П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Алдан [Дата] Судья Алданского районного суда Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Васильева И.И., единолично, с участием государственного обвинителя - заместителе прокурора Алданского района Кириченко А.П., подсудимого Олесова Б.Е., адвоката Скрипникова М.П., предъявившего удостоверение [Номер], ордер [Номер] от [Дата]. при секретаре Петровой Е.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении: Олесова Б.Е., [Дата] года рождения, уроженца ......., [иные данные], проживающего и зарегистрированного по адресу: ......., [иные данные], обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Олесов Б.Е. неправомерно завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах: В период времени с 02.00 часов до 04.00 [Дата] Олесов Б.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения, через незапертую пассажирскую дверь, незаконно проник в автомобиль [иные данные] с регистрационным знаком [Номер], находившегося во дворе ......., где воспользовавшись тем, что в данный момент двигатель автомобиля находился в заведенном состоянии, умышленно и неправомерно завладел без цели хищения (угон) данным автомобилем, принадлежащим Ф., после чего совершил поездку по ........ Данный автомобиль [Дата] в 06 часов 53 минут был обнаружен сотрудниками полиции Организация 1 с торцевой стороны ....... В судебном заседании подсудимый Олесов Б.Е. вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, ему понятно предъявленное обвинение, в суде поддержал свое ходатайство о проведении суда в особом порядке заявленное в конце предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и его ходатайство заявлено после консультации с адвокатом добровольно. Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В суд обратилась потерпевшая Ф. с заявлением в котором просит она рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие, возражений не имеет по особому порядку. Государственный обвинитель согласен с ходатайством Олесова Б.Е. о проведении суда в порядке особого судопроизводства. Судом установлено, что условия установленные главой 40 УПК РФ соблюдены, в связи с чем, суд принимает решение о применении особого порядка принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимого о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны. При таких обстоятельствах действия подсудимого Олесова Б.Е. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ (Редакции законов от 07.03.2011 №26-ФЗ) как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимый Олесовым Б.Е. относится к категории средней тяжести. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание подсудимого. В соответствии ч.1,2 ст.61 УК РФ смягчающим вину обстоятельствами суд признает, его положительную характеристику с места жительства, признание вины, раскаяние в содеянном и его молодой возраст, активное способствование в раскрытию преступления. Обстоятельств отягчающие наказание подсудимого Олесова Б.Е. согласно ст. 63 УК РФ судом не установлены. Олесов Б.Е. по месту жительства характеризуется положительно. При назначении наказания, суд учитывает категорию совершенного Олесовым Б.Е. преступления, его поведение в ходе предварительного следствия и судебном заседании, выразившегося в том, что он вину полностью признал, раскаялся, а также его активное способствование в раскрытии преступления. Суд приходит к выводу, с учетом всех смягчающих вину обстоятельств, что подсудимому Олесову Б.Е. необходимо назначить наказание не связанное с лишением свободы, применением ст.73 УК РФ, его исправление и перевоспитание возможны без реального отбывания наказания. Гражданский иск со стороны потерпевшей не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 308, 316,317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Олесова Б.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Подсудимого Олесова Б.Е. обязать встать на учет в Организация 2, не менять постоянное место жительства и работу без уведомления органа, ведающего исполнением наказания. Меру пресечения Олесова Б.Е подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора суда в законную силу. По делу гражданский иск не заявлен Вещественное доказательство: автомобиль [иные данные] с регистрационным знаком [Номер], считать возвращенным владелице Ф. и разрешить ей распорядиться по своему усмотрению по вступлении приговора суда в законную силу. Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Саха (Якутия), через районный суд вынесший решение, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае обжалования приговора, осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Васильев И.И.