Побег из мест лишения свободы



Дело Номер обезличен

Отметка об исполнении приговора ___________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года г. Алатырь

Алатырский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Китайкина А. В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Алатырского межрайпрокурора Чувашской Республики Горбунова В.А.,

адвокатов Юкова Д.Ю., предъявившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., Малофеева В.В., предъявившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

подсудимых ФИО12 и ФИО1

при секретаре судебного заседания ФИО7,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в зале Алатырского районного суда ЧР уголовное дело по обвинению:

ФИО15, Дата обезличена года рождения, уроженца г. Алатырь Чувашской Республики, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: Чувашская Республика, г. Алатырь, ..., имеющего ... образование, разведенного, имеющего на иждивении ..., зарегистрированного по адресу ЧР г. Алатырь, ..., ..., судимого:

1) приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ЧР от Дата обезличена года по ч.1 ст. 117, ч.1 ст. 117, ч.2 ст. 69 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года;

2) приговором ... районного суда ЧР от Дата обезличена года по п. «б» ч.2 ст. 158, ч.5 ст.74, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием в колонии поселении, срок наказания исчислять с Дата обезличена года, наказание не отбыто,

а также

ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца г. Алатырь Чувашской Республики, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: Чувашская Республика, г. Алатырь, ..., ..., ..., имеющего ... образование, ..., судимого:

1) ... районным судом Чувашской Республики Дата обезличена года по ч. 1 ст. 166, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев; на основании постановления указанного суда от Дата обезличена года условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в воспитательную колонию сроком на 2 года; постановлением ... суда ... от Дата обезличена года освобожден от дальнейшего отбывания наказания условно-досрочно на срок 1 год 07 дней; постановлением Алатырского районного суда Чувашской Республики от Дата обезличена года условно-досрочное освобождение отменено и направлен для отбывания неотбытой части наказания сроком на 01 год 07 месяцев в колонию-поселение;

2) приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... Чувашской Республики от Дата обезличена года по ч. 1 ст. 119, ст. 70 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, срок наказания исчислять с Дата обезличена года, наказание не отбыто,

в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 313 УК РФ,-

У с т а н о в и л:

ФИО2 и ФИО1 совершили побег из мест лишения свободы, совершенный лицом, отбывающим наказание, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

ФИО1, осужденный ... районным судом ЧР Дата обезличена года по ч. 1 ст. 166, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев, на основании постановления ... районного суда ЧР от Дата обезличена года водворен в места заключения сроком на 2 года с отбыванием наказания в воспитательной колонии, постановлением ... суда ... от Дата обезличена года освобожден условно-досрочно на 1 год 07 дней, постановлением ... районного суда ЧР от Дата обезличена года условно-досрочное освобождение отменено и направлен для отбывания не отбытой части наказания сроком на 1 год 07 дней в колонию-поселение, отбывающий наказание в Федеральном бюджетном учреждении колонии-поселении Номер обезличен Управления федеральной службы исполнения наказаний России по Чувашской Республике -Чувашии, расположенной по адресу: ЧР, ..., ..., ..., совместно с ФИО2, осужденным мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... ЧР Дата обезличена года по ч.1 ст. 117, ч.1 ст. 117, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года и путем частичного присоединения не отбытой части наказания окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием в колонии поселении, отбывающим наказание в ФБУ ... УФСИН России по Чувашской Республике-Чувашии, Дата обезличена года около 20 часов 30 минут, имея умысел на уклонение от отбывания наказания, совместно и по предварительному сговору преодолели металлический забор указанного учреждения, оборудованный металлической колючей лентой марки «Егоза», после чего незаконно покинули территорию ФБУ ... Номер обезличен УФСИН России по Чувашской Республике, совершив побег из места лишения свободы.

Дата обезличена года около 02 часов ФИО1 был задержан сотрудниками ФБУ ... Номер обезличен УФСИН России по Чувашской Республике - Чувашии по адресу: Чувашская Республика, ..., ..., ....

Дата обезличена года около 12 часов ФИО2 был задержан сотрудниками ФБУ ... Номер обезличен УФСИН России по Чувашской Республике - Чувашии возле магазина «...», расположенного на ... ... ЧР.

Подсудимые ФИО2 и ФИО1 вину в совершенном преступлении признали в полном объеме, и ходатайствовали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Дополнительно пояснили, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, обвинение им понятно и они с ним полностью согласны, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники подсудимых ходатайства ФИО2 и ФИО1 о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержали.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Судом установлено, что обвинение ФИО2 и ФИО1 в совершении побега из мест лишения свободы, лицом, отбывающим наказание, группой лиц по предварительному сговору, подтверждается собранными по делу доказательствами, и суд квалифицирует действия каждого по ч. 2 ст. 313 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенного ФИО2 и ФИО1 преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также возможное влияние наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

ФИО2 характеризуются по месту отбывания наказания отрицательно, по месту жительства положительно.

ФИО1 характеризуется по месту отбывания наказания посредственно, по месту жительства положительно.

В соответствие с п.п. «г, и» ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами смягчающими наказание ФИО2 суд признает наличие малолетнего ребенка и активное способствование раскрытию преступления.

ФИО2 судим приговором ... районного суда ЧР от Дата обезличена года по п. «б» ч.2 ст. 158, ч.5 ст.74, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием в колонии поселении, за преступления средней тяжести, и с Дата обезличена года отбывает наказание в колонии поселение. В период отбывания наказания новь совершил преступление средней тяжести.

В соответствие с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ обстоятельством отягчающим наказание ФИО2 суд признает рецидив преступлений.

В соответствие с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельством смягчающим наказание ФИО1 суд признает активное способствование раскрытию преступления.

В соответствие со ст. 63 УК РФ обстоятельств отягчающих наказание ФИО1 суд не находит.

Оснований для применения ФИО2 и ФИО1 ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит.

ФИО2 осужден приговором Алатырского районного суда ЧР от Дата обезличена года по п. «б» ч.2 ст. 158, ч.5 ст.74, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием в колонии поселении. Срок наказания отбывает с Дата обезличена года. На Дата обезличена года им отбыто 1 год 19 дней, остаток срока - 1 год 11 месяцев 11 дней.

ФИО1 осужден приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... Чувашской Республики от Дата обезличена года по ч. 1 ст. 119, ст. 70 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

Срок наказания отбывает с Дата обезличена года. На Дата обезличена года им отбыто 09 месяцев 11 дней, остаток срока - 1 год 4 месяца 19 дней.

Учитывая изложенное в совокупности, принимая во внимание, что ФИО2 и ФИО1 совершили преступление будучи отбывая наказание в местах лишения свободы, суд полагает целесообразным назначить им наказание в виде лишения свободы с применением ст. 70 УК РФ, полагая, что их исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ ФИО2 суд назначает отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ, учитывая, что ФИО1 совершил побег из колонии-поселения и ему по последнему приговору было назначено местом отбывания наказания колония общего режима, суд назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

В связи с назначением наказания в виде лишения свободы, меру пресечения подписку о невыезде ФИО2 и ФИО1 изменить на заключение под стражу, взяв их под стражу в зале суда.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ суд

П р и г о в о р и л:

Признать ФИО13 и ФИО1 виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 313 УК РФ и назначить наказание:

ФИО14 в виде 2 лет лишения свободы;

ФИО1 в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию по настоящему приговору не отбытой части наказания по приговору ... районного суда ЧР от Дата обезличена года окончательное наказание к отбытию ФИО2 назначить в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию по настоящему приговору не отбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ЧР от Дата обезличена года окончательное наказание к отбытию ФИО1 назначить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания ФИО2 и ФИО1 исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения подписку о невыезде ФИО2 и ФИО1 изменить на заключение под стражу, взяв их под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Алатырский районный суд ЧР. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: