Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело Номер обезличен

Отметка об исполнении приговора _________________________________________________

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Алатырь Дата обезличена года

Алатырский районный суд Чувашской Республики

в составе:

председательствующего судьи Кончулизова И.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Алатырского межрайонного прокурора Чувашской Республики Горбунова В.А.,

защитника - адвоката Малофеева В.В., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

подсудимого FIO0,

при секретаре FIO1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в зале Алатырского районного суда Чувашской Республики уголовное дело по обвинению:

FIO0, Дата обезличена года рождения, уроженца города ... Чувашской Республики, владеющего русским языком, имеющего ... образование, ..., невоеннообязанного, гражданина Российской Федерации, ..., несовершеннолетних детей не имеющего, проживающего по адресу: Чувашская Республика, город ... улица ..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

FIO0 совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное частью 1 статьи 228 УК РФ.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

FIO0 Дата обезличена года около 09 часов 30 минут на необрабатываемом участке земли, расположенном в ... «...» по адресу: Чувашская Республика, г. ..., улица ..., дом Номер обезличен, без цели сбыта, для собственного употребления, путем ..., незаконно приобрел наркотическое средство - ..., массой в высушенном виде 90,3 грамма, количество которой согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, которую незаконно хранил по месту своего жительства по адресу: Чувашская Республики, улица ..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в ходе обыска жилища Дата обезличена года в 17 часов 30 минут.

Подсудимый FIO0 вину в совершении преступления признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, обвинение ему понятно и с ним он полностью согласен. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в отношении подсудимого в особом порядке.

Действия FIO0 по факту незаконных приобретения и хранения наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере, подлежат квалификации по части 1 статьи 228 УК РФ по указанным признакам.

Обвинение, с которым согласился подсудимый FIO0, обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного FIO0 преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

FIO0 по месту жительства характеризуется с положительной стороны. На учете у врача-нарколога в ...» не состоит, на учете у врача-психиатра - состоит.

В соответствии с заключением комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года FIO0 в момент совершения преступления страдал и в настоящее время страдает ...

Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает возможным избрать в отношении подсудимого FIO0 наказание не связанное с лишением свободы, а в виде штрафа в доход государства.

Вещественные доказательства по делу: ..., подлежат уничтожению, как предметы, запрещенные к обращению.

По делу имеются процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Малофеева В.В. в сумме 2387 рублей, которые взысканию с подсудимого FIO0 не подлежат в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ.

Руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать FIO0 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении FIO0 - подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу: ..., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы или представления через Алатырский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: