незаконное производство и сбыт спиртосодержащейпродукции



Дело Номер обезличен

Отметка об исполнении приговора___________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года г. Алатырь

Алатырский районный суд Чувашской Республики в составе:председательствующего судьи Китайкина А. В.

с участием государственного обвинителя - заместителя Алатырского межрайпрокурора Чувашской Республики Фирсова С.Г.,

подсудимой ФИО1,

адвоката Малофеева В. В., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре судебного заседания ФИО7

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Алатырского районного суда ЧР, в особом порядке уголовное дело по обвинению:

ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженки деревни ... Чувашской Республики, гражданки Российской Федерации, проживающей по адресу: Чувашская Республика, ..., имеющей ... образование, ..., не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,-

У с т а н о в и л:

ФИО1 совершила производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции (алкогольной продукции), не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

ФИО1 умышленно, из корыстных побуждений с целью извлечения дохода, для использования полученных денежных средств в личных целях, в Дата обезличена года незаконно в целях сбыта, произвела из сахара, воды и дрожжей, путем перегона с использованием кухонной посуды в своём доме, расположенном по адресу: Чувашская Республика, ..., ..., ..., спиртосодержащую жидкость - самогон, представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей, и хранила в своем доме, с целью дальнейшего сбыта под видом алкогольной продукции. Дата обезличена года около 11 часов 00 минут ФИО1, имея намерения на получение выгоды, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в нарушение требований ст. ст. 18, 26 Федерального закона РФ Номер обезличен - ФЗ от Дата обезличена "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" (с изменениями от Дата обезличена), ст. 7 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», ст. ст. 15, 17, 20 Федерального закона РФ Номер обезличенФЗ от Дата обезличенаг. «О качестве и безопасности пищевых продуктов», реализовала из своего дома, расположенного по указанному адресу, покупателю ФИО6 мутную спиртосодержащую жидкость желтовато-кремового цвета - «самогон» в количестве 280 мл крепостью 55,8 % об. в бутылке из бесцветного стекла емкостью 0,375 литра с бумажной этикеткой надписью «...» за ... рублей, содержащий этанол, высшие спирты, сложные эфиры, сивушные масла, который согласно ст. 10 Закона РФ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» не относится к гостируемым пищевым продуктам и не имеет обязательную государственную регистрацию, а на основании ст. ст. 1,3,17 и 25 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» пищевые продукты, не прошедшие государственную регистрацию и в отношении которых не имеется информации, в том числе и о критериях безопасности, признаются некачественными и опасными, представляющими непосредственную угрозу жизни и здоровью человека.

Она же, ФИО1 Дата обезличена года около 16 часов 30 минут, имея намерения на получение выгоды, действуя умышленно, из корыстных побуждений, заведомо зная, что продаваемая ею спиртосодержащая продукция ненадлежащего качества и не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, реализовала из своего дома по указанному адресу покупателю ФИО6 мутную спиртосодержащую жидкость желтовато-кремового цвета - «самогон» в количестве 277 мл крепостью 54,2 % об. в бутылке из полимерного материала емкостью 0,6 литра с бумажной этикеткой надписью «...» за ... рублей, содержащий этанол, высшие спирты, сложные эфиры, сивушные масла, который согласно ст. 10 Закона РФ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» не относится к гостируемым пищевым продуктам и не имеет обязательную государственную регистрацию, а на основании ст. ст. 1,3,17 и 25 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» пищевые продукты, не прошедшие государственную регистрацию и в отношении которых не имеется информации, в том числе и о критериях безопасности, признаются некачественными и опасными, представляющими непосредственную угрозу жизни и здоровью человека.

Подсудимая ФИО1 свою вину в совершенном преступлении признала полностью и ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником. Обвинение ей понятно и она с ним полностью согласна, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Малофеев В. В. ходатайство подсудимой поддержал.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Судом установлено, что обвинение ФИО1 в совершении производства, хранения в целях сбыта и осуществлении сбыта товаров и продукции (алкогольной продукции), не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, подтверждается собранными по делу доказательствами, и суд квалифицирует её действия по ч. 1 ст. 238 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести. По месту жительства ФИО1 характеризуется положительно. Спиртными напитками не злоупотребляет, жалоб со стороны соседей на неё участковому уполномоченному милиции не поступало.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание ФИО1 судом не установлено.

Учитывая изложенное в совокупности, принимая во внимание, что общественно-опасных последствий по делу не наступило, ..., суд считает необходимым назначить ей наказание в виде штрафа в размере 4500 рублей.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ суд,

П р и г о в о р и л:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (в редакции ФЗ №162 от 8.12.2003 г.) и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 4500 рублей.

Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления в законную силу меру пресечения - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: