незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере



Дело Номер обезличен

Отметка об исполнении приговора ___________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года г. Алатырь

Алатырский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Китайкина А. В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Алатырского межрайпрокурора Чувашской Республики Фирсова С.Г.,

адвоката Юкова Д.Ю., предъявившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

подсудимого ФИО1,

представителя потерпевшего ... Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики - ФИО3,

при секретаре судебного заседания ФИО8,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в зале ... суда ЧР уголовное дело по обвинению:

ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца села ... Чувашской Республики, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: Чувашская Республика, ..., имеющего ... образование, являющегося ..., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,-

У с т а н о в и л:

ФИО1 совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ФИО1 в Дата обезличена года в дневное время суток, имея умысел на незаконную рубку лесных насаждений из корыстных побуждений, совершил незаконную порубку путем спиливания бензопилой лесных насаждений, относящихся к категории «Защитные леса», находящихся возле ... Чувашской Республики на территории ... участкового лесничества ... Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики: в выделе Номер обезличен квартала Номер обезличен - ... дикорастущих деревьев породы «осина» объемом ... куб.м. на сумму ... рубля ... коп., 1 сырорастущего дерева породы «липа» объемом ... куб.м. на сумму ... рублей ... коп.; в выделе Номер обезличен квартала Номер обезличен - ... сырорастущих деревьев породы «осина» объемом ... куб.м. на сумму ... рубль ... коп, ... сырорастущих деревьев породы «сосна» объемом ... куб.м. на сумму ... рублей ... коп.; в выделе Номер обезличен квартала Номер обезличен - ... сырорастущего дерева породы «сосна» объемом ... куб.м. на сумму ... рублей ... коп., ... сырорастущих деревьев породы «осина» объемом ... куб.м. на сумму ... рублей ... коп. Своими действиями ФИО1 причинил ... Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики материальный ущерб в особо крупном размер на общую сумму ....

Подсудимый ФИО1 вину в совершенном преступлении признал в полном объеме и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Дополнительно пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с адвокатом. Обвинение ему понятно, с ним полностью согласен. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого ходатайство ФИО1 о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал.

В судебном заседании представитель потерпевшего ... Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской ... Г.В. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, просил ФИО1 строго не наказывать, ущерб учреждению возмещен в полном объеме.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Судом установлено, что обвинение ФИО1 в совершении незаконной рубки лесных насаждений в особо крупном размере, подтверждается собранными по делу доказательствами, и суд квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 260 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

ФИО1 по месту жительства характеризуется положительно.

В соответствие с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

На ... имеются объяснения ФИО1, в которых он до возбуждении уголовного дела, сообщил о произведенной им незаконной рубке деревьев.

В соответствие с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, судом не установлено.

Учитывая изложенное в совокупности, принимая во внимание, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд полагает целесообразным назначить ФИО7 наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.

Поскольку ФИО1 является ..., суд считает возможным дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, не назначать.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

В соответствии с требованиями п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: ..., изъятые при осмотре территории пилорамы, принадлежащей ФИО1, находящиеся ..., ...», находящиеся на хранении у участкового лесничего ... участкового лесничества ФИО6, ... находящиеся на хранении у ФИО1, - по вступлении приговора в законную силу следует возвратить по принадлежности ... Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ суд,

П р и г о в о р и л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии с ч.ч. 1-6 ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание в виде лишения свободы считать условным, назначив испытательный срок 1 год, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на ФИО1 в период установленного судом испытательного срока обязанности не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Контроль за поведением условно-осужденного ФИО1 возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить до вступления приговора в законную силу, по вступлении, меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: ... изъятые при осмотре территории пилорамы, принадлежащей ФИО1, находящиеся ..., ... находящиеся на хранении у участкового лесничего ... участкового лесничества ФИО6, ... находящиеся на хранении у ФИО1, - по вступлении приговора в законную силу возвратить по принадлежности ... Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: