подсудимого Столярова В.В. поддержала адвокат Плотникова О.Ж., ходатайство заявлено подзащитным добровольно после консультации. Столяров В.В. осознает правовые последствия заявленного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке.

Подсудимый Вольдеватов Д.В. вину в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признал полностью, с предъявленным обвинением согласен. Заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства, пояснил, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия: осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и без исследования доказательств. Принес свои извинения потерпевшей стороне в судебном заседании.

Ходатайство подсудимого Вольдеватова Д.В. поддержал адвокат Колада О.И., ходатайство заявлено подзащитным добровольно после консультации. Вольдеватов Д.В. осознает правовые последствия заявленного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшая П. в судебном заседании против рассмотрения дела в особом порядке не возражала, гражданский иск поддержала в полном объеме.

Потерпевшие С., И., Р., Г., Б., М. в судебное заседание не явились, поступили ходатайства о рассмотрении дела в их отсутствие, о рассмотрении дела в особом порядке согласны, гражданские иски поддержали.

Государственный обвинитель - Долганов Г.В. дал согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Судом установлено, предусмотренные ч.1,2 ст. 314 УПК РФ условия, прикоторых подсудимыми заявлено ходатайство, соблюдены, в связи с чем судом принимается решение о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд, огласив характеризующие материалы на подсудимых Столярова В.В., Вольдеватова Д.В., заслушав подсудимых Столярова В.В., Вольдеватова Д.В., адвокатов Колада О.И., Плотникову О.Ж., потерпевшую П., государственного обвинителя - Долганова Г.В., полагавшего исправление подсудимого Столярова В.В. невозможно без изоляции от общества, подсудимому Вольдеватову Д.В. назначить наказание, не связанное с лишением свободы, приходит, к выводу о том, что обвинение, с которым согласны подсудимые, обоснованное.

Действия подсудимого Столярова В.В. квалифицированы:

- по п. а,б ч. 2 ст. 158 УК РФ - т.е. кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, правильно;

- по п. б,в ч. 2 ст. 158 УК РФ - т.е. кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, правильно;

- по п. а,б ч. 2 ст. 158 УК РФ - т.е. кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, правильно;

- по п. а,б ч. 2 ст. 158 УК РФ - т.е. кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, правильно.

- по п. а,б ч. 2 ст. 158 УК РФ - т.е. кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище правильно;

- по п. «а.б.в.» ч.2 ст. 158 УК РФ - т.е. кража, т.е, тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, правильно.

Действия подсудимого Вольдеватова Д.В. квалифицированы:

- по п. а..б. ч. 2 ст. 158 УК РФ - т.е. кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, правильно;

-по п. а.б. ч. 2 ст. 158 УК РФ - т.е. кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, правильно;

-по п. «а.б.в.» ч.2 ст. 158 УК РФ - т.е. кражу, т.е, тайное хищение чужого имущества, совершённую группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, правильно.

Суд назначает наказание Столярову В.В., Вольдеватову Д.В. по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого Столярова В.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ является раскаяние подсудимого, признание вины, молодой возраст.

Обстоятельством, отягчающим наказание Столярова В.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ - рецидив преступления. Столяров В.В. осужден [Дата] Алданским районным судом РС (Я) по ст. 70 УК РФ назначено наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Столярову В.В. суд учитывает характер, степень общественной опасности, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, преступления, предусмотренные п. «а,б,в» п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год отменено и присоединено к наказанию по приговору от [Дата]

При назначении наказания Столярову В.В. суд также учитывает требования п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от [Дата] N 2 «О практике назначения Судами Российской Федерации уголовного наказания», согласно которому, если по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в других преступлениях, одни из которых совершены до, а другие - после вынесения первого приговора, то наказание по второму приговору назначается вначале по совокупности преступлений, совершенных до вынесения первого приговора, после этого - по правилам части пятой статьи 69 УК РФ, затем по совокупности преступлений, совершенных после вынесения первого приговора, и окончательное наказание - по совокупности приговоров (статья 70 УК РФ).

Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о невозможности исправления Столярова В.В. без изоляции от общества, назначении отбывания наказания Столярову В.В. в колонии строгого режима в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого Вольдеватова Д.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ является раскаяние подсудимого, признание вины, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание Вольдеватова Д.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Вольдеватову Д.В. суд учитывает характер, степень общественной опасности, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ преступления, предусмотренные п. «а,б, в» ч. 1 ст. 175 УК РФ к исправительным работам сроком на 1 год.

Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о возможности исправления Вольдеватова Д.В. без изоляции от общества.

На основании ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Учитывая, что подсудимые Столяров В.В. и Вольдеватов Д.В. с суммами заявленных гражданских исков согласились, суд приходит к выводу:

-гражданский иск потерпевшего С. на сумму ....... руб. подлежит удовлетворению и взысканию с Вольдеватова Д.В. и Столярова В.В. солидарно;

- гражданский иск представителя потерпевшего Организация 3 Р. подлежит снижению до суммы ....... руб. ( с учетом суммы ущерба, выплаченной подсудимым А.) и подлежит удовлетворению и взысканию с Вольдеватова Д.В. и Столярова В.В. солидарно;

- гражданский иск потерпевшего И. на сумму ....... руб. подлежит удовлетворению и взысканию с Вольдеватова Д.В. и Столярова В.В. солидарно;

- гражданский иск потерпевшей П. на сумму ....... руб. подлежит удовлетворению и взысканию с Вольдеватова Д.В. и Столярова В.В. солидарно

- гражданский иск потерпевшего М. подлежит снижению до суммы ....... руб. ( с учетом суммы ущерба, выплаченной подсудимым А.) и подлежит удовлетворению и взысканию со Столярова В.В.

Потерпевшим Б. и представителем потерпевшего Организация 2 - Г. гражданские иски не заявлялись.

Уголовное дело в отношении Коваленко О.В., по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, прекращено отдельным постановлением от [Дата]

Уголовное дело в отношении А. по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, прекращено отдельными постановлениями от [Дата] и [Дата]

Па основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299. 307-309. 316-317 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Столярова [Дата] виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание:

- По п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи в магазине [иные данные] от [Дата]) - 2 года лишения свободы без ограничения свободы;

- По п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( эпизод кражи у Б. от [Дата]) - 2 года лишения свободы без ограничения свободы;

- По п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( эпизод кражи в Организация 2 от [Дата]) - 2 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения окончательно назначить три года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ зачесть неотбытую часть наказания по приговору от [Дата] и окончательно назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы без ограничении свободы.

- По п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( эпизод кражи в Организация 3 от [Дата]) - 2 года лишения свободы без ограничения свободы;

- По п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( эпизод кражи в Организация 2 от [Дата]) - 2 года лишения свободы без ограничения свободы;

- По п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( эпизод кражи в Организация 4 от [Дата]) - 2 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения окончательно назначить три года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ окончательно назначить наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в Исправительной Колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Столярова В.В. оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с момента вынесения приговора - [Дата], зачесть в отбытый срок наказания время содержания под стражей в период предварительного следствия с [Дата] по [Дата]

Признать Вольдеватова Д.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание :

- По п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( эпизод кражи в Организация 2 от [Дата]) - 2 года лишения свободы без ограничения свободы;

- По п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( эпизод кражи в Организация 3 от [Дата]) - 2 года лишения свободы без ограничения свободы;

- По п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( эпизод кражи в Организация 4 от [Дата]) - 2 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения окончательно назначить три года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Вольдеватова Д.В.. считать условным с испытательным сроком на 2 года, возложив на условно-осужденного исполнение следующих обязанностей: встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию, являться на отметки в УИИ в установленные дни и часы.

Меру пресечения в отношении Вольдеватова Д.В. - заключение под стружу изменить на подписку о невыезде, освободив из -под стражи в зале суда

Приговор от [Дата] в отношении Вольдеватова Д.В. по ч. 1 ст. 175 УК РФ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства:

-шлифовальную машину, электролобзик вернуть потерпевшему Б. по вступлению приговора в законную силу;

-денежные средства в сумме ....... руб., Постановление Правительства РФ [Номер] от [Дата], справку на имя Э., расходный кассовый ордер, 3 коробки, акт приема-передачи от [Дата], штатное расписание от [Дата] передать представителю потерпевшего И. по вступлению приговора в законную силу;

-....... долларов США, ....... Евро, ноутбук, свидетельство о государственной регистрации, справку, чек ордера, квитанцию БТИ, свидетельство о регистрации права ......., свидетельство о регистрации права ......., расписку о получении документов на государственную регистрацию, портмоне, 6 ключей передать потерпевшей П. по вступлению приговора в законную силу;

-гарантийное свидетельство передать потерпевшему Ф. по вступлению приговора в законную силу;

-7 печатей, форточку передать Организация 3 по вступлению приговора в законную силу;

- обложку от чековой книжки, 2 чековые книжки передать потерпевшему С. по вступлению приговора в законную силу;

-след перчаток, монтировку, лом, три деревянных штапика уничтожить по вступлению приговора в законную силу;

-три сейфа, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Организация 5 по ....... по адресу: ....... передать собственникам: Организация 3 Организация 2», Организация 4 по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) через Алданский районный суд РС (Я) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Алданского

районного суда РС (Я) Винтман Н.С.