П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Алдан [Дата] Алданский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Тарбахова К.И., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Алданского района Республики Саха (Якутия) Кириченко А.П., подсудимого Моисеева А.И. и его защитника - адвоката Скрипникова А.И., предоставившего удостоверение [Номер], ордер [Номер] от [Дата], потерпевшего Р., при секретаре судебного заседания Ильиной Е.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Моисеева А.И., [Дата] года рождения, уроженца ....... ......., зарегистрированного по адресу: ......., проживающего по адресу: ....... Республики Саха (Якутия), ......., [иные данные], работающего [иные данные] у ФИО13 [иные данные], ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Моисеев А.И. совершил преступление, а именно умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах. Так, в период времени с 06 часов 00 минут до 08 часов 30 минут [Дата], Моисеев А.И. находясь по адресу ......., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений с Р., умышленно нанес три удара ножом в область грудной клетки Р., причинив тем самым последней повреждения характера: две раны по наружной поверхности верхней трети правого плеча по признаку вызванного ими кратковременного расстройства здоровья, квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью пострадавшей; проникающего колото - резаного ранения грудной клетки, сопровождавшееся ранением правого легкого по признаку реальной угрозы жизни пострадавшей, то есть по опасности для жизни квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью пострадавшей. В судебном заседании подсудимый Моисеев А.И. полностью признал себя виновным, в содеянном раскаялся и согласился с изложенным государственным обвинителем обвинением и в присутствии своего защитника заявленное им на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении уголовного дела в суде в особом порядке поддержал в полном объеме, пояснив, что осознаёт обстоятельства и последствия применения особого порядка рассмотрения его дела, ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником. Адвокат Скрипников М.П. ходатайство подсудимого поддержал в полном объеме и просил удовлетворить. ПотерпевшаяР. не возражала против ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснила, что преступление было совершено в связи с ее противоправными действиями, они примирились, и просила назначить наказание не связанное с лишением свободы. Государственный обвинитель дал свое согласие на постановление приговора в отношении Моисеева А.И. в особом порядке судебного разбирательства. Суд, рассмотрев ходатайство подсудимого, выслушав мнение других участников процесса, возражений по существу ходатайства не заявивших и полагавших о рассмотрении дела в порядке особого производства, приходит к выводу об удовлетворении ходатайства в силу ст. ст. 314, 315 УПК РФ. Так, обвинение, с которым согласился подсудимый Моисеева А.И., обоснованно, подтверждается всеми доказательствами, собранными по данному уголовному делу и суд приходит к выводу, что необходимо постановить обвинительный приговор, которым действия подсудимого квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ в редакции Федерального закона Федерального закона от [Дата] № 26-ФЗ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека При назначении меры наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым относится к преступлениям тяжкой категории. В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает. Подсудимый Моисеев А.И. по месту жительства и работы охарактеризован с положительной стороны. В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание необходимо учесть полное признание им вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, противоправное поведение потерпевшей, явившегося поводом для преступления, примирение с потерпевшей, а также ее мнение назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы. Обстоятельств, отягчающих наказание предусмотренной ст. 63 УК РФ, суд не находит. Наказание назначается с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ. На основании изложенного, с учётом характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, а также всех вышеприведённых обстоятельств дела, суд приходит к выводу о назначении Моисееву А.И. наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, так как его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства: два ножа, спортивная куртка - уничтожить по вступлении приговора суда в законную силу. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 298, 299, 302, 303, 304, 307, 308, 309 и 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Моисеева А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Моисееву А.И. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на три года с возложением на него в период условного осуждения дополнительных обязанностей: Гражданский иск по делу не заявлен. Меру пресечения условно осужденному Моисееву А.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу. Вещественные доказательства: два ножа, спортивная куртка - уничтожить по вступлении приговора суда в законную силу. Приговор суда может быть обжалован сторонами по делу в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае обжалования приговора суда осужденный имеет право: заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья К.И. Тарбахов