тайное хищение чужого имущества



Дело Номер обезличен

Отметка об исполнении приговора___________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года город Алатырь.

Алатырский районный суд Чувашской Республики в составе:председательствующего судьи Ибрагимова Р. Р.,

при секретаре судебного заседания FIO7,

с участием государственного обвинителя - заместителя Алатырского межрайпрокурора Чувашской Республики Фирсова С. Г.,

подсудимой FIO1,

защитника - адвоката Малофеева В. В., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

а также потерпевшего FIO4

рассмотрев в порядке особого судебного разбирательства, в открытом судебном заседании в зале Алатырского районного суда Чувашской Республики уголовное дело по обвинению:

FIO1, Дата обезличена года рождения, уроженки ... ..., владеющей русским языком, имеющей ... образование, ..., гражданки ..., зарегистрированной по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ... фактически проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

FIO1 Дата обезличена года совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в ... часов FIO1 в состоянии алкогольного опьянения, находясь в гостях в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... Чувашской Республики, принадлежащей FIO4, из корыстных побуждений, воспользовавшись временным отсутствием хозяина, тайно похитила деньги в сумме ... рублей, причинив потерпевшему FIO4 значительный материальный ущерб.

Подсудимая FIO1 вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью и ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляется ею добровольно, после проведения консультации с адвокатом, что обвинение ей понятно и она с ним полностью согласна, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Малофеев В. В. ходатайство подсудимой поддержал.

Государственный обвинитель и потерпевший FIO4 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

В настоящее время статья 158 УК РФ действуют в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ. Преступление совершено FIO1 Дата обезличена года, то есть в период действия статей в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ. В часть 2 статьи 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ внесено дополнительное наказание в виде ограничения свободы к основному наказанию в виде лишения свободы, чего не было предусмотрено статьей в прежней редакции, следовательно, применение положений статьи в новой редакции отягчает положение осужденной и не подлежит применению.

Судом установлено, что обвинение FIO1 в краже, то есть тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину Дата обезличена года подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд квалифицирует её действия по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ).

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

По месту жительства FIO1 характеризуется посредственно: .... (л. д. ...).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой FIO1, в соответствии с пунктами «и», «к» части 2 статьи 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, которая как установлено судом, сделана добровольно и подтверждена в судебном заседании и добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой FIO1, в соответствие со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенное в совокупности, необходимость исправления FIO1 и восстановление социальной справедливости, в результате совершения ею преступлений и, принимая во внимание необходимость предупреждения совершения FIO1 новых преступлений, суд полагает, что данные цели могут быть достигнуты без её изоляции от общества и полагает целесообразным назначить ей наказание в виде обязательных работ.

За участие адвоката, осуществляющего защиту FIO1 в ходе предварительного расследования адвокату Малофееву В, В. из федерального бюджета уплачено ... рубля ... копеек, что в соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 131 УПК РФ относится к процессуальным издержкам. В силу части 10 статьи 316 УПК РФ судебные издержки суд относит на счет государства.

Вещественное доказательство по делу - расписка потерпевшего FIO4 должна храниться при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК РФ суд,

П р и г о в о р и л:

FIO1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.

Меру пресечения FIO1 до вступления приговора в законную силу - оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления - отменить.

Вещественное доказательство: расписку потерпевшего FIO4 хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки в сумме ... рубля ... копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: