Приговор по п. 'а' ч. 2 ст. 166 УК РФ



Дело Номер обезличен

Отметка об исполнении приговора _________________________________________________

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Алатырь Дата обезличена года

Алатырский районный суд Чувашской Республики

в составе:

председательствующего судьи Кончулизова И.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Алатырского межрайпрокурора Марискина А.М.,

защитника - адвоката Славкиной О.А., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

подсудимого FIO0,

при секретаре FIO2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в зале Алатырского районного суда Чувашской Республики уголовное дело по обвинению:

FIO0, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ... области, владеющего русским языком, имеющего образование ..., не работающего, военнообязанного, гражданина Российской Федерации, женатого, имеющего на иждивении дочь ФИО8, Дата обезличена года рождения, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... область, ... район, п. ..., пер. ... дом Номер обезличен квартира Номер обезличен, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 166 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

FIO0 совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) группой лиц по предварительному сговору, то есть преступление, предусмотренное пунктом «а» части 2 статьи 166 УК РФ.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

FIO0 Дата обезличена года около 20 часов 08 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совместно и по предварительному сговору с неустановленным лицом, без цели хищения неправомерно завладел самодельной автомашиной ... государственный регистрационный знак Номер обезличен Номер обезличен, принадлежащей на праве собственности FIO1, стоимостью 70000 рублей, припаркованной около магазина «...» по адресу: Чувашская Республика, ... район, ..., ... дом Номер обезличен, завел ее и осуществил движение на машине до поста ГИБДД города ... Чувашской Республики, где был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый FIO0 вину в совершении преступления признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, обвинение ему понятно и с ним он полностью согласен. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевшая FIO1 не возражали против рассмотрения дела в отношении подсудимого в особом порядке.

Действия FIO0 по факту неправомерного завладения автомобилем без цели хищения группой лиц по предварительному сговору подлежат квалификации по пункту «а» части 2 статьи 166 УК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый FIO0, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного FIO0 преступления, относящегося к категории тяжкого, данные характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условии жизни его семьи.

FIO0 по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на диспансерном учете у врача нарколога ... поселковой больницы ... ... Дата обезличена года с диагнозом: ...

В соответствии с пунктом «г» части 1 статьи 61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, в отношении FIO0 суд признает наличие на его иждивении малолетнего ребенка.

Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым избрать в отношении FIO0 наказание в виде лишения свободы.

В соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 58 УК РФ отбывание наказание FIO0 подлежит назначению в исправительной колонии общего режима.

Вещественное доказательство по делу: самодельная автомашина Номер обезличен Номер обезличен, возвращенная по сохранной расписке FIO1, подлежит оставлению в ее пользовании.

По делу имеются процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Славкиной О.А. в сумме 1192 рубля, которые взысканию с подсудимого FIO0 не подлежат в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ.

Руководствуясь статьями 297-299, 301-304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать FIO0 виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием его в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении FIO0 до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Срок отбывания наказания FIO0 исчислять с зачетом времени содержания под стражей в ходе предварительного расследования с Дата обезличена года.

Вещественное доказательство по делу: самодельную автомашину Номер обезличен Номер обезличен, возвращенную по сохранной расписке потерпевшей FIO1, оставить в ее пользовании.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным FIO0 в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы или представления через Алатырский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: