нарушение общественного порядка



Дело Номер обезличен

Отметка об исполнении приговора___________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года город Алатырь.

Алатырского районный суд Чувашской Республики в составе:председательствующего судьи Ибрагимова Р. Р.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Алатырского межрайпрокурора Чувашской Республики Марискина А. М.,

подсудимого FIO1,

защитника - адвоката Жабской О. А., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре судебного заседания FIO3,

а также потерпевшего FIO2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Алатырского районного суда уголовное дело в порядке особого судебного разбирательства по обвинению:

FIO1, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., владеющего русским языком, имеющего ... образование, работающего ..., ..., гражданина ..., проживающего ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 1 статьи 213 УК РФ,

У с т а н о в и л:

FIO1 совершил хулиганство, т. е. грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в ... часов ... минут FIO1 около проходной завода ..., расположенной по адресу: ... во время следования работников завода через проходную, беспричинно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, с целью причинения телесных повреждений, умышленно произвел более 5 выстрелов шариками из пневматического пистолета ..., серийный номер ... в ранее незнакомого FIO2 с расстояния 5 метров, причинив потерпевшему физическую боль и телесные повреждения в виде ссадин и кровоподтеков головы, туловища, которые не причинили какого-либо вреда здоровью.

Подсудимый FIO1 вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляется им добровольно, после проведения консультации с защитником, что обвинение ему понятно и он с ним полностью согласен, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Жабская О. А. ходатайство подсудимого поддержала.

Государственный обвинитель и потерпевший FIO2 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Судом установлено, что обвинение FIO1 в совершении хулиганства, т. е. в грубом нарушении общественного порядка, выражающем явное неуважение к обществу, совершенном с применением оружия, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем квалифицирует его действия по пункту «а» части 1 статьи 213 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести.

По месту жительства FIO1характеризуется положительно: .... (л. д. ...).

По месту работы FIO1 характеризуется положительно: ... (л. д. ...).

Обстоятельств, смягчающих наказание в соответствие со статьей 61 УК РФ и отягчающих наказание в соответствие со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая общественную опасность данного преступления, необходимость исправления FIO1 и восстановление социальной справедливости, в результате совершения им преступления и принимая во внимание необходимость предупреждения совершения FIO1 новых преступлений, суд полагает, что данные цели могут быть доступны без изоляции от общества и полагает целесообразным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ.

За участие адвоката, осуществляющего защиту FIO1 в ходе предварительного расследования, адвокату Жабской О. А. из федерального бюджета уплачено ... рубля, что в соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 131 УПК РФ относится к процессуальным издержкам. В силу части 10 статьи 316 УПК РФ судебные издержки суд относит на счет государства.

По делу имеется вещественное доказательство - пневматический пистолет ..., серийный номер ..., данный пистолет - ... подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК РФ суд,

П р и г о в о р и л:

FIO1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 1 статьи 213 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с частями 1-3, 5 статьи 73 УК РФ наказание, назначенное FIO1 считать условным и не приводить его в исполнение, установив испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На период установленного судом испытательного срока возложить на FIO1 следующие обязанности: не менять без уведомления специализированного органа место жительства, регулярно являться на регистрацию в органы, ведающие отбыванием наказания.

Контроль исполнения обязательств, возложить на Уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства FIO1

Меру пресечения FIO1 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления - отменить.

Процессуальные издержки по уголовному делу в сумме ... рубля, возместить за счет средств федерального бюджета.

После вступления приговора в законную силу разрешить потерпевшему FIO2 распоряжаться курткой, пневматический пистолет ..., магазин, пулька, коробка для хранения, защитные очки и инструкция, находящиеся на хранении в Алатырском ГОВД - уничтожить в порядке, установленном нормативным актами МВД Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в Кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: