П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Алдан [Дата] Алданский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Васильева И.И., единолично, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Алданского района, подсудимого Кошукова А.В., адвоката Парфенова Е.Б., предъявившего удостоверение [Номер], представившего ордер №[Номер] от [Дата], при секретаре судебного заседания Петровой Е.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Кошукова А.В., [Дата] года рождения, уроженца ......., гражданина [иные данные], зарегистрированного по адресу: ....... проживающего ......., [иные данные], [иные данные], [иные данные], [иные данные], [иные данные], [иные данные], обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Кошуков А.В. незаконно приобрел, хранил и перевозил без целью сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. В период времени с ....... час. по ....... час. [Дата] Кошуков А.В., находясь на территории рынка, расположенного на ......., осознавая противоправность своих действий и возможность наступления общественно опасных последствий, с целью незаконной перевозки хранения употребления наркотических средств, умышленно, незаконно, без целью сбыта, путем покупки за ....... рублей приобрел у неустановленного лица наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) общим количеством не менее ........ После чего, в период времени с ....... час. по ....... час. [Дата] Кошуков А.В., следуя на автомобиле марки [иные данные] гос. [Номер], умышленно, незаконно, с целью дальнейшего хранения, и употребления наркотического средства перевез наркотического средство масло каннабиса (гашишное масло) общим количеством не менее ....... гр. Из ....... в ....... и в период времени с ....... час. по ....... час. [Дата] год умышленно, незаконно, с целью дальнейшего употребления хранил часть наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) количеством не менее ....... гр. в салоне принадлежащего Кошукову А.В. автомобиля марки [иные данные] [Номер], расположенного на против .......), а часть наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) количеством не менее ....... гр. Умышленно, незаконно, с целью дальнейшего употребления хранил в помещении гаража, расположенного напротив ........ [Дата] в период времени с ....... час. по ....... час. в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» - автомашины марки [иные данные] с государственным регистрационным [Номер], находящееся около ....... под управлением Кошукова А.В. под передним пассажирским сидением обнаружена и изъята матерчатая рукавица черного цвета, в которой находилась стеклянная банка емкостью ....... литра с наркотическим средством масла каннабиса (гашишное масло), количество которого согласно заключению эксперта [Номер] от [Дата] составило ....... грамма. [Дата] в период времени с ....... час. по ....... час. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия « Обследование помещения, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в гараже, расположенном напротив ....... были обнаружены и изъяты металлическая эмалированная миска, с веществом растительного происхождения специфического запаха и бумажный сверток с веществом растительного происхождения специфического запаха. Согласно заключению эксперта [Номер] [Дата] вещество, ранее находившееся на данной поверхности эмалированной миски, является смесью табака и наркотического средства, масла каннабиса (гашишного масла), где количество масла каннабиса (гашишного масла) в смеси составило ....... грамма. Вещество в бумажном свертке является смесью табака и наркотического средства масло каннабиса (гашишного масла), где количество масла каннабиса (гашишного масла) в смеси составило ........ Общее количество изъятого у Кошукова А.В. наркотического средства масло каннабиса (гашишного масла) составило ....... грамма, что в соответствии Постановления Правительства РФ «Об утверждении крупных размеров наркотических средств м психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» за [Номер] от [Дата]( в редакции Постановления правительства РФ от 03.03.2012г. №169), является особо крупным размером. Согласно Постановления Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» №681 от 30.06.1998г. (в редакции Постановления Правительства РФ от 03.03.2012 год. №169) масло каннабиса (гашишное масло) внесено в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии законодательством РФ и международными договорами РФ. В судебном заседании подсудимый Кошуков А.В. при участии защитника поддержал свое ходатайство, заявленное в конце следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что ему понятно предъявленное обвинение, ходатайство заявлено после консультации с адвокатом добровольно. Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого о проведении судебного заседания в особом порядке. Суд, выслушав ходатайство подсудимого, защитника, а также заключение государственного обвинителя, постановляет применить особый порядок принятия решения по данному уголовному делу. Обвинение, с которым согласился подсудимый Кошуков А.В., обоснованно подтверждается письменными доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах действия подсудимого Кошукова А.В., суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ (В редакции Федеральных законов от 07.03.2011 №26-ФЗ), как незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Совершенное Кошуковым А.В. преступление, согласно ч.4 ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кошукова А.В. в соответствии п. «и», ч.1 ст. 61УК РФ являются: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренное ст. 63 УК РФ суд не находит. Суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, согласно ч.6 ст.15 УК РФ и не находит оснований для освобождения от наказания подсудимого, с учетом фактических обстоятельств и тяжести совершенного преступления. При назначении наказания, суд учитывает категорию совершенного Кошуковым А.В. преступления, его поведение в ходе предварительного следствия и судебном заседании, выразившегося в том, что он вину полностью признал, раскаялся, явку с повинной, а также активное способствование в раскрытии преступления. С учетом установленных обстоятельств в отношении Кошукова А.В. необходимо назначить наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.1 ст.62 УК РФ. Суд приходит к выводу, что подсудимому Кошукову А.В. необходимо назначить наказание не связанное с лишением свободы, применением ст.73 УК РФ, его исправление и перевоспитание возможны без реального отбывания наказания и подсудимый в период испытательного срока сделает для себя должных выводов. При назначении наказания с учетом материального состояния необходимо назначить дополнительное наказание как штраф без ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Кошукова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде шесть лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. Руководствуясь ст.73 УК РФ назначенную меру наказания считать условным с испытательным сроком четыре года. Подсудимого Кошукова А.В. обязать встать на учет в организация, не менять постоянное место жительства и работу без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, не совершать административные правонарушения. Меру пресечения в отношении Кошукова А.В.подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора суда в законную силу - отменить. Вещественные доказательства: пакет [Номер] стеклянная банка емкостью ....... литра, с наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло) количеством ....... грамм. Пакет [Номер], два металлических эмалированных миски белого цвета, на внутренней поверхности одной смесь табака и наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) количеством ....... грамм; на внутренней поверхности другой эмалированной миски следовое количество наркотического вещества ТГК; пакет [Номер] два фрагмента пластиковых бутылок с отсутствующей донной частью, на внутренней поверхности - следовое количество наркотического вещества ТГК; Пакет [Номер] бумажный сверток со смесью табака и наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) количеством ....... грамм; Бумажный пакет: два следа рук, обнаруженные в ходе следования [Номер] от [Дата] пакет [Номер] фрагмент обрезанной пластиковой бутылки со следами наркотического вещества, изъятый [Дата] в ходе обыска уничтожить по вступлении приговора суда в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае обжалования приговора осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний, в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: И.И. Васильев