самоуправство



Дело Номер обезличен

Отметка об исполнении приговора___________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года город Алатырь.

Алатырский районный суд Чувашской Республики в составе:председательствующего судьи Ибрагимова Р. Р.

с участием государственного обвинителя - заместителя Алатырского межрайпрокурора Чувашской Республики Фирсова С. Г.,

подсудимых FIO2 и FIO1,

защитника - адвоката Малофеева В. В., представившего удостоверение Номер обезличен, ордеры Номер обезличенНомер обезличен и Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре судебного заседания FIO4,

рассмотрев в особом порядке, в открытом судебном заседании в зале Алатырского районного суда уголовное дело по обвинению:

FIO2, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., владеющего русским языком, имеющего ... образование, ... гражданина ..., проживающего ..., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 330 УК РФ,

FIO1, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., владеющего русским языком, имеющего ... образование, ..., гражданина ..., проживающего в ... ..., ..., ..., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 330 УК РФ,

У с т а н о в и л:

FIO2 и FIO1 совершили самоуправство, т. е. самовольное, вопреки установленному законом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, когда такими действиями причинен существенный вред, с применением насилия при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в ... часу FIO2 по предварительному сговору с FIO1 оба в состоянии алкогольного опьянения, в доме Номер обезличен по ... ... ... Чувашской Республике, принадлежащем FIO5, действуя совместно и согласованно, самовольно, вопреки установленному законом или иным нормативным актом порядку, под предлогом возмещения материального ущерба потребовали с FIO5 ... рублей. После отказа FIO5 передать указанную сумму, FIO2 и FIO1 нанесли удары кулаками по голове и туловищу FIO5, причинив последнему острую физическую боль и кровоподтеки головы и правой верхней конечности, не повлекших какого-либо вреда здоровью. Продолжая свои преступные действия, FIO1 вылил на FIO5 кипяток из чайника, причинив потерпевшему острую физическую боль и ожоги шеи и правой верхней конечности 1-2 степени, повлекшие за собой легкий вред здоровью.

Подсудимые FIO2 и FIO1 вину в инкриминируемом им деянии признали полностью и ходатайствовали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляется ими добровольно, после проведения консультации с адвокатом, что обвинение им понятно и они с ним полностью согласны, что осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Малофеев В. В. ходатайства подсудимых поддержал.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший FIO5 своевременно уведомленный о дате судебного заседания в судебное заседание не явился и возражений против рассмотрения дела в особом порядке, не представил.

Судом установлено, что обвинение FIO2 и FIO1 в вымогательстве, то есть самовольном, вопреки установленному законом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, когда такими действиями причинен существенный вред, с применением насилия подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд квалифицирует действия каждого из них по части 2 статьи 330 УК РФ.

Степень участия подсудимых в совершении преступления, суд признает равной.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести.

FIO2 по месту жительства характеризуется посредственно: .... (л. д. ...).

Согласно свидетельству о рождении ... Номер обезличен на имя FIO3, Дата обезличена года рождения в графе отец указан FIO2, что в соответствии с пунктом «г» части 1 статьи 61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому FIO2

В соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 63 УК РФ, в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому FIO2, суд признает совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

Учитывая общественную опасность данного преступления, необходимость исправления FIO2, необходимость восстановления социальной справедливости, в результате совершения им преступления и принимая во внимание необходимость предупреждения совершения FIO2 новых преступлений, суд полагает, что данные цели могут быть доступны без изоляции от общества и полагает целесообразным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ.

FIO1 по месту жительства характеризуется посредственно: .... (л. д. ...).

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому FIO1, в соответствии со статьей 61 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 63 УК РФ, в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому FIO1, суд признает совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

Учитывая общественную опасность данного преступления, необходимость исправления FIO1, необходимость восстановления социальной справедливости, в результате совершения им преступления и принимая во внимание необходимость предупреждения совершения FIO1 новых преступлений, суд полагает, что данные цели могут быть доступны без изоляции от общества и полагает целесообразным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ.

За участие адвоката, осуществляющего защиту FIO2 и FIO1 в ходе предварительного расследования, адвокату Малофееву В. В. из федерального бюджета уплачено ... рублей ... копейки, что в соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 131 УПК РФ относится к процессуальным издержкам. В силу части 10 статьи 316 УПК РФ судебные издержки суд относит на счет государства.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308,309 и 316 УПК РФ суд,

П р и г о в о р и л:

FIO2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 330 УК и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы.

В соответствии с частями 1-3, 5 статьи 73 УК РФ наказание, назначенное FIO2 считать условным и не приводить его в исполнение, установив испытательный срок 2 (два) года.

На период установленного судом испытательного срока возложить на FIO2 следующие обязанности: не менять без уведомления специализированного органа место жительства.

Контроль исполнения обязательств, возложить на Уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства FIO2

Меру пресечения FIO2 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления - отменить.

FIO1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 330 УК и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с частями 1-3, 5 статьи 73 УК РФ наказание, назначенное FIO1 считать условным и не приводить его в исполнение, установив испытательный срок 2 (два) года.

На период установленного судом испытательного срока возложить на FIO1 следующие обязанности: не менять без уведомления специализированного органа место жительства.

Контроль исполнения обязательств, возложить на Уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства FIO1

Меру пресечения FIO1 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления - отменить.

Процессуальные издержки в сумме ... рублей ... копейки за осуществление адвокатом Малофеевым В. В. защиты FIO2 и FIO1 в ходе предварительного расследования, отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в Кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: