наркотические средства



Дело Номер обезличен

Отметка об исполнении приговора___________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года город Алатырь.

Алатырский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Ибрагимова Р. Р.

при секретаре судебного заседания FIO1,

с участием государственного обвинителя - помощника Алатырского межрайонного прокурора Чувашской Республики Валерианова С. В.,

подсудимого FIO8,

защитника - адвоката Жабской О. А., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Алатырского районного суда уголовное дело по обвинению:

FIO8, Дата обезличена года рождения, уроженца ... Чувашской Республики, владеющего русским языком, имеющего ... образование, ..., гражданина ..., проживающего по адресу: Чувашская Республика, ..., судимого приговором Шумерлинского районного суда Чувашской Республики от Дата обезличена года по части 1 статьи 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. Наказание не отбыто, судимость не погашена,

в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228-1 УК РФ,

У с т а н о в и л:

FIO8 Дата обезличена года незаконно сбыл наркотические средства при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в ... часу FIO8 в парке ..., расположенном по ... города Алатыря Чувашской Республики, с целью распространения наркотических средств, передал из рук в руки FIO7 наркотическое средство - маковую солому, массой в высушенном виде ... грамма.

Вина FIO8 в незаконном сбыте наркотических средств Дата обезличена года установлена показаниями свидетелей FIO7, FIO4, FIO5, FIO3, данными в ходе предварительного расследования, FIO6, FIO2, а также протоколом личного досмотра FIO7 от Дата обезличена года, протоколом изъятия от Дата обезличена года, протоколом медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличена года, заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года.

Подсудимый FIO8 вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и показал, что ... около ..., расположенного около ... нашел куст дикорастущего мака. Зная о том, что из данного куста можно изготовить наркотическое средство, он принес куст в ...... О пакетах со смесью сообщил своему знакомому FIO7 еще начале Дата обезличена 2010 года. Дата обезличена года, ближе к обеду, к нему позвонил FIO7 и попросил отдать ему семена мака с примесью. Он согласился, и они договорились встретиться в парке .... Взяв два пакета, с семенами мака и примесями, он приехал в парк, откуда позвонил FIO7. Когда пришел FIO7, он безвозмездно передал последнему пакеты. Явку с повинной подтверждает. В содеянном раскаивается.

Из протокола явки с повинной от Дата обезличена года следует, что FIO8 собственноручно изложил, что Дата обезличена года в парке ... безвозмездно передал FIO7 два пакета с семенами мака с примесями. (л. д. ...).

Из показаний свидетелей FIO6 и FIO2, данных в ходе судебного заседания и показаний свидетелей FIO5 и FIO3, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в соответствии с частью 1 статьи 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника, в связи с неявкой свидетелей в судебное заседание следует, что Дата обезличена года ими была получена оперативная информация о том, что в парке ... расположенном ... после ... часов может находиться FIO7, при котором могут находиться наркотические вещества. Они на двух машинах выехали к парку. FIO3 и FIO2 установили наблюдение за парком со стороны ..., а FIO6 и FIO5 со стороны .... Примерно в ... часов ... минут на стоянку, рядом с парком подъехала белая машина. Из машины вышел FIO7 и пошел в парк. FIO6 и FIO5 из своей машины видели, как FIO7 подошел к парню, сидящему на скамейке, находящейся в середине парка, ближе к забору .... Сев на скамейку, FIO7 поднял со скамейки пакет, переданный парнем и, положив за пазуху, пошел к машине. Так как они не были уверены, что у FIO7 наркотические средства, они вызвали сотрудников ГИБДД. При следовании к машине, к FIO7 никто не подходил и тот ничего не поднимал. После того, как машина с FIO7 тронулась, машину остановили сотрудники ГИБДД и попросили выйти из машины водителя машины - FIO4 и пассажира FIO7. Представившись, они предложили FIO7 добровольно выдать запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы, в том числе наркотические средства. После получения ответа об отсутствии указанных предметов, в ... FIO7 были обнаружены и изъяты два полимерных пакета с семенами мака с примесями светлых частиц растительного происхождения. Уже в помещении ГОВД FIO7 сказал, что пакеты, которые были у него изъяты, ему передал житель ... FIO8. (л. д. ...).

Из показаний свидетеля FIO7, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в соответствии с частью 1 статьи 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника в связи с неявкой свидетеля следует, что Дата обезличена года, зная о том, что у его знакомого FIO8 имеется наркотическое средство - смесь маковой соломы и семян мака попросил у него указанное наркотическое средство. FIO8 предложил встретиться в парке .... Около магазина встретил знакомого FIO4 и попросил того подвезти к парку. Находясь в машине, он по мобильному телефону информировал FIO8 о том, что едет на встречу. Выйдя из машины на стоянке, он пошел вглубь парка. В середине парка, на скамейке, находящейся ближе к ..., он увидел FIO8. Когда он сел на скамейку, FIO8 передал ему два пакета с наркотическим средством. По собственной инициативе он сказал, что когда у него появятся деньги, он отдаст FIO8 ... рублей. При этом какие-либо сроки передачи денег, они не обговаривали. После того, как он сел в машину, у него изъяли пакеты с наркотическим веществом, которые ему передал FIO8. (л. д. ...).

Из показаний свидетеля FIO4, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в соответствии с частью 1 статьи 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника в связи с неявкой свидетеля следует, что Дата обезличена года он по просьбе FIO7 подвозил того к парку .... Когда FIO7 вернулся из парка, они были остановлены сотрудниками ГИБДД и у FIO7 были изъяты два пакета с семенами мака с примесями. (л. д. ...).

Согласно протоколу личного досмотра от Дата обезличена года у FIO7 обнаружено два прозрачных полимерных пакета с темным веществом растительного происхождения с примесями светлых частиц растительного происхождения. Пакеты упакованы, опечатаны печатью Номер обезличен ОВД по городу Алатырь и Алатырскому району Чувашской Республики и удостоверены подписями понятых. (л. д. ...).

Из протокола изъятия от Дата обезличена года у FIO7 изъяты два пакета с темным веществом растительного происхождения с примесями светлых частиц растительного происхождения, обнаруженные в ходе личного досмотра Дата обезличена года. (л. д. ...).

Согласно протоколу проверки показаний подозреваемого FIO8 на месте от Дата обезличена года FIO8, в присутствии защитника, в парке ..., расположенном ... в городе Алатырь Чувашской Республики указал на скамейку, находящуюся в середине парка и пояснил, что Дата обезличена года в указанном месте сбыл FIO7 два полимерных пакета с семенами мака и маковой соломой. (л. д. ...).

Из протокола медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличена года у FIO7 установлено состояние опьянения морфином. (л. д. ...).

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года растительное вещество в двух пакетах общей массой (... грамма, представленное на экспертизу, семена растения мак и содержат в своем составе примесь наркотического средства - маковая солома. Содержание маковой соломы составляют ... грамма. Семена мака наркотическим средством не являются. На поверхности семян мака наркотических средств не обнаружено. В исследуемой массе тетрагидроканнабинол не обнаружен. (л. д. ...).

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, признанные судом относимыми, допустимыми, отдельно и в совокупности, суд считает доказанной вину FIO8 в незаконном сбыте Дата обезличена года наркотических средств и квалифицирует его действия по части 1 статьи 228-1 УК РФ

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений.

Данное преступление направлено против здоровья населения и общественной нравственности в связи с чем имеет повышенную общественную опасность.

По месту жительства FIO8 характеризуется посредственно: .... (л. д. ...).

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому FIO8 в соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ, суд принимает явку с повинной, поскольку данная явка сделана им добровольно, до того как правоохранительным органам стало известно о круге лиц, совершивших преступление и подтверждена им в судебном заседании.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.

FIO8 совершил умышленное тяжкое преступление в период условного осуждения по приговору Шумерлинского районного суда Чувашской Республики от Дата обезличена года по части 1 статьи 228 УК РФ, следовательно, условное наказание в соответствии с частью 5 статьи 74 УК РФ подлежит отмене, а наказание должном быть назначено в соответствии со статьей 70 УК РФ по совокупности приговоров.

Учитывая изложенное в совокупности, необходимость исправления FIO8 и восстановление социальной справедливости, в результате совершения им преступления и, принимая во внимание необходимость предупреждения совершения FIO8 новых преступлений, суд полагает, что данные цели могут быть достигнуты только в условиях его изоляции от общества и полагает целесообразным назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения положений статьями 64 и 73 УК РФ у суда не имеется.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления и личность FIO8, суд считает возможным не применять дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

FIO8 совершил тяжкое преступление, ранее наказания в виде лишения свободы не отбывал, следовательно, в соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 58 УК РФ при определении режима отбывания наказания FIO8, суд назначает исправительную колонию общего режима.

За участие адвоката, осуществляющего защиту FIO8 в ходе предварительного расследования, адвокату Жабской О. А. из федерального бюджета уплачено ... рублей, что в соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 131 УПК РФ относится к процессуальным издержкам, которые в силу частей 1 и 2 статьи 132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого.

По делу имеются вещественные доказательства наркотические средства, запрещенные к свободному гражданскому обороту, следовательно, вещественные доказательства подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 УПК РФ суд,

П р и г о в о р и л:

FIO8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с частью 5 статьи 74 УК РФ условное осуждение FIO8 по приговору Шумерлинского районного суда Чувашской Республики от Дата обезличена года - отменить.

Окончательное наказание FIO8 назначить по совокупности приговоров в соответствии со статьей 70 УК РФ, частично присоединив к наказанию, не отбытую часть наказания по приговору Шумерлинского районного суда Чувашской Республики от Дата обезличена года, в виде 4 (четырех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения FIO8 оставить заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года, произведя зачет нахождения под стражей со Дата обезличена по Дата обезличена года.

Взыскать с FIO8 в федеральный бюджет получателю платежа:

ИНН 2128015830

КПП 213001001

Расчетный счет 4010181090000001005 банк ГРКЦ НБ Чувашской Республики Банка России

БИК 049706001

Код бюджетной классификации 18811303010010000130

Код ОКАТО 9740400000 города Алатырь Чувашской Республики процессуальные издержки в сумме ... рублей.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: два пакета с семенами мака и маковой соломой массой ... грамма находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств ОВД по городу Алатырь и Алатырскому району Чувашской Республики - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: