тайное хищение чужого имущества



Дело Номер обезличен

Отметка об исполнении приговора_______________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года город Алатырь.

Алатырский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Ибрагимова Р. Р.,

при секретаре судебного заседания FIO8,

с участием государственного обвинителя - заместителя Алатырского межрайпрокурора Чувашской Республики Егорова С. И.,

подсудимой FIO3,

защитника - адвоката Малофеева В. В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

а также потерпевшей FIO2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства в зале Алатырского районного суда Чувашской Республики уголовное дело в отношении:

FIO3, Дата обезличена года рождения, уроженки ... ... Чувашской Республики, владеющей русским языком, имеющей ... образование, ... проживающей ..., ..., ... ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

FIO3 в период с ... часов Дата обезличена до ... часов Дата обезличена года совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

FIO3 в период с ... часов Дата обезличена до ... часов Дата обезличена года с дивана, находящегося в банкетном зале ..., расположенного по адресу: Чувашская Республика, ..., ..., из корыстных побуждений тайно похитила женскую сумку стоимостью ... рублей, в которой находились: мобильный телефон ... с наушниками стоимостью ... рублей; в телефоне находилась Sim - карта, подключенная к сети сотовой связи ..., на счету которой имелись деньги в сумме ... рублей; фотоаппарат ... стоимостью ... рублей; мобильный USB flash накопитель - идентификационный номер ... стоимостью ... рублей; женский кошелек стоимостью ... рублей; деньги в сумме ... рублей; магнитный чип стоимостью ... рублей; брелок стоимостью ... рублей, женские джинсовые брюки стоимостью ... рублей; женская кофта стоимостью ... рублей; Всего потерпевшей FIO2 причинен значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.

Подсудимая FIO3 вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью и ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляется ею добровольно, после проведения консультации с адвокатом, что обвинение ей понятно и она с ним полностью согласна, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Малофеев В. В. ходатайство подсудимой поддержал.

Государственный обвинитель и потерпевшая FIO2 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Судом установлено, что обвинение FIO3 в краже, то есть тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину в период с ... часов Дата обезличена до ... часов Дата обезличена года, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд квалифицирует её действия по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, совершение преступления впервые.

По месту жительства FIO3 характеризуется положительно... (л. д. ...).

По месту работы FIO3 характеризуется положительно: ... (л. д. ...).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой FIO3 в соответствии с пунктом «и», «к» части 1 статьи 61 УК РФ, суд принимает явку с повинной, поскольку данная явка сделана ею добровольно, до того как правоохранительным органам стало известно о круге лиц, совершивших преступление и подтверждена ею в судебном заседании и добровольное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой FIO3, в соответствие со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенное в совокупности, необходимость исправления FIO3 и восстановление социальной справедливости, в результате совершения ею преступления и, принимая во внимание необходимость предупреждения совершения FIO3 новых преступлений, суд полагает, что данные цели могут быть достигнуты без её изоляции от общества и полагает целесообразным назначить ей наказание в виде штрафа.

По делу имеются процессуальные издержки в сумме ... рубля, уплаченные за осуществление защиты FIO3 в ходе предварительного расследования адвокату Малофееву В. В., однако, в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК РФ суд,

П р и г о в о р и л:

FIO3 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в сумме 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения FIO3 до вступления приговора в законную силу - оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления - отменить.

После вступления приговора в законную силу разрешить:

- потерпевшей FIO2 распоряжаться женской сумкой;

- мобильным телефоном ...

- фотоаппаратом ...;

- мобильным USB flash накопитель емкостью 4 Гб;

- кошельком женским;

- наушниками к мобильному телефону ...;

- ключом;

- магнитным чипом;

- брелоком ...

- паспортом, страховым полисом, страховым свидетельством государственного пенсионного страхования, пластиковой картой Сбербанка России на имя FIO2;

- страховым медицинским полисом обязательного медицинского страхования, страховым свидетельством государственного пенсионного страхования на имя FIO1.

Процессуальные издержки в сумме ... рубля возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: