незаконное изготовление и сбыт спиртосодержащей продукции



Дело Номер обезличен

Отметка об исполнении приговора___________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года ...

... суд Чувашской Республики в составе:председательствующего судьи Китайкина А. В.

с участием государственного обвинителя - заместителя Алатырского межрайпрокурора Чувашской ... С.Г.,

подсудимой ФИО1,

адвоката Малофеева В. В., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре судебного заседания ФИО7

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале ... суда ЧР, в особом порядке уголовное дело по обвинению:

ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженки села ... ..., гражданки Российской Федерации, проживающей по адресу: Чувашская Республика, ..., имеющей ... образование, ..., не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,-

У с т а н о в и л:

ФИО1 совершила производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции (алкогольной продукции), не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

ФИО1 умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения дохода для использования полученных денежных средств в личных целях, осознавая, что не имеет возможности самостоятельно изготовить алкогольную пищевую продукцию, отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в середине Дата обезличена года незаконно в целях сбыта, произвела кустарным способом из воды, сахара и дрожжей, путём ... в своей квартире, расположенной по адресу: Чувашская Республика, ..., спиртосодержащую жидкость - самогон, представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей, и хранила её в своей квартире с целью дальнейшего сбыта под видом алкогольной продукции. Дата обезличена года около 15 часов 10 минут ФИО1, в нарушение требований ст. ст. 18, 26, Федерального закона РФ Номер обезличен -ФЗ от Дата обезличена "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" (с изменениями от Дата обезличена г.), ст. 7 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», ст. ст. 15, 17, 20 Федерального закона РФ Номер обезличенФЗ от Дата обезличенаг. «О качестве и безопасности пищевых продуктов», реализовала из своей квартиры по указанному адресу покупателю ФИО6 спиртосодержащую жидкость - «самогон» в бутылке емкостью 0, 375 литров с этикеткой «...» за ... рублей, содержащий этанол, высшие спирты, сложные эфиры, представляющие опасность для жизни и здоровья граждан, который согласно ст. 10 Закона РФ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» не относится к гостируемым пищевым продуктам и не имеет обязательную государственную регистрацию, а на основании ст. ст. 1, 3, 17 и 25 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» пищевые продукты, не прошедшие государственную регистрацию и в отношении которых не имеется информации, в том числе и о критериях безопасности, признаются некачественными и опасными, представляющими непосредственную угрозу жизни и здоровью человека.

Она же, ФИО1 Дата обезличена года около 10 часов 35 минут, продолжая свои преступные намерения на получение выгоды, действуя умышленно, из корыстных побуждений, реализовала из своей квартиры по указанному адресу покупателю ФИО6 спиртосодержащую жидкость - «самогон» в бутылке емкостью 0,5 литра с этикеткой «...» за ... рублей, содержащий этанол, высшие спирты, сложные эфиры, представляющих опасность для жизни и здоровья граждан, который согласно ст. 10 Закона РФ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» не относится к тестируемым пищевым продуктам и не имеет обязательную государственную регистрацию, а на основании ст. ст. 1,3,17 и 25 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» пищевые продукты, не прошедшие государственную регистрацию и в отношении которых не имеется информации, в том числе и о критериях безопасности, признаются некачественными и опасными, представляющими непосредственную угрозу жизни и здоровью человека.

Подсудимая ФИО1 свою вину в совершенном преступлении признала полностью и ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником. Обвинение ей понятно и она с ним полностью согласна, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Малофеев В. В. ходатайство подсудимой поддержал.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Судом установлено, что обвинение ФИО1 в совершении производства, хранения в целях сбыта и осуществлении сбыта товаров и продукции (алкогольной продукции), не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, подтверждается собранными по делу доказательствами, и суд квалифицирует её действия по ч. 1 ст. 238 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, .... По месту жительства ФИО1 характеризуется положительно. Жалобы со стороны соседей и жителей дома на неё в Участковый пункт милиции не поступали. ...

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1 в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1 в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенное в совокупности, принимая во внимание, что общественно-опасных последствий по делу не наступило, подсудимая является ..., суд считает необходимым назначить ей наказание в виде штрафа в размере 4000 рублей.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ суд,

П р и г о в о р и л:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (в редакции ФЗ №162 от 8.12.2003 г.) и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 4000 рублей.

Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления в законную силу меру пресечения - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: