незаконный оборот сильнодействующих веществ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Алдан                                                                            [Дата]

Алданский районный суд РС (Я) в составе:

председательствующего судьи Винтман Н.С.,

с участием государственного обвинителя -Остарова Г.Ю.,

подсудимой Гавриловой О.В.,

защитника - адвоката Колада О.И., представившего удостоверение [Номер], ордер [Номер] от [Дата],     

при секретаре судебного заседания Коробковой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Гавриловой О.В., [Дата] года рождения, уроженки ......., гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей по адресу: РС (Я), ....... имеющей среднее специальное образование, состоящей в браке, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, [Дата] года рождения, ИП, невоеннообязанной, не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 226.1, ч. 3 ст. 30-ч. 3 ст. 234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гаврилова О.В., [Дата] года рождения, заведомо зная, что незаконный оборот сильнодействующих веществ запрещен на территории Российской Федерации, осуществила перемещение (контрабанду) через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС сильнодействующих веществ при следующих обстоятельствах:

[Дата] Гаврилова О.В. была заранее под роспись уведомлена сотрудниками органов наркоконтроля о том, что в лекарственных препаратах и иных биологически-активных добавках производства Китайской народной Республики (КНР), предназначенных для коррекции веса (похудания), могут содержаться сильнодействующие вещества и, таким образом, за ввоз и реализацию подобных препаратов на территории Российской Федерации предусмотрена установленная Законодательством РФ ответственность.

Однако, [Дата] Гаврилова О.В., будучи заранее уведомленной о недопустимости ввоза лекарственных препаратов и иных биологически-активных добавок производства Китайской народной Республики (КНР), предназначенных для коррекции веса (похудания), преследуя цель приобретения на территории Китайской народной Республики капсул для коррекции веса (похудания) [иные данные] мягкие капсулы для похудения «[иные данные] содержащих в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин, с целью последующего извлечения финансовой прибыли с продажи капсул для коррекции веса (похудания) «[иные данные] мягкие капсулы для похудения «[иные данные] на территории ....... Республики Саха (Якутия) Российской Федерации умышленно осуществила выезд из Российской Федерации в ....... народной Республики.

После чего в период времени с [Дата] по [Дата] Гаврилова О.В., находясь в неустановленном следствием месте в ....... народной Республики, с целью перемещения через таможенную границу Российской Федерации и последующего сбыта на территории ....... Республики Саха (Якутия) Российской Федерации капсул для коррекции веса (похудания) «[иные данные] мягкие капсулы для похудения «[иные данные] умышленно приобрела капсулы для коррекции веса (похудания) [иные данные]», содержащие в своем составе сильнодействующее вещество - сибутрамин общим количеством не менее [Номер] граммов.

Далее, [Дата] Гаврилова О.В., осознавая противоправность своих действий, будучи заранее уведомленной, и достоверно располагая информацией о недопустимости ввоза на территорию Российской Федерации лекарственных препаратов и иных биологически-активных добавок производства Китайской народной Республики (КНР), предназначенных для коррекции веса (похудания), следуя в составе туристической группы на автомобиле марки [Номер] гос.рег.знак [Номер], путем сокрытия при прохождении таможенного контроля в отделе таможенного оформления и таможенного [Номер] Таможенного поста [иные данные]» ......., расположенного в ....... края, умышленно, незаконно, в нарушение требований «Таможенного кодекса Таможенного Союза» (приложение к Договору о Таможенном кодексе Таможенного союза, принятому Решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС на уровне глав государств от [Дата] N [Номер]) (ред. от [Дата]), а именно п.1 ч.1 ст. 159, где при прибытии товаров на таможенную территорию таможенного союза перевозчик представляет следующие документы и сведения о наличии товаров, ввоз которых на таможенную территорию таможенного союза запрещен или ограничен, ввезла из Китайской народной Республики (КНР) на территорию Российской Федерации капсулы для коррекции веса (похудания) [иные данные] мягкие капсулы для похудения Гоуцу», содержащие в своем составе сильнодействующее вещество - сибутрамин общим количеством не менее [Номер] граммов.

Реализуя свой умысел, направленный на последующий сбыт на территории ....... Республики Саха (Якутия) Российской Федерации капсул для коррекции веса (похудания) «[иные данные] мягкие капсулы для похудения [иные данные] О.В., в период времени с [Дата] по [Дата] следуя железнодорожным транспортом - поез.......Э отстанции Чита ....... до станции Нерюнгри пассажирская Республики Саха (Якутия) и далее автомобильным транспортом до ....... Республики Саха (Якутия), перевезла капсулы для коррекции веса (похудания) «[иные данные] мягкие капсулы для похудения [иные данные]», содержащие в своем составе сильнодействующее вещество - сибутрамин общим количеством не менее [Номер] граммов, где в период времени с [Дата] по [Дата] часть капсул для коррекции веса (похудания) «[иные данные] мягкие капсулы для похудения [иные данные] содержащих в своем составе сильнодействующее вещество - сибутрамин общим количеством не менее [Номер] граммов, сбыла гр-ке Е., а оставшаяся часть капсул для коррекции веса (похудания) [иные данные] мягкие капсулы для похудения Гоуцу», содержащих в своем составе сильнодействующее вещество - сибутрамин общим количеством не менее [Номер] грамма была изъята у О.В. сотрудниками органов наркоконтроля.

Согласно заключению эксперта [Номер]/х от [Дата] представленное на исследование гелеобразное вещество светлого цвета в [Номер] капсулах с полимерного флакона [иные данные] мягкие капсулы для похудения [иные данные]» из пакета [Номер], изъятое [Дата] в ходе ОРМ «Проверочная закупка», добровольно выданные гр.Е., содержит в своем составе Сибутрамин, который является сильнодействующим веществом. Среднее количество вещества в одной капсуле на момент исследования составило [Номер] гр., общее количество вещества в [Номер] капсулах на момент исследования составило [Номер] грамма. Общее первоначальное количество вещества в [Номер] капсулах, согласно справке об исследовании [Номер]/х от [Дата] г. составило [Номер] гр.

Согласно заключению эксперта [Номер]/х от [Дата] представленное на исследование гелеобразное вещество светлого цвета в 29 капсулах с полимерного флакона [иные данные] мягкие капсулы для похудения [иные данные]» из пакета [Номер], изъятое [Дата] в ходе ОРМ «Проверочная закупка», добровольно выданные гр.Е., содержит в своем составе Сибутрамин, который является сильнодействующим веществом. Среднее количество вещества в одной капсуле на момент исследования составило [Номер] гр., общее количество вещества в 29 капсулах на момент исследования составило [Номер] граммов. Общее первоначальное количество вещества в 30 капсулах, согласно справке об исследовании [Номер]/х от [Дата] составило [Номер] гр.

Согласно заключению эксперта [Номер]/х от [Дата] представленное на исследование гелеобразное вещество светлого цвета в 1130 капсулах с 38 полимерных флаконов «[иные данные] мягкие капсулы для похудения [иные данные] из пакета [Номер], изъятое [Дата] в ходе ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», содержит в своем составе Сибутрамин, который является сильнодействующим веществом. Среднее количество вещества в одной капсуле на момент исследования составило [Номер] гр., общее количество вещества в 1130 капсулах на момент исследования составило [Номер] граммов. Общее первоначальное количество вещества в [Номер] капсулах, согласно справке об исследовании [Номер]/ х от [Дата] составило [Номер] гр.

Согласно заключению эксперта [Номер]/х от [Дата] представленное на исследование гелеобразное вещество светлого цвета в [Номер] капсулах с [Номер] полимерных флаконов [иные данные] мягкие капсулы для похудения Гоуцу» из пакета [Номер], изъятое [Дата] в ходе осмотра места происшествия участка местности, расположенного под окном помещения кухни с обратной стороны ....... пе......., мк....... РС(Я), где проживает О.В., содержит в своем составе Сибутрамин, который является сильнодействующим веществом. Среднее количество вещества в одной капсуле на момент исследования составило [Номер] гр., общее количество вещества в [Номер] капсулах на момент исследования составило [Номер] гр.

Согласно заключению эксперта [Номер]/х от [Дата] представленное на исследование гелеобразное вещество светлого цвета в 30 капсулах с полимерного флакона «[иные данные] мягкие капсулы для похудения Гоуцу» из пакета [Номер], изъятое [Дата] в ходе обыска по месту жительства О.В. по адресу: ......., мк......., пе....... содержит в своем составе Сибутрамин, который является сильнодействующим веществом. Среднее количество вещества в одной капсуле на момент исследования составило [Номер] гр.. общее количество вещества в [Номер] капсулах на момент исследования составило [Номер] г....... на исследование гелеобразное вещество светлого цвета в [Номер] капсулах с полимерного флакона [иные данные] мягкие капсулы для похудения [иные данные] из пакета [Номер], изъятое [Дата] в ходе обыска по месту жительства О.В. по адресу: ......., мк......., пе....... содержит в своем составе Сибутрамин, который является сильнодействующим веществом. Среднее количество вещества в одной капсуле на момент исследования составило [Номер] гр., общее количество вещества в [Номер] капсулах на момент исследования составило [Номер] гр.

Таким образом, общее количество сильнодействующего вещества, содержащегося в капсулах для коррекции веса (похудания) «[иные данные] мягкие капсулы для похудения Гоуцу», незаконно перемещенных О.В. через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС составило не менее [Номер] гр.

В результате ввоза на территорию Российской Федерации капсул для коррекции веса (похудания) «[иные данные] мягкие капсулы для похудения [иные данные]»». содержащих в своем составе сильнодействующее вещество - сибутрамин общим количеством не менее [Номер] грамма, О.В. тем самым осуществила перемещение (контрабанду) через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС сильнодействующих веществ.

Согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ» [Номер] от [Дата] (с изменениями от [Дата], [Дата]) Сибутрамин отнесен к сильнодействующим веществам.

Она же, заведомо зная, что незаконный оборот сильнодействующих веществ запрещен на территории Российской Федерации, осуществила покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Имея в распоряжении незаконно перемещенные через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС в целях дальнейшей их реализации путем продажи капсулы для коррекции веса (похудания) [иные данные] мягкие капсулы для похудения [иные данные]». содержащих в своем составе сильнодействующее вещество - сибутрамин общим количеством не менее [Номер] граммов О.В. [Дата] в период времени с 18 час. 00 мин. по 18 час. 50 мин. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», находясь по месту своего проживания по адресу: .......(Якутия), ......., мк......., пе......., будучи заранее уведомленной, о недопустимости осуществления розничной торговли сильнодействующими и ядовитыми веществами, незаконно путем продажи за 1000 рублей сбыла гр. Е. 30 капсул препарата [иные данные] мягкие капсулы для похудения «[иные данные]»», находящихся во флаконе из полимерного материала. Непосредственно после приобретения флакон с капсулами в количестве 30 шт. были выданы гр-кой Н. в ходе «Проверочной закупки» сотрудникам Алданского МРО Управления ФСКН России по PC (Я).

[Дата] в период времени с 14 час. 20 мин. по 15 час. 13 мин. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», находясь по месту своего проживания по адресу: ....... (Якутия), ......., мк......., пе......., будучи заранее уведомленной, о недопустимости осуществления розничной торговли сильнодействующими и ядовитыми веществами, незаконно, путем продажи за 1000 рублей сбыла гр.Е. 30 капсул препарата [иные данные] мягкие капсулы для похудения [иные данные]»». находящихся во флаконе из полимерного материала. Непосредственно после приобретения флакон с капсулами в количестве 30 шт. были выданы гр-кой Н. в ходе «Проверочной закупки» сотрудникам Алданского МРО Управления ФСКН России по PC (Я).

[Дата] в период времени с 15 час. 15 мин. по 16 час. 20 мин. в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» - помещения квартиры, расположенной по адресу: PC (Я), ......., мк......., пе......., где проживает гр. О.В., обнаружены и изъяты 38 полимерных флаконов (светло-зеленого цвета), упакованных заводским способом, и с капсулами внутри в количестве 30 штук в каждом флаконе, с надписью на этикетке «GUOCUJIANFEIRUANJIAONANG мягкие капсулы для похудения Гоуцу».

[Дата] в период времени с 10 час. 45 мин. по 11 час. 15 мин. в ходе проведения осмотра места происшествия - участка местности, расположенного под окном помещения кухни с обратной стороны ....... пе....... мк....... PC (Я), где проживает гр. О.В., обнаружен и изъят пакет белого цвета, в котором находились [Номер] прозрачных флаконов из полимерного материала, закрытые крышками белого цвета заводским способом, на боковой поверхности этикетки бело-зеленого цвета с надписью «[иные данные] мягкие капсулы для похудения [иные данные]

[Дата] в период времени с 12 час. 05 мин. по 12 час. 55 мин. в ходе проведения
обыска по месту проживания гр. Гавриловой О.В. по адресу: PC (Я), ......., мк......., пе........ было обнаружено и изъято:

- на полу перед окном помещения кухни - прозрачный флакон из полимерного материала, закрытый крышкой белого цвета заводским способом, на боковой поверхности этикетка бело-зеленого цвета с надписью «[иные данные] мягкие капсулы для похудения [иные данные] с капсулами зеленого цвета.

- на второй полке навесного шкафа в помещении кухни - прозрачный флакон из
полимерного материала, закрытый крышкой белого цвета, на боковой поверхности этикетка бело- зеленого цвета с надписью «GUOCUJIANFEIRUANJIAONANG мягкие капсулы для похудения Гоуцу», с 26 капсулами зеленого цвета.

Согласно заключению эксперта [Номер]/х от [Дата] представленное на исследование гелеобразное вещество светлого цвета в 29 капсулах с полимерного флакона [иные данные] мягкие капсулы для похудения Гоуцу» из пакета [Номер], изъятое [Дата] I г. в ходе ОРМ «Проверочная закупка», добровольно выданные гр.Е., содержит в своем составе Сибутрамин, который является сильнодействующим веществом. Среднее количество вещества в одной капсуле на момент исследования составило [Номер] гр., общее количество вещества в 29 капсулах на момент исследования составило [Номер] граммов. Общее первоначальное количество вещества в 30 капсулах, согласно справке об исследовании [Номер]/х от [Дата] составило [Номер] гр.,что согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ» [Номер] от [Дата] (с изменениями от [Дата], [Дата]) является крупным размером.

Согласно заключению эксперта [Номер]/х от [Дата] представленное на исследование гелеобразное вещество светлого цвета в [Номер] капсулах с полимерного флакона «[иные данные] мягкие капсулы для похудения [иные данные] из пакета [Номер], изъятое [Дата] в ходе ОРМ «Проверочная закупка», добровольно выданные гр.Е., содержит в своем составе Сибутрамин, который является сильнодействующим веществом. Среднее количество вещества в одной капсуле на момент исследования составило [Номер] гр., общее количество вещества в 29 капсулах на момент исследования составило [Номер] граммов. Общее первоначальное количество вещества в 30 капсулах, согласно справке об исследовании [Номер]/х от [Дата] составило 13,230 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ. а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ» [Номер] от [Дата] (с изменениями от [Дата], [Дата]) является крупным размером.

Согласно заключению эксперта [Номер]/х от [Дата] представленное на исследование гелеобразное вещество светлого цвета в [Номер] капсулах с [Номер] полимерных флаконов [иные данные] мягкие капсулы для похудения [иные данные]» из пакета [Номер]. изъятое [Дата] в ходе ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», содержит в своем составе Сибутрамин, который является сильнодействующим веществом. Среднее количество вещества в одной капсуле на момент исследования составило [Номер] гр., общее количество вещества в [Номер] капсулах на момент исследования составило [Номер] грамма. Общее первоначальное количество вещества в [Номер] капсулах, согласно справке об исследовании [Номер]/х от [Дата] составило [Номер] гр,. что согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ» [Номер] от [Дата] (с изменениями от [Дата], [Дата]) является крупным размером.

Согласно заключению эксперта [Номер]/х от [Дата] представленное на исследование гелеобразное вещество светлого цвета в [Номер] капсулах с [Номер] полимерных флаконов «[иные данные] мягкие капсулы для похудения Гоуцу» из пакета [Номер], изъятое [Дата] в ходе осмотра места происшествия участка местности, расположенного под окном помещения кухни с обратной стороны ....... пе....... мк....... РС(Я). где проживает О.В., содержит в своем составе Сибутрамин, который является сильнодействующим веществом. Среднее количество вещества в одной капсуле на момент исследования составило [Номер] гр., общее количество вещества в [Номер] капсулах на момент исследования составило [Номер] гр., что согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ» [Номер] от [Дата] (с изменениями от [Дата], [Дата]) является крупным размером.

Согласно заключению эксперта [Номер]/х от [Дата] представленное на исследование гелеобразное вещество светлого цвета в [Номер] капсулах с полимерного флакона [иные данные] мягкие капсулы для похудения [иные данные]» из пакета [Номер], изъятое [Дата] в ходе обыска по месту жительства О.В. по адресу: ......., мк......., пе....... содержит в своем составе Сибутрамин, который является сильнодействующим веществом. Среднее количество вещества в одной капсуле на момент исследования составило [Номер] гр., общее количество вещества в 30 капсулах на момент исследования составило [Номер] г....... на исследование гелеобразное вещество светлого цвета в [Номер] капсулах с полимерного флакона «[Номер] мягкие капсулы для похудения Гоуцу» из пакета [Номер], изъятое [Дата] в ходе обыска по месту жительства Гавриловой О.В. по адресу: ......., мк......., пе....... содержит в своем составе Сибутрамин, который является сильнодействующим веществом. Среднее количество вещества в одной капсуле на момент исследования составило 0,441 гр., общее количество вещества в 26 капсулах на момент исследования составило [Номер] гр., что согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ» [Номер] от [Дата] (с изменениями от [Дата]. [Дата]) является крупным размером.

Таким образом, общее количество сильнодействующего вещества, содержащегося в капсулах для коррекции веса (похудания) «[иные данные] мягкие капсулы для похудения [иные данные]», изъятых у Гавриловой О.В., составило не менее [Номер] гр.

Согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, а также крупною размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ» [Номер] от [Дата] (с изменениями от [Дата], [Дата]) Сибутрамин отнесен к сильнодействующим веществам.

В судебном заседании подсудимая Гаврилова О.В. вину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 226.1, ч. 3 ст. 30-ч. 3 ст. 234 УК РФ, признала полностью, согласна с предъявленным обвинением, в содеянном раскаивается. Заявила ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства, пояснила, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.

    Защитник подсудимой Гавриловой О.В. - адвокат Колада О.И. поддержал ходатайство подзащитной, пояснил, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения Гавриловой О.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником, его подзащитная осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель Остаров Г.Ю. дал согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Судом установлено, предусмотренные ч.1,2 ст. 314 УПК РФ условия, прикоторых подсудимой заявлено ходатайство, соблюдены, в связи с чем судом принимается решение о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд, выслушав стороны, огласив характеризующий материал на подсудимую Гаврилову О.В., заслушав заключение государственного обвинителя Остарова Г.Ю., адвоката Колада О.И., полагавших назначить наказание, не связанное с лишением свободы, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованное.

Действия подсудимой Гариловой О.В. квалифицируются:

- по ч.1 ст.226.1 УК РФ, а именно контрабанда, то есть незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС сильнодействующих веществ;

- по ч.3 ст.30 - ч.3 ст.234 УК РФ - покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере.

Суд назначает наказание Гавриловой О.В. по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимой Гавриловой О.В. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, в соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ преступления, совершенные Гавриловой О.В., относятся к категории тяжких, личность виновной, которая характеризуется положительно, раскаивается в совершении преступлений, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекалась.

С учетом фактических обстоятельств совершения преступлений и степени их общественной опасности суд приходит к выводу о том, что оснований для применения положений п.6 ст. 15 УК РФ - об изменении категории совершенных преступлений, у суда не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Гавриловой О.В., предусмотренными ст. 61 УК РФ, являются признание вины, раскаяние подсудимой, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Гавриловой О.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии со ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 62, 64 УК РФ судом не установлено.

Учитывая, что Гаврилова О.В. находится в отпуске по уходу за ребенком, суд полагает возможно не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для назначения дополнительного наказания Гавриловой О.В. в виде ограничения свободы у суда также не имеется

С учетом всех изложенных выше обстоятельств суд приходит к выводу, исправление подсудимой возможно без изоляции от общества. При этом при назначении наказания Гавриловой О.В. по ч. 3 ст. 30 -ч. 3 ст. 234 УК РФ суд учитывает положения ч. 3 ст. 66 УК РФ, согласно которым срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ за оконченное преступление.

Вещественные доказательства из пакета [Номер] (5 флаконов из полимерного материала черного цвета с надписью «[иные данные]» с капсулами внутри, 8 флаконов черного цвета с надписью белого и красного цветов «[иные данные]. Скорый и долгий. Отважный полководец. Тибетская компания [иные данные]» с капсулами внутри; 6 картонных коробок синего цвета с надписью «[иные данные]» с флаконами с этикетками с надписями «[иные данные]» с капсулами внутри, 2 инструкции к препаратам, картонная коробка черного цвета с надписью «[иные данные] с капсулами внутри; картонная коробка бело-сине-красного цветов с китайскими иероглифами, внутри 2 упаковки из полимерного материала белого цвета с китайскими иероглифами, упакованные заводским способом, инструкция к препарату) вернуть Гавриловой О.В. по вступлению приговора в законную силу, т.к. согласно выводов эксперта (т. 1 л.д. 190) в представленных веществах и таблетках, принадлежащих Гавриловой О.В. наркотические средства и психотропные вещества, а также сильнодействующие и ядовитые вещества не выявлены.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299. 307-309. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гаврилову О.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 226.1, ч. 3 ст. 30-ч. 3 ст. 234 УК РФ, и назначить наказание:

- по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ - три года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 30- ч. 3 ст. 234 УК РФ - два года лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно Гавриловой О.В. назначить наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Гавриловой О.В. считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев, возложив на условно осужденную исполнение следующих обязанностей: встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию РФ, являться на отметки в УИИ в установленные дни и часы.

Меру пресечения Гавриловой О.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу:

-бумажный пакет [Номер] с оптическим носителем формата CD-R диск [Номер]с с видео-аудиозаписью, проводившейся [Дата] в ходе оперативно-розыскного мероприятия в отношении О.В.; бумажный пакет [Номер] с оптическим носителем формата DVD-R диск [Номер]с с видео-аудиозаписью, проводившейся [Дата] в ходе оперативно-розыскного мероприятия в отношении О.В.; оптический носитель CD-R-диск [Номер]с; оптический носитель марки «[иные данные] с детализацией связей абонента сотовой связи хранить при материалах уголовного дела;

-пакет [Номер] (98 прозрачных флаконов с этикетками бело-зеленого цвета с надписью «[иные данные] мягкие капсулы для похудения Гоуцу»); пакет [Номер] (прозрачный флакон из полимерного материала с этикеткой с надписью «[иные данные] мягкие капсулы для похудения [иные данные]»); пакет [Номер] (прозрачный флакон из полимерного материала с этикеткой надписью «[иные данные] мягкие капсулы для похудения [иные данные]»); пакет [Номер] (полимерный флакон препарата «[иные данные] мягкие капсулы для похудения Гоуцу» с капсулами); пакет [Номер] (38 полимерных флаконов препарата [иные данные] мягкие капсулы для похудения [иные данные]» с капсулами); пакет [Номер] (с полимерным флаконом с этикеткой с надписью «[иные данные] Мягкие капсулы для похудения «[иные данные]») - уничтожить по вступлению приговора в законную силу;

-пакет [Номер] (заграничный паспорт на имя Гавриловой О.В. серии [Номер], железнодорожный билет на имя Гавриловой О.В. [Номер], железнодорожный билет на имя Гавриловой О.В. [Номер], блокнот); пакет [Номер] (картонная коробка бело-зеленого цвета с надписью [иные данные]» капсулы для похудения на основе DAIDAIHUA); пакет [Номер] (5 флаконов из полимерного материала черного цвета с надписью «BlackDragon» с капсулами внутри, 8 флаконов черного цвета с надписью белого и красного цветов «Специальное средство для мужчин. Скорый и долгий. Отважный полководец. Тибетская компания Иканв» с капсулами внутри; 6 картонных коробок синего цвета с надписью «[иные данные]» с флаконами с этикетками с надписями [иные данные]» с капсулами внутри, 2 инструкции к препаратам, картонная коробка черного цвета с надписью [иные данные]» с капсулами внутри; картонная коробка бело-сине-красного цветов с китайскими иероглифами, внутри 2 упаковки из полимерного материала белого цвета с китайскими иероглифами, упакованные заводским способом, инструкция к препарату) - вернуть Гавриловой О.В. по вступлению приговора в законную силу

-пакет [Номер] денежные купюры в сумме [Номер] рублей - обратить в доход государства по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Саха (Якутия) через Алданский районный суд РС (Я) в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч.4 УПК РФ).

Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденной, последняя в течение десяти суток вправе заявить о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Алданского

районного суда РС (Я):                                                                 Винтман Н.С.