умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело Номер обезличен

Отметка об исполнении приговора_______________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года город Алатырь.

Алатырский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Ибрагимова Р. Р.,

при секретаре судебного заседания FIO8,

с участием государственного обвинителя - Алатырского межрайонного прокурора Чувашской Республики Максимова А. А.,

подсудимой FIO0,

защитника - адвоката Жабской О. А., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

а также потерпевшего FIO3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства в зале ... суда Чувашской Республики уголовное дело в отношении:

FIO0, Дата обезличена года рождения, уроженки ... ... Чувашской Республики, владеющей русским языком, имеющей ... образование, ..., работающей ... ..., ..., гражданки ... проживающей ..., ..., ..., зарегистрированной по адресу: Чувашская Республика, ..., ..., ..., ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,

У с т а н о в и л:

FIO0 Дата обезличена года умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в ... часу FIO0 в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровья, опасного для жизни человека, умышленно нанесла удар ножом в живот FIO3 В результате преступных действий FIO0, потерпевшему причинено колото-резаное проникающее ранение брюшной полости, без повреждения внутренних органов, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью по признакам опасности для жизни.

Подсудимая FIO0 вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью и ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что ходатайство ею заявляется добровольно, после проведения консультации с адвокатом, что обвинение ей понятно и она с ним полностью согласна, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Жабская О. А. ходатайство подсудимой поддержала.

Государственный обвинитель и потерпевший FIO3 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Судом установлено, что обвинение FIO0 в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека в ... часу Дата обезличена года, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд квалифицирует её действия по части 1 статьи 111 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, совершение преступления впервые.

По месту жительства FIO0 характеризуется положительно: ... (л. д. ...).

По месту работы FIO0 характеризуется положительно: ... (л. д. ...).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой FIO0 в соответствии с пунктами «г», «з» части 1 статьи 61 УК РФ, суд принимает наличие на иждивении малолетних детей и противоправное поведение потерпевшего.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой FIO0, в соответствие со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенное в совокупности, необходимость исправления FIO0 и восстановление социальной справедливости, в результате совершения ею преступления и, принимая во внимание необходимость предупреждения совершения FIO0 новых преступлений, суд полагает, что данные цели могут быть достигнуты только в условиях её изоляции от общества и полагает целесообразным назначить ей наказание в виде лишения свободы в минимальных пределах, установленных санкцией статьи 111 УК РФ.

Оснований для применения положения, предусмотренного статьей 73 УК РФ, у суда не имеется.

FIO0 совершила тяжкое преступление против личности, наказание ей назначается в виде лишения свободы на срок менее пяти лет. FIO0 воспитывает двух детей в возрасте до ... лет. Учитывая данные обстоятельства и принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления и личность FIO0, суд полагает возможным отсрочить наказание FIO0 до достижения её сыном FIO5 Дата обезличена года рождения 14 лет.

По делу имеются процессуальные издержки в сумме ... рублей, уплаченные за осуществление защиты FIO0 в ходе предварительного расследования адвокату Жабской О. А., однако, в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК РФ суд,

П р и г о в о р и л:

FIO0 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы

В соответствии с частью 1 статьи 82 УК наказание, назначенное FIO0 отсрочить до достижения её сыном ..., Дата обезличена года рождения четырнадцати лет.

Разъяснить FIO0, что в соответствии с частью 2 статьи 82 УК РФ, если она откажется от ребенка или продолжит уклоняться от обязанностей по воспитанию ребенка после предупреждения, объявленного органом, осуществляющим контроль за поведением осужденного, в отношении которого отбывание наказания отсрочено, суд может по представлению этого органа отменить отсрочку отбывания наказания и направить её для отбывания наказания в место, назначенное в соответствии с приговором суда.

Меру пресечения FIO0 до вступления приговора в законную силу - оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления - отменить.

После вступления приговора в законную силу разрешить потерпевшему FIO3 распоряжаться водолазкой, футболкой и свитером. Вещественное доказательство - кухонный нож, находящийся в камере хранения вещественных доказательств Алатырского ГОВД - уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме ... рубля возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: