Незаконное изготовление и сбыт спиртосодержащей продукции



Дело Номер обезличен

Отметка об исполнении приговора___________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года г. Алатырь

Алатырский районный суд Чувашской Республики в составе:председательствующего судьи Китайкина А. В.

с участием государственного обвинителя - заместителя Алатырского межрайпрокурора Чувашской Республики Фирсова С.Г.,

подсудимой ФИО1,

адвоката Малофеева В. В., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре судебного заседания ФИО8

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Алатырского районного суда ЧР, в особом порядке уголовное дело по обвинению:

ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженки города Алатырь Чувашской Республики, гражданки Российской Федерации, проживающей по адресу: Чувашская Республика, ..., имеющей ... образование, ..., не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,-

У с т а н о в и л:

ФИО1 хранила в целях сбыта и осуществляла сбыт товаров и продукции (алкогольной продукции), не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

В Дата обезличена года ФИО1, умышленно, из корыстных побуждений с целью извлечения дохода для использования полученных денежных средств в личных целях, приобрела в целях сбыта спиртосодержащую жидкость, не предназначенную для пищевого употребления, и не отвечающую требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, и хранила ее незаконно до Дата обезличена года в своей квартире, расположенной по адресу: Чувашская Республика, ..., с целью дальнейшего сбыта под видом алкогольной продукции. Дата обезличена года около 09 - 10 часов ФИО1, имея намерение на получение выгоды, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в нарушение требований статей 18, 26 Федерального закона РФ № 171 - ФЗ от 22.11.1995 года «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» (с изменениями от 29.12.2006), статьи 7 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», статей 15, 17 и 20 Федерального закона РФ № 29-ФЗ от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», заведомо зная, что продаваемая ею спиртосодержащая продукция ненадлежащего качества и не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, реализовала из своей квартиры, расположенной по указанному адресу, покупателю ФИО7 под видом пищевой продукции спиртосодержащую жидкость объемом 102 мл неопределенной крепости в бутылке из стекла коричневого цвета емкостью 0,5 литра с этикеткой от пива «Пенное безалкогольное» по цене 18 рублей, которая не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водка и водки особые. Общие технические условия» и ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» по органолептическим показателям (вкусу и запаху, наличию осадка) и физико-химическим показателям (крепости), а на основании статей 1, 3, 17 и 25 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» данный пищевой продукт, не прошедший государственную регистрацию и в отношении которой не имеется информации, в том числе и о критериях безопасности, признается некачественной и опасной, представляет непосредственную угрозу жизни и здоровью человека.

Подсудимая ФИО1 вину свою признала полностью и ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, что обвинение ей понятно и она с ним полностью согласна, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Малофеев В. В. ходатайство подсудимой поддержал.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Судом установлено, что обвинение ФИО1 в совершении хранения в целях сбыта и осуществлении сбыт товаров и продукции (алкогольной продукции), не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, подтверждается собранными по делу доказательствами, и суд квалифицирует её действия по ч. 1 ст. 238 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести. По месту жительства ФИО1 характеризуется посредственно, как лицо, занимающееся реализацией спиртосодержащей продукции.

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО1 в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает ....

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1 в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенное в совокупности, принимая во внимание, что общественно-опасных последствий по делу не наступило, ФИО1 трудоспособна, имеет возможность получения заработка, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

В соответствии с требованиями п.п. 1, 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу - ..., хранящиеся ..., по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ суд,

П р и г о в о р и л:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления в законную силу меру пресечения - отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу - ..., хранящиеся ..., по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: