приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело Номер обезличен

Отметка об исполнении приговора _________________________________________________

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Алатырь Дата обезличена года

Алатырский районный суд Чувашской Республики

в составе:

председательствующего судьи Кончулизова И.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Алатырского межрайонного прокурора Горбунова В. А.,

защитника - адвоката Малофеева В.В., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

подсудимого FIO0,

при секретаре FIO2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в зале Алатырского районного суда Чувашской Республики уголовное дело по обвинению:

FIO0, Дата обезличена года рождения, уроженца города ..., владеющего русским языком, имеющего образование ..., не работающего, военнообязанного, гражданина Российской Федерации, женатого, зарегистрированного и проживающего по адресу: Чувашская Республика, ..., ..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, ранее судимого:

...

...

в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

FIO0 совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное частью 1 статьи 228 УК РФ.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

FIO0 в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, находясь у себя дома по адресу: ..., ..., ... ... умышленно, заведомо зная, что незаконные изготовление и хранение наркотических средств запрещены уголовным законодательством, осознавая общественную опасность своих действий, для личного потребления, без цели сбыта, путем ..., которые он собрал в один из дней Дата обезличена года на необрабатываемых земельных участках в районе очистных сооружений ..., систематически изготавливал наркотические средства -.... По состоянию на Дата обезличена года он умышленно, незаконно изготовил наркотическое средство - ... общей массой в высушенном виде 0,4902 гр. и наркотическое средство - ... общей массой в высушенном виде 0,8995 гр., что согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Указанные наркотические средства он с той же целью, в той же массе, умышленно, незаконно хранил по месту своего жительства по адресу: Чувашская Республика, ..., ..., ..., ... до обнаружения и изъятия сотрудниками ... МРОН Управления ФСКН РФ по ЧР в ходе обследования его дома, произведенного Дата обезличена года в 17 час. 03 мин.

Подсудимый FIO0 вину в совершении преступления признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, обвинение ему понятно и с ним он полностью согласен. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в отношении подсудимого в особом порядке.

Действия FIO0 по факту изготовления и хранения наркотического средства - ..., у себя в доме по адресу: Чувашская Республика, ..., ..., ..., ..., подлежат квалификации по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Обвинение, с которым согласился подсудимый FIO0, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного FIO0 преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

FIO0 по месту жительства характеризуется посредственно, на учете в ... не состоит.

В соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому FIO0, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче им признательных показаний согласно объяснению от Дата обезличена года.

В соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 63 УК РФ в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому FIO0, суд признает рецидив преступлений.

Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым избрать в отношении FIO0 наказание в виде лишения свободы.

В соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ отбывание наказание FIO0 подлежит назначению в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по делу: ...- подлежат уничтожению.

Руководствуясь статьями 297-299, 301-304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать FIO0 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении FIO0 изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале в суда.

Срок отбывания наказания FIO0 исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по делу: ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным FIO0 в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы или представления через Алатырский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: