приобретение и хранение наркотического средства



Дело Номер обезличен

Отметка об исполнении приговора___________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года город Алатырь.

Алатырский районный суд Чувашской Республики в составе:председательствующего судьи Ибрагимова Р. Р.,

при секретаре судебного заседания FIO7,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника Алатырского межрайонного прокурора Чувашской Республики Горбунова В. А.,

подсудимого FIO1,

защитника - адвоката Жабской О. А., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Алатырского районного суда Чувашской Республики, в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

FIO1, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, владеющего русским языком, имеющего ... образование, работающего ..., ... ... ..., ..., гражданина ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., судимого Дата обезличена года приговором Алатырского районного суда Чувашской Республики по части 1 статьи 228 УК РФ к штрафу в размере ... рублей, наказание отбыто, судимость не погашена,

в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

У с т а н о в и л:

FIO1 в один из дней Дата обезличена года незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В один из дней Дата обезличена года на необрабатываемом земельном участке, расположенном в ... метрах от ... ..., около дороги в ... ... ..., FIO1 для личного потребления, без цели сбыта, собрав дикорастущее наркотикосодержащее растение конопля, незаконно приобрел наркотическое вещество - каннабис (марихуана), массой ... грамма в высушенном виде, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» образует крупный размер, которое незаконно хранил при себе ... Дата обезличена года, то есть до обнаружения и изъятия сотрудниками наркоконтроля в ходе личного досмотра в здании ОВД по городу Алатырь и Алатырскому району Чувашской Республики, расположенном по ... в городе Алатырь.

Подсудимый FIO1 вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляется им добровольно, после проведения консультации с защитником, что обвинение ему понятно и он с ним полностью согласен, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Жабская О. А. ходатайство подсудимого поддержала.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

В настоящее время статья 228 УК РФ действует в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ. Преступление, предусмотренное частью 1 статьи 228 УК РФ, совершено ФИО1 в Дата обезличена года, в период действия статьи в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ. В часть 1 статьи 228 УК РФ в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ внесено основное наказание в виде ограничения свободы, т. е. суду дана возможность применить альтернативный вид наказания, не связанный с лишением свободы, что улучшает положение FIO1, в связи с чем подлежит применению статья в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ.

Судом установлено, что обвинение FIO1 в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере в Дата обезличена года, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи, с чем суд квалифицирует его действия по части 1 статьи 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ).

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести.

По месту жительства FIO1 характеризуется положительно .... (л. д. ...).

По месту работы ... FIO1 характеризуется отрицательно, .... (л. д. ...).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому FIO1, в соответствии с пунктами «г», «и» части 1 статьи 61 УК РФ суд признает наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка и активное способствование раскрытию преступления.

FIO1 совершил умышленное преступление средней тяжести, имея не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение умышленного преступления, следовательно, в его действиях имеется рецидив преступлений, что в соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 63 УК РФ суд учитывает в качестве отягчающего наказание обстоятельства.

Учитывая, что FIO1 совершил преступление, имея не погашенную судимость за аналогичное преступление, а также необходимость исправления FIO1, восстановление социальной справедливости, в результате совершения им преступления, принимая во внимание необходимость предупреждения совершения им новых преступлений, суд полагает, что данные цели могут быть доступны только в условиях изоляции FIO1 от общества, и полагает целесообразным назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения положений, предусмотренных статьями 64 и 73 УК РФ, у суда не имеется.

FIO1 осуждается к лишению свободы, ранее наказания в виде лишения свободы не отбывал, однако, в его действиях имеется рецидив преступлений, что в соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 58 УК РФ, позволяет суду для отбывания наказания FIO1, назначить исправительную колонию общего режима.

За участие адвоката, осуществляющего защиту FIO1 в ходе предварительного расследования, адвокату Жабской О. А. из федерального бюджета уплачено ... рублей, что в соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 131 УПК РФ относится к процессуальным издержкам. В силу части 10 статьи 316 УПК РФ судебные издержки суд относит на счет государства.

Вещественное доказательство - наркотическое средство марихуану ... грамма, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по городу Алатырь и Алатырскому району Чувашской Республики, после вступления приговора в законную силу подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК РФ суд,

П р и г о в о р и л:

FIO1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения FIO1 изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания FIO1 исчислять с Дата обезличена года.

Процессуальные издержки в сумме ... рублей отнести на счет государства.

Вещественное доказательство - марихуану ... грамма, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по городу Алатырь и ...у, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: