П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Алдан [Дата]
Алданский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Тарбахова К.И.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Алданского района Республики Саха (Якутия) Корчинского B.C.,
подсудимого Сутурина А.А. и его защитника - адвоката Соловьевой О.В., представившей удостоверение [Номер], ордер [Номер] от [Дата],
при секретаре судебного заседания Старцевой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Сутурина А.А., [Дата] года рождения, уроженца ......., [иные данные], проживающего по адресу: ......., [иные данные]
2) приговором мирового судьи судебного участка ....... от [Дата] по ч.1 ст. 139 УК РФ к штрафу в размере ....... рублей,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Сутурин А.А. своими действиями совершил умышленное преступление, а именно незаконное приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. [Дата] около ....... часов дня Сутурин А.А. приехал на городскую свалку, расположенную около ....... км. на восток по автостраде от ....... в сторону ......., где незаконно, умышленно, без цели сбыта, в нарушении ч.2 ст.14 ч.2 ст.20 гл IV 33 - ФЗ от [Дата] «О наркотических средствах и психотропных веществах», собрал в полиэтиленовый пакет (приобрел) наркосодержащее растение -конопля, которую в ....... часов этого же дня привез домой по адресу: ......., где хранил до [Дата].
[Дата], примерно в ....... часов дня, Сутурин А.А., находясь в квартире по адресу: ......., незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного потребления, в нарушении ч.1 ст.14 ст.20 гл IV 33 - ФЗ от [Дата] «О наркотических средствах и психотропных веществах», путем замачивания в металлическом тазике, ранее собранного наркосодержщего растения - конопля в растворителе, последующего выпаривания на электроплите, изготовил наркотическое средство - гашишное масло. Часть незаконно изготовленного средства - гашишное масло Сутурин А.А. смешал с табаком и употребил путем курения. А оставшуюся часть наркотического средства - гашишное масло массой ....... гр., что подтверждается заключением эксперта [Номер]/С от [Дата] Сутурин А.А. незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления в нарушении ч.1 ст.14 ст.20 гл IV 33 - ФЗ от [Дата] «О наркотических средствах и психотропных веществах», хранил в пластиковой медицинской бутылке из-под поливитаминов «[иные данные]» в левом наружном кармане своего пуховика, до момента изъятия - [Дата].
[Дата] Сутурин А.А. незаконно хранил при себе наркотическое средство - гашишное масло, массой ....... гр., что подтверждается заключением эксперта [Номер] от [Дата], в ....... часов выехал на пассажирском поезде [Номер] сообщением «[иные данные]» со ....... с пересадкой на ....... в пассажирском поезде [Номер] сообщением «[иные данные]».
[Дата] в ....... часов Сутурин А.А. по прибытию пассажирского поезда [Номер] сообщением «[иные данные]» на ......., в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» сотрудниками Организация на транспорте был доставлен в линейный пункт полиции ......., где при личном досмотре, у него в левом кармане пуховика, одетого на нем, был обнаружен и изъят пластиковый медицинский бутылек из-под поливитаминов «[иные данные]» с наркотическим средством - гашишное масло, массой ....... гр., что подтверждается заключением эксперта [Номер]/с от [Дата].
Согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» № 681 от 30.06.1998 г. (в ред. Постановлений Правительства РФ от 06.02.2004 г. № 51, от 17.11.2004 г. № 648) (в ред. Постановления Правительства РФ от 06.10.2011 г. № 822) масло каннабиса (гашишное масло) внесено в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Согласно утвержденный постановлении правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» (список 1) наркотическое средство - гашишное масло, массой свыше 5 грамм является особо крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Сутурин А.А. вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, полностью поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, осознает последствия. постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании защитник подсудимого - адвокат Соловьева О.В. поддержала ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства и просила удовлетворить.
В судебном заседании государственный обвинитель дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав защитника подсудимого, государственного обвинителя, возражений по существу ходатайства не заявивших и полагавших о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, считает возможным согласиться с указанными ходатайствами в силу ст. ст. 314, 315 УПК РФ.
Предъявленное подсудимому Сутурину А.А. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимого Сутурина А.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ в редакции Федеральных законов от 08.12.2003 № 162-ФЗ, от 19.05.2010 № 87-ФЗ, как незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Сутуриным А.А. относится к категории тяжких преступлений.
При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении подсудимого Сутурина А.А. являются: полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном и наличие на иждивении малолетнего ребенка.
В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание в отношении подсудимого Сутурина А.А. судом не установлено.
В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает.
Из материалов дела следует, что подсудимый Сутурин А.А. по месту жительства охарактеризован с посредственной стороны, с предыдущего места работы с положительной стороны.
Также из материалов дела видно, что Сутурин А.А. ранее был осужден приговором ....... от [Дата] по ч. 1 ст. 228 УК РФ к штрафу в размере ....... рублей и приговором мирового судьи судебного участка ....... от [Дата] по ч.1 ст. 139 УК РФ к штрафу в размере ....... рублей. Указанные судимости в соответствии с п. «б» ч. 3 ст. 86 УК РФ не погашены.
С учетом тяжести и обстоятельств совершенного преступления, наличия обстоятельств смягчающих и отсутствия обстоятельств отягчающих наказание, а также принимая во внимание личность виновного, суд приходит к выводу о назначении виновному наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ со штрафом, так как его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества.
В соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа подлежит самостоятельному исполнению.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественное доказательство: наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), упакованный в пакет [Номер], уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 298, 299, 303, 304, 307, 308, 309 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сутурина А.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы со штрафом в размере ....... рублей.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на три года.
Возложить на условно осужденного Сутурина А.А. обязанности: встать на учет в уголовно - исполнительную инспекцию и являться на отметки в установленные дни, не место жительства и работы без ведома уголовно - исполнительной инспекции.
Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Сутурину А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественное доказательство: наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), упакованный в пакет [Номер], уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение десяти суток со дня провозглашения.
В случае обжалования приговора суда осужденный имеет право: заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья К.И. Тарбахов