наркотическое средство



Дело Номер обезличен

Отметка об исполнении приговора___________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года город Алатырь.

Алатырский районный суд Чувашской Республики в составе:председательствующего судьи Ибрагимова Р. Р.

с участием государственного обвинителя - заместителя Алатырского межрайонного прокурора Чувашской Республики Марискина А. М.,

подсудимого FIO2,

защитника - адвоката Малофеева В. В., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре судебного заседания FIO1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Алатырского районного суда, в особом порядке уголовное дело по обвинению:

FIO2, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., владеющего русским языком, имеющего ... образование, ..., гражданина ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего в ... не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

У с т а н о в и л:

FIO2 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в дневное время FIO2 у неустановленного органами предварительного расследования лица на ... рынке в городе ... незаконно без цели сбыта, для собственного употребления, приобрел наркотическое средство - маковую солому - массой в высушенном виде ... грамма, составляющее, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года, крупный размер, которое привез в ... и незаконно хранил по месту своего жительства по адресу: ..., ..., ..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен до ... часов ... минут Дата обезличена года, то есть до обнаружения и изъятия сотрудниками наркоконтроля в ходе обследования жилища.

Подсудимый FIO2 вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляется им добровольно, после проведения консультации с защитником, что обвинение ему понятно и он с ним полностью согласен, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Малофеев В. В. ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Судом установлено, что обвинение FIO2 в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем квалифицирует его действия по части 1 статьи 228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести.

По месту жительства FIO2 характеризуется положительно: ... (л. д. ...).

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, в соответствии со статьей 61 УК РФ и отягчающих наказание в соответствии со статьей 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая необходимость исправления FIO2, восстановление социальной справедливости, в результате совершения им преступления, принимая во внимание необходимость предупреждения совершения им новых преступлений, суд полагает, что данные цели могут быть доступны без изоляции FIO2 от общества и полагает целесообразным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ.

Оснований для применения положений, предусмотренных статьей 64 УК РФ, у суда не имеется.

За участие адвоката, осуществляющего защиту FIO2 в ходе предварительного расследования, адвокату Малофееву В. В. из федерального бюджета уплачено ... рубля ... копейка, что в соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 131 УПК РФ относится к процессуальным издержкам. В силу части 10 статьи 316 УПК РФ судебные издержки суд относит на счет государства.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК РФ суд,

П р и г о в о р и л:

FIO2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с частями 1-3, 5 статьи 73 УК РФ наказание, назначенное FIO2 считать условным и не приводить его в исполнение, установив испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На период установленного судом испытательного срока возложить на FIO2 следующие обязанности: не менять без уведомления специализированного органа ведающего отбыванием наказания, место жительства.

Контроль исполнения обязательств, возложить на Уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства FIO2

Меру пресечения FIO2 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления - отменить.

Процессуальные издержки по уголовному делу в сумме ... рубля ... коп., отнести на счет государства.

Вещественные доказательства - полимерный пакет с находящимся в нем двадцатью четырьмя полимерными пакетами с растительной массой, состоящей из смеси семян растения мак и наркотического средства - маковая солома, массой в высушенном виде ... грамма, находящихся на хранении в комнате вещественных доказательств Алатырского МРО УФСКН РФ по ЧР, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: