грабез, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело Номер обезличен

Отметка об исполнении приговора ___________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года г. Алатырь

Алатырский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Китайкина А. В.,

с участием государственного обвинителя - ст. пом. Алатырского межрайпрокурора Чувашской Республики Горбунов В.А.,

адвоката Малофеева В. В., предъявившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

подсудимого ФИО1,

потерпевшей ФИО2,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в особом порядке, в открытом судебном заседании в зале Алатырского районного суда уголовное дело по обвинению:

ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца ... Чувашской Республики, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: Чувашская Республика, ..., проживающего по адресу: Чувашская республика, ..., имеющего ... ... образование, ..., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,-

У с т а н о в и л:

ФИО1 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ФИО1 Дата обезличена года около 15 часов, находясь в торговом отделе «...» магазина «...», расположенного по адресу: Чувашская Республика, ..., имея умысел на хищение чужого имущества с корыстной целью, путем свободного доступа в присутствии потерпевшей ФИО2, с прилавка открыто похитил принадлежащий ей сотовый телефон марки «...» стоимостью ... рублей, IME1 ..., с абонентским номером .... Своими действиями ФИО1 причинил потерпевшей материальный ущерб на общую сумму ... рублей, похищенным сотовым телефоном распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый ФИО1 вину в совершенном преступлении признал в полном объеме и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Дополнительно пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с адвокатом, обвинение ему понятно, с ним полностью согласен. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого ходатайство ФИО1 о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал.

Потерпевшая ФИО2 согласилась на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, претензий к подсудимому не имеет, просит строго не наказывать.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Судом установлено, что обвинение ФИО1 в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, подтверждается собранными по делу доказательствами, и суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 161 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенного преступления, относящихся к категории преступлений средней тяжести, данные, положительно характеризующие личность ФИО1 по месту жительства, а также материальное положение подсудимого, не имеющего постоянного источника дохода, и возможное влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание ФИО1, суд признает явку с повинной.

В соответствие со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, судом не установлено.

Учитывая изложенное в совокупности, принимая во внимание мнение потерпевшей и государственного обвинителя, суд полагает целесообразным назначить ФИО1наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

В соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: ..., переданную под сохранную расписку ФИО1, следует оставить в его пользовании; сотовый телефон марки «...», переданную ФИО2, оставить в пользовании потерпевшей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309,316 УПК РФ суд,

П р и г о в о р и л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание за содеянное в виде 1 года лишения свободы.

Согласно ч.ч. 1-6 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и не приводить его в исполнение, если в течение испытательного срока в 1 год ФИО1 своим поведением докажет свое исправление.

Возложить на ФИО1 обязанности в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться регулярно на регистрацию 1 раз в месяц в данный орган.

Контроль за поведением условно-осужденного возложить на специализированный государственный орган, по месту его жительства.

Меру пресечения ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу. После вступления приговора в законную силу, меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства по делу: ..., оставить в пользовании ФИО1; сотовый телефон марки «...» оставить в пользовании потерпевшей ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через ... суд ЧР.

Судья: