кража с проникновением



Дело Номер обезличен

Отметка об исполнении приговора_______________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года город Алатырь.

Алатырский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Ибрагимова Р. Р.,

при секретаре судебного заседания FIO11,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Алатырского межрайпрокурора Чувашской Республики Горбунова В. А.,

подсудимого FIO1,

защитника - адвоката Жабской О. А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

а также представителя потерпевшего ООО ... - FIO7 и потерпевшего FIO4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Алатырского районного суда Чувашской Республики уголовное дело в отношении:

FIO1, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, владеющего русским языком, имеющего ... образование, ..., учащегося ..., ..., гражданина ... проживающего ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

FIO1 Дата обезличена года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в ... часу FIO1 из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, взломав запорные устройства на двери, незаконно проник в торговый киоск ООО ..., расположенный по адресу: Чувашская республика, ..., ..., ... и тайно похитил деньги в сумме ... рублей, 31 компакт-диск CD-R по цене ... рублей на сумму ... рублей, компьютерный шнур стоимостью ... рублей, причинив ООО ... ущерб на сумму ... рублей. Кроме того, FIO1 тайно похитил сотовый телефон ..., IMЕI ... с абонентским номером ..., на лицевом счету которого находилось ... рублей, принадлежащий FIO4 Всего потерпевшему FIO4 причинен ущерб на сумму ... рублей.

Подсудимый FIO1 вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляется им добровольно, после проведения консультации с адвокатом, что обвинение ему понятно и он с ним полностью согласен, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Жабская О. А. ходатайство подсудимого поддержала.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего ООО ... - FIO7 и потерпевший FIO4 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Судом установлено, что обвинение FIO1 в краже, то есть тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд квалифицирует его действия по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый и его защитник - адвокат Жабская О. А., потерпевший FIO4 и представитель потерпевшего ООО ... - FIO7 заявили ходатайство о прекращении уголовного дела за примирением сторон. Свое ходатайство мотивировали тем, что ущерб, причиненный кражей, возмещен в полном объеме, претензий у потерпевших к подсудимому нет.

Судом установлено, что преступление средней тяжести совершено FIO1 впервые по месту жительства характеризуется посредственно, по месту учебы положительно.

В соответствии со статьей 25 УПК РФ уголовное дело за примирением сторон это право, а не обязанность суда.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, сумму ущерба по фактам краж у частного лица и предприятия, суд считает, что наиболее приемлемым способом предотвращения подсудимым преступлений в будущем будет вынесение приговора, а не прекращение уголовного дела, в связи с чем суд отказывает в удовлетворении ходатайства о прекращении уголовного дела и считает целесообразным вынести обвинительный приговор с назначением наказания.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и совершение преступления впервые.

По месту жительства FIO1 характеризуется посредственно: ... (л. д. ...).

По месту учебы FIO1 характеризуется положительно: .... (л. д. ...).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому FIO1 в соответствии с пунктом «и» части 2 статьи 61 УК РФ, суд принимает явку с повинной, поскольку данная явка сделана им добровольно, до того как правоохранительным органам стало известно о круге лиц, совершивших преступление и подтверждена им в судебном заседании.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому FIO1, в соответствие со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенное в совокупности, необходимость исправления FIO1 и восстановление социальной справедливости, в результате совершения им преступления и, принимая во внимание необходимость предупреждения совершения FIO1 новых преступлений, суд полагает, что данные цели могут быть достигнуты без его изоляции от общества и полагает целесообразным назначить ему наказание в виде обязательных работ.

По делу имеются процессуальные издержки в сумме ... рублей, уплаченные за осуществление защиты FIO1 в ходе предварительного расследования адвокату Жабской О. А., однако, в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК РФ суд,

П р и г о в о р и л:

FIO1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.

Меру пресечения FIO1 до вступления приговора в законную силу - оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления - отменить.

После вступления приговора в законную силу разрешить:

- потерпевшему FIO4 распоряжаться сотовым телефоном ...;

- представителю потерпевшего ООО ... распоряжаться компьютерным шнуром, 31 компакт-диском CD-R;

- подсудимому FIO1 - курткой ... цвета.

Процессуальные издержки в сумме ... рублей возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: