Приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело Номер обезличен

Отметка об исполнении приговора _________________________________________________

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Алатырь Дата обезличена года

Алатырский районный суд Чувашской Республики

в составе:

председательствующего судьи Кончулизова И.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Алатырского межрайонного прокурора Марискина А.М.

защитника - адвоката Малофеева В.В., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

подсудимого FIO0,

потерпевшей FIO1,

при секретаре FIO2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в зале Алатырского районного суда Чувашской Республики уголовное дело по обвинению:

FIO0, Дата обезличена года рождения, уроженца поселка ... ... района Чувашской Республики, владеющего русским языком, имеющего образование ..., работающего ... в ... ..., военнообязанного, гражданина Российской Федерации, ..., проживающего по адресу: Чувашская Республика, ... район, ..., улица ... дом Номер обезличен, не судимого:

в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

FIO0 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступление, предусмотренное частью 1 статьи 111 УК РФ.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

FIO0 Дата обезличена года около 13 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, около дома Номер обезличен Номер обезличен по ... в г. ... Чувашской Республики, в ходе ссоры с ранее знакомой FIO1, возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжких телесных повреждений, имеющимся при себе кухонным ножом, умышленно нанес ей один удар в область живота, причинив проникающую рану передней стенки живота со сквозным ранением тощей кишки, которая по признаку опасности для жизни человека, квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью человека.

Подсудимый FIO0 вину в совершении преступления признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Обвинение ему понятно и с ним он полностью согласен. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевшая FIO1 не возражали против рассмотрения дела в отношении подсудимого в особом порядке.

Действия FIO0 по факту нанесения удара ножом в область живота своей знакомой FIO1 Дата обезличена года, подлежат квалификации по части 1 статьи 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обвинение, с которым согласился подсудимый FIO0, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного FIO0 преступления, относящегося к категории тяжкого, данные характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

FIO0 по месту жительства, работы и службы в армии характеризуется с положительной стороны, на учете в ... у врача-психиатра и у врача-нарколога не состоит. Потерпевшая FIO1 настаивает на строгом наказании подсудимого.

В соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание FIO0, суд признает его явку с повинной согласно протоколу от Дата обезличена года.

В соответствии с пунктом «к» части 1 статьи 61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание FIO0, суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного потерпевшей в результате преступления.

Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым избрать в отношении FIO0 наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения статей 64, 73 УК РФ суд не находит.

В соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 58 УК РФ отбывание наказание FIO0 подлежит назначению в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства по делу: ..., возращенные по принадлежности потерпевшей FIO1, подлежат оставлению в ее пользовании.

Исковое заявление FIO1 о компенсации ей морального вреда подлежит удовлетворению в соответствии с требованиями статей 151, 1099-1100 ГК РФ, поскольку преступленными действиями FIO0 потерпевшей FIO1 причинены определенные физические и нравственные страдания.

В соответствии со статьей 1101 ГК РФ при определении размера компенсации морального вреда суд учитывает характер причиненных FIO1 физических и нравственных страданий, что в результате преступления ей причинено тяжкое телесное повреждение, опасное для жизни. С Дата обезличена года она находилась на лечении в стационаре больницы, а с Дата обезличена года лечилась амбулаторно. Суд также учитывает, что FIO1 не работает, имеет на иждивении малолетнего ребенка, а также материальное положение подсудимого, который имеет постоянное место работы.

С учетом изложенных обстоятельств, требований разумности и справедливости, суд определяет размер компенсации морального вреда в сумме 80000 рублей.

По делу имеются процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Малофеева В. В. в сумме 1788 рублей, которые взысканию с подсудимого FIO0 не подлежат в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ.

Руководствуясь статьями 297-299, 301-304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать FIO0 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении FIO0 подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания FIO0 исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по делу: ..., возращенные по принадлежности потерпевшей FIO1, - оставить в ее пользовании.

Взыскать со FIO0 в пользу FIO1 FIO1 в качестве компенсации морального вреда 80000 (восемьдесят тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным FIO0 в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы или представления через Алатырский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: