П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Алдан [Дата] Алданский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Васильева И.И., единолично, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Алданского района Савицкой Е.Н., подсудимого Храпчинского С.Э., адвоката Шапран О.В. предъявившего удостоверение [Номер], представившего ордер [Номер] от [Дата], при секретаре Петровой Е.И. а также потерпевшей Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Храпчинского С.Э., [Дата] года рождения, уроженца ......., гражданина [иные данные], зарегистрированного и проживающего по адресу: ......., [иные данные], ранее судимого [Дата] Алданским районным судом РС (Я) в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 105УК РФ и п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ к мере наказания в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы, освобожденного по отбытию наказания [Дата], обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Храпчинский С.Э. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах. [Дата] в период времени с 03час. 00 мин. до 05 час. 00 мин. находясь на территории ....... в состоянии алкогольного опьянения, имея преступный умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем, который находился на улице дома расположенного по адресу ....... для того, чтобы совершить на нем поездку до ......., осознавая весь преступный характер своих действий и в том, что за его преступными действиями никто не следит, и эти действия остаются незамеченными для потерпевшего и для других лиц, понимая при этом, что данный автомобиль ему не принадлежит, воспользовавшись тем, что задняя левая дверь автомобиля не заперта, путем свободного доступа проник в салон автомобиля, после чего в продолжении своего преступного умысла, путем повреждения замка зажигания и неоднократного соединения проводов запустил двигатель автомобиля и умышленно, неправомерно без цели хищения завладел автомобилем марки [иные данные] государственным номером [Номер] принадлежащим на праве собственности Б., переместив автомобиль с места, где он находился на расстоянии ....... метра на дорогу ........ В судебном заседании подсудимый Храпчинский С.Э. при участии защитника поддержал свое ходатайство, заявленное в конце следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что ему понятно предъявленное обвинение, ходатайство заявлено после консультации с адвокатом добровольно. Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая Б. и государственный обвинитель согласны с ходатайством подсудимого о проведении судебного заседания в особом порядке. Суд, выслушав ходатайство подсудимого, защитника, потерпевшего, а также заключение государственного обвинителя, постановляет применить особый порядок принятия решения по данному уголовному делу. Обвинение, с которым согласился подсудимый Храпчинский С.Э., обоснованно подтверждается письменными доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах действия подсудимого Храпчинского С.Э., суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ (В редакции Федеральных законов от 07.03.2011 №26-ФЗ), как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В отношении Храпчинского С.Э. назначить наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.1 ст.62 УК РФ. Совершенное Храпчинским С.Э. преступление согласно ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Храпчинского С.Э. в соответствии п. «и», ч.1 ст. 61УК РФ являются: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренное ст. 63 УК РФ суд не находит. Суд не находит оснований для изменения категории преступления согласно ч.6 ст.15 УК РФ и не находит оснований для освобождения от уголовной ответственности подсудимого, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления. Подсудимый Храпчинский С.Э. [Дата] [иные данные] был осужден Алданским районным судом РС (Я) в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105УК РФ и п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ и назначено наказание в виде четырех лет и шести месяцев лишения свободы, освобожденного [Дата] При таких обстоятельствах суду необходимо отметить, что согласно п. «б» ч.4 ст.18 УК РФ, судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет не учитываются при вынесении приговора, как отягчающие вину обстоятельства. При назначении наказания, суд учитывает, категорию совершенного подсудимым Храпчинским С.Э. преступления, его поведение в ходе предварительного следствия и судебном заседании, выразившегося в том, что он вину полностью признал, раскаялся, явку с повинной, а также активное способствование в раскрытии преступления. Также необходимо учесть позицию потерпевшей, которая претензий к подсудимому не имеет по части назначения наказания. Суд приходит к выводу о наказании наказания подсудимому не связанное с лишением свободы, применением ст.73 УК РФ. Суд считает, возможным его исправление, перевоспитание без реального отбывания наказания и подсудимый для себя сделает должных выводов в период испытательного срока. Гражданский иск потерпевшей Б. в сумме ....... рублей материального ущерба и ....... рублей морального вреда удовлетворить в полном объеме в связи с признанием подсудимого предъявленного гражданского иска в полном объеме. Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Согласно ст. 1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием для возмещения вреда. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Храпчинского С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы. Руководствуясь ст.73 УК РФ назначенную меру наказания считать условным с испытательным сроком два года. Подсудимого Храпчинского С.Э. обязать встать на учет организация, не менять постоянное место жительства и работу без уведомления органа ведающего исполнением наказания, не совершать административные правонарушения. Меру пресечения в отношении Храпчинского С.Э. подписку о невыезде по вступлении приговора суда в законную силу - отменить. Гражданский иск Б. удовлетворить в полном объеме и взыскать в счет возмещения морального вреда ....... рублей и материального вреда в сумме ....... рублей взыскать с подсудимого Храпчинского С.Э. в пользу потерпевшей Б.. Вещественные доказательства: автомобиль марки [иные данные] регистрационным знаком [Номер] разрешить потерпевшей Б. распорядиться по своему усмотрению. Приговор может быть обжалован Кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Саха (Якутия). В случае обжалования приговора осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний, в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: И.И. Васильев