п. «в» ч. 2, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Алдан[Дата]

Алданский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Тарбахова К.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Алданского района Республики Саха (Якутия) Церба М.А.,

подсудимого Васькова В.А. и его защитника - адвоката Колада О.И., представившего удостоверение [Номер], ордер [Номер] от [Дата],

при секретаре судебного заседания Коробковой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении,

Васькова В.А., [Дата] года рождения, уроженца [иные данные], зарегистрированного и проживающего по адресу: ......., [иные данные]

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Васьков В.А. совершил умышленное преступление, а именно тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Так, в период времени с ....... часов [Дата] ....... часов [Дата]. Васьков В.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, путем выставления оконного стекла, незаконно проник в дом, расположенный по адресу: ....... откуда, умышленно, тайно из корыстных побуждений похитил имущество принадлежащее гражданину Р.:

- ноутбук фирмы «[иные данные]» модель «[иные данные]» стоимостью ....... рублей и с похищенным скрылся, причинив тем самым собственнику значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Васьков В.А. полностью признал себя виновным, в содеянном раскаялся и согласился с изложенным государственным обвинителем обвинением и в присутствии своего защитника заявленное им на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении уголовного дела в суде в особом порядке поддержал в полном объеме, пояснив, что осознаёт обстоятельства и последствия применения особого порядка рассмотрения его дела, ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником.

Адвокат Колада О.И. ходатайство подсудимого поддержал в полном объеме и
просил удовлетворить.

Потерпевший Р. в своем заявлении от [Дата] [иные данные] не возражает против ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просил назначить наказание не связанное с лишением свободы.


Государственный обвинитель Церба М.А. дала свое согласие на постановление приговора в отношении Васькова В.А. в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, рассмотрев ходатайство подсудимого, выслушав мнение других участников процесса, возражении по существу ходатайства не заявивших и полагавших о рассмотрении деда в порядке особого производства, приходит к выводу об удовлетворении ходатайства в силу ст. ст. 314, 315 УПК РФ.

"Гак, обвинение, с которым согласился подсудимый Васьков В.А., обоснованно, подтверждается всеми доказательствами, собранными по данному уголовному делу и суд приходит к выводу, что необходимо постановить обвинительный приговор, которым действия подсудимого квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 № 377-ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым относится к преступлениям тяжкой категории.

В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств совершенною преступления, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает.

При назначении меры наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ -необходимо учесть признание им вины полностью, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, отсутствие претензий со стороны потерпевшего.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренной ст. 63 УК РФ, суд не
находит.

Наказание назначается с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Подсудимый Васьков В.А. по материалам дела охарактеризован с отрицательной стороны.

На основании изложенного, с учётом характера и степени общественной опасности содеянною, личности виновного, а также всех вышеприведённых обстоятельств дела, суд приходит к выводу о назначении Васькову В.А. наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, так как его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества.

С учетом, что Васьков В.А. не имеет постоянного источника заработка, оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренной санкцией статьи, суд не находит, вместе с тем принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления суд считает для достижения целей наказания о необходимости применения к нему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: ноутбук фирмы «[иные данные]», сетевой адаптер, сетевой кабель, краткое руководство, основные и главные правила гарантийного обслуживания, по вступлении приговора суда в законную силу возвратить законному владельцу.

Вещественные доказательства: след пальцев рук, след материи, деревянный штапик. уничтожить повступлению приговора суда в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296. 297. 298. 299, 302, 303, 304, 307. 308. 309 и 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Васькова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свобод без штрафа с ограничением свободы сроком на восемь месяцев с установлением следующих ограничений:

не уходить из дома в период времени с ....... часов до ....... часов;

не выезжать за пределы Муниципального образования «.......» без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

не менять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

обязательно являться два раза в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющим надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы для регистрации.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Васькова В.А. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на два года с возложением на него в период условного осуждения дополнительных обязанностей:

1) не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

2) являться в установленное время для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Меру пресечения Васькову В.А. - заключение под стражу - отменить и избрать в отношении него меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Освободить условно осужденного Васькова В.А. из - под стражи в зале суда.

Меру пресечения Васькову В.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении -оставить до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: ноутбук фирмы «[иные данные]». сетевой адаптер,
сетевой кабель, краткое руководство, основные и главные правила гарантийного
обслуживания, по вступлении приговора суда в законную силу возвратить законному
владельцу.

Вещественные доказательства: след пальцев рук, след материи, деревянный штапик, уничтожить по вступлению приговора суда в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован сторонами по делу в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае обжалования приговора суда осужденный имеет право: заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья         К.И. Тарбахов