кража с причинением значительного ущерба



Дело Номер обезличен

Отметка об исполнении приговора ___________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года г. Алатырь

Алатырский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Китайкина А. В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Алатырского межрайпрокурора Чувашской Республики Марискина А.М.,

адвоката Малофеева В.В., предъявившего удостоверение Управления МЮ РФ по ЧР Номер обезличен от Дата обезличена г., ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

подсудимого ФИО1,

потерпевшего ФИО2,

при секретаре судебного заседания ФИО10,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале Алатырского районного суда ЧР уголовное дело по обвинению:

ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца ... Чувашской Республики, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: Чувашская Республика, г. Алатырь, ... имеющего ... образование, ..., не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,-

у с т а н о в и л:

ФИО1 совершил кражи, то есть тайное хищение чужого имущества (2 эпизода), а также кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (2 эпизода), при следующих обстоятельствах:

ФИО1 Дата обезличена года около 23 часов, имея умысел на хищение чужого имущества, с корыстной целью, путем отпирания замка передней пассажирской двери посторонним предметом, незаконно проник в автомобиль ... с государственным регистрационным знаком Номер обезличен, принадлежащий ФИО7 и припаркованный около дома Номер обезличен по ... в г. Алатырь ЧР, откуда тайно похитил ... стоимостью ... рублей, причинив своими действиями ФИО7 значительный материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Он же, ФИО1 Дата обезличена года около 22 часов, имея умысел на хищение чужого имущества с корыстной целью, путем разбития окна передней пассажирской двери посторонним предметом, незаконно проник в автомобиль ... с государственным регистрационным знаком Номер обезличен, принадлежащий ФИО6 и припаркованный около квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в г. Алатырь Чувашской Республики, откуда тайно похитил ... стоимостью ... рублей, причинив своими действиями ФИО6 значительный материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Он же ФИО1 Дата обезличена года около 23 часов, имея умысел на хищение чужого имущества с корыстной целью, путем разбития стекла водительской двери, незаконно проник в автомобиль ... с государственным регистрационным знаком Номер обезличен, принадлежащий ФИО2 и припаркованный во дворе дома Номер обезличен по ... Чувашской Республики, откуда тайно похитил ... стоимостью ... рублей, универсальную отвертку стоимостью ... рублей, светодиодный фонарик стоимостью ... рублей, причинив своими действиями ФИО2 материальный ущерб на общую сумму ... рублей. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Он же ФИО1 Дата обезличена года около 23 часов, имея умысел на хищение чужого имущества с корыстной целью, путем разбития стекла задней левой двери, незаконно проник в автомобиль ... с государственным регистрационным знаком Номер обезличен, принадлежащий ФИО8 и припаркованный возле дома Номер обезличен по ... г. Алатырь ЧР, откуда тайно похитил ... стоимостью ... рублей, причинив своими действиями ФИО8 материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый ФИО1 вину в совершенных преступлениях признал в полном объеме, и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Дополнительно пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, обвинение ему понятно и он с ним полностью согласен, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается. С гражданским иском не согласен.

Защитник подсудимого ходатайство ФИО9 о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО2 согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, просит подсудимого строго не наказывать, просит взыскать по предъявленному им гражданскому иску ... рублей за причиненный ему ущерб от преступления.

Потерпевшие ФИО6 и ФИО8 представили в суд заявления о рассмотрении дела их отсутствие. Согласны на рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. ФИО6 ущерб возмещен.

Согласно рапорту заместителя начальника Алатырского РОСП, потерпевший ФИО7 в судебное заседание доставлен быть не может, так как выехал за пределы г. Алатырь на учебу. По телефону сообщил, что не желает участвовать в судебном заседании, согласен на рассмотрение дела в особом порядке, претензий к подсудимому не имеет.

Судом установлено, что обвинение ФИО1 в совершении краж, то есть тайного хищения чужого имущества (2 эпизода), а также краж, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (2 эпизода), подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует его действия по эпизоду кражи у ФИО7 по ч. 1 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, данные, положительно характеризующие личность ФИО1 ..., влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствие с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание ФИО1, суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, суд не находит.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступление, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд полагает целесообразным назначить ФИО1 наказание в виде обязательных работ, полагая, что его исправление возможно без изоляции от общества.

Оснований для применения ст. ст. 73, 64 УК РФ суд не находит.

При рассмотрении уголовного дела потерпевший (гражданский истец) ФИО2 обратился с исковым заявлением к ФИО1 и просит взыскать с подсудимого 5000 рублей за нанесенный ему материальный ущерб от преступления.

Учитывая, что в исковом заявлении отсутствуют сумма расчета причиненного ущерба, и стоимости поврежденного имущества, причиненного в результате кражи, а для устранения недостатков необходимо предоставить время потерпевшему, что влечет отложению судебного разбирательства по уголовному делу, суд полагает необходимым оставить исковое заявление ФИО2 без рассмотрения, предоставив ему право обращения с иском в порядке гражданского производства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ суд

п р и г о в о р и л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ Номер обезличен от Дата обезличена г.) и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи у ФИО2 в виде обязательных работ на срок 120 часов;

по ч. 1 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи у ФИО8 в виде обязательных работ на срок 100 часов;

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи у ФИО7 в виде обязательных работ на срок 180 часов;

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи у ФИО6 в виде обязательных работ на срок 200 часов.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначить по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, в виде 200 часов обязательных работ.

Меру пресечения ФИО1 подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу После вступления в законную силу меру пресечения отменить.

Гражданский иск ФИО2 к ФИО1 о взыскании материального ущерба по настоящему делу оставить без рассмотрения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Алатырский районный суд ЧР. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: