мшенничество с причинением значительного ущерба



Дело Номер обезличен

Отметка об исполнении приговора ___________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года ...

... суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Китайкина А. В.,

с участием государственного обвинителя - Алатырского межрайпрокурора Чувашской Республики Максимова А.А.,

адвоката Малофеева В.В. предъявившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

подсудимого ФИО4,

при секретаре судебного заседания ФИО10,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в зале ... суда ЧР уголовное дело по обвинению:

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца поселка ... ..., гражданина Российской Федерации, без ..., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,-

У с т а н о в и л:

ФИО4 совершил хищение чужого имущества и приобретение права на имущество путем обмана и злоупотребления доверием (мошенничество), с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ФИО4 Дата обезличена года около 12 часов находился в автомастерской по адресу: Чувашская Республика, ..., принадлежащей ФИО3. Будучи постоянным клиентом в автомастерской, ФИО4, имея умысел на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, ранее представился владельцу ФИО3 - ФИО1 и предъявил при этом поддельный паспорт на указанное имя. Под предлогом оказания помощи, злоупотребляя доверием ФИО3, ФИО4 предложил ему привезти оборудование для прокатки автомобильных дисков из ..., не имея намерений и возможности сделать это в действительности. ФИО3 согласился с данным предложением и передал ФИО4 деньги в сумме ... рублей и автомобиль марки ..., государственный регистрационный знак ... стоимостью ... рублей, принадлежащий ФИО8 для перевозки указанного оборудования. С согласия ФИО8 ФИО3 выписал ФИО4 доверенность на право управления автомобилем. ФИО4 взял у ФИО3 деньги и автомобиль, и обманул последних, обратив деньги и автомобиль в свою пользу и скрывшись. Тем самым ФИО4 причинил потерпевшему ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей, а потерпевшему ФИО3. значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Дата обезличена года в дневное время ФИО4 находился на территории городского рынка в ... Чувашской Республики, где встретил ранее ему незнакомого ФИО9 ФИО4 представился ФИО9 ФИО1 и предъявил при этом поддельный паспорт на указанное имя. После этого ФИО4, из корыстных побуждений, распоряжаясь похищенным автомобилем ФИО8, имея умысел на завладение денежными средствами ФИО9, предложил последнему приобрести автомобиль ..., государственный регистрационный знак Номер обезличен, за ... рублей. При этом ФИО4, злоупотребляя доверием ФИО9, скрыл от него истинного владельца автомобиля. ФИО9 согласился с предложением ФИО4 и приобрел у него указанный автомобиль за ... рублей. Полученными от продажи автомобиля деньгами ФИО4 распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО9 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый ФИО4 вину в совершенном преступлении признал в полном объеме и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Дополнительно пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с адвокатом, обвинение ему понятно, с ним полностью согласен. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого ходатайство ФИО4 о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшие ФИО3, ФИО8 и ФИО9 представили в суд заявление о рассмотрении дела в их отсутствии, согласны на рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Стороны согласны на рассмотрении уголовного дела в отсутствие потерпевших.

Судом установлено, что обвинение ФИО4 в совершении хищения чужого имущества и приобретении права на имущество путем обмана и злоупотребления доверием (мошенничество), с причинением значительного ущерба гражданину, подтверждается собранными по делу доказательствами, и суд квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 159 УК РФ в редакции ФЗ №162 от 8.12.2003 года.

При назначении наказания по ч. 2 ст. 159 УК РФ суд учитывает характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, материальное положение подсудимого, не имеющего постоянного места работы, источника дохода и постоянного места жительства, а также возможное влияние наказания на его исправление.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание ФИО4 в соответствии со ст.ст. 61, 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенное в совокупности, суд полагает целесообразным назначить ФИО4 наказание в виде в виде лишения свободы, полагая, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказание ФИО4 назначить в колонии-поселении.

В ходе производства по уголовному делу потерпевший ФИО3 представил в суд гражданский иск к ФИО4 о возмещении ущерба по факту мошенничества в сумме 80000 рублей. Однако, исковое заявление ФИО3 надлежащим образом не оформлено: не изложены обстоятельства, на которых истец основывает свои требования; не приложены необходимые документы. Для устранения данных недостатков необходимо отложение судебного разбирательства по делу.

В соответствии с ч.1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению лицом, причинившим вред.

Учитывая, что для устранения недостатков в исковом заявлении, потребуется дополнительное время, что повлечет отложение судебного разбирательства по уголовному делу, суд согласно ст. 309 УПК РФ признает за гражданским истцом ФИО3 право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

В соответствии с требованиями п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - паспорт гражданина Российской Федерации серии Номер обезличен на имя ФИО1, паспорт гражданина Российской Федерации серии Номер обезличен на имя ФИО2, водительское удостоверение серии Номер обезличен на имя ФИО1, удостоверение Номер обезличен медицинского реабилитационного цента ... на имя ФИО1, удостоверение Номер обезличен медицинского реабилитационного центра ... на имя ФИО2 следует хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд,

П р и г о в о р и л:

Признать ФИО4 виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции № 162-ФЗ от 08.12.2003 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года, произведя зачет времени нахождения под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Меру пресечения ФИО4 оставить заключения под стражу, направив к месту отбывания наказания под конвоем.

Признать за гражданским истцом ФИО3 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу:

- автомобиль марки ..., государственный регистрационный знак ... оставить в пользовании потерпевшего ФИО8;

- паспорт гражданина Российской Федерации серии Номер обезличен на имя ФИО1, паспорт гражданина Российской Федерации серии Номер обезличен Номер обезличен на имя ФИО2, водительское удостовереие серии Номер обезличен Номер обезличен на имя ФИО1, удостоверение Номер обезличен медицинского реабилитационного цента ... на имя ФИО1, удостоверение Номер обезличен медицинского реабилитационного центра ... на имя ФИО2 - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через ... суд ЧР. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: